Учитывать ли IP при голосовании в конкурсе?

10 октября 2009 г.
специально для CHARLA.ru

Очень часто при проведении конкурсов задают вопрос: почему голоса были отменены (удалены), а часть голосовавших забанена? И при этом просят пояснить причину. Причина банальна: регистрируется много дублей (учетных записей) одного человека.

Имеющаяся сейчас система выявления дублей не предусматривает блокировки по IP и благодаря этому сотрудники офисов могут без проблем голосовать вам в поддержку. Анализируются совершенно другие параметры. Рассказать вам какие именно послужили причиной бана — значит открыть алгоритм и дать возможность изыскивать методы его обхода. Ни нам, ни другим участникам это не не нужно.

На многих (если не большинстве) конкурсов используются блокировки по IP. Это самый простой способ борьбы (многочисленные прокси так же не проблема отфильтровать). Но при этом вы должны понимать, что ваши коллеги (большинство офисных компьютеров выходят в сеть через единый шлюз) уже не смогут вас поддержать, так как будут забанены по причине идентичного IP.

Мы совершенно не хотели бы вас ограничивать таким способом! И поэтому используется система фильтрации дублей, которая долгое время задействована на других рейтинговых проектах. Ей реально более 2 лет. Возможны ложные срабатывания, но это поверьте мне мизер.

Комментируем в голосовании.

Опубликовано 10 октября 2009 г. в рубрику Здравствуй, Charla!