10 простых советов начинающим авторам. Как написать интересную статью для женского журнала?

15 мая 2010 г.
специально для CHARLA.ru

Каждый день в женском королевстве Charla.Ru селятся все новые и новые жительницы. Кто-то сразу начинает живо общаться и вливаться в компанию, кому-то требуется время, чтобы осмотреться и привыкнуть. И нередко наши недавно зарегистрированные подруги сетуют на то, что хотели бы публиковать статьи в блогах, но совершенно не знают, с чего начать, стесняются отсутствия опыта…

Поэтому мы подготовили небольшой список правил для начинающих авторов. Он поможет вам представить, что требуется для написания интересной статьи в женский интернет-журнал. Знакомьтесь с нашими советами, пробуйте свои силы, задавайте вопросы — мы всегда рады помочь осуществлению мечты и освоению новых высот!



1. Не пытайтесь объять необъятное

Чтобы стать автором статей, нужно писать тексты. Логично, не правда ли? Преимущество женского интернет-журнала в том, что здесь довольно просто сориентироваться в темах, интересующих читательниц. Любой из нас есть что рассказать о моде, красоте, отношениях, детях, домашнем хозяйстве… Конечно, можно делать это и в комментариях, но если вы чувствуете в себе силы написать полноценную статью в интернете, почему бы не сделать это?

Определившись с наиболее интересным для вас разделом, представьте, какой из уже освещавшихся вопросов вы могли бы дополнить или углубить при помощи своей статьи. Возможно, вы хотели бы рассказать о каком-то неожиданном аспекте знакомой многим проблемы. Выбирая тему для статьи в женский журнал, помните, что читателей больше интересуют детали, а не обобщения.

Не пытайтесь сразу браться за крупные, глобальные темы, лучше «разбейте» их на несколько более частных: так вы а) не потонете в фактуре, б) текст будет легче, интереснее и полезнее читать, в) получите цикл статей вместо одной-единственной и станете сами гораздо лучше разбираться в предмете своего исследования. Правда, слишком затягивать деление одной темы на множество маленьких тоже не стоит, количество статей — не самоцель начинающего автора.

2. Освещайте тему с разных сторон

Многим начинающим авторам, увы, свойственна одна типичная ошибка — при работе над статьей они опираются на один-два базовых источника, концентрируясь на гладкости изложения и нередко забывая о том, что читатель, скорее всего, уже частично в курсе ситуации и не нуждается в повторении прописных истин.

Но это не значит, что нужно изо всех сил оригинальничать и избегать использования известных многим фактов. Коротко напомнить, например, о том, что светлые тени делают глаза более открытыми, а темные, наоборот, уменьшают, не помешает, но не стоит отдавать этому львиную долю объема своей авторской статьи. И даже общеизвестную информацию можно подать в новом свете, обратившись к научным, историческим, литературным источникам. Как в веках менялась мода на цвет теней для век? Почему светлое увеличивает, а темное уменьшает? Какими тенями пользуются первые леди? Все эти любопытные факты, подобранные по теме, оживят статью начинающего автора.

3. Старайтесь сказать что-то новое

Это правило написания статей, в общем-то, тесно связано с двумя предыдущими, но, тем не менее, акцент на нем сделать не помешает. Задумывая статью для женского журнала, ответьте на вопрос — что лично вы можете добавить нового к теме? Постарайтесь найти какой-то неожиданный поворот, отличающий ваш индивидуальный уникальный авторский взгляд от всего, что уже было сказано до вас. И, конечно, воздержитесь от, скажем так, прямого цитирования (или списывания) других статей, какими бы удачными вам ни казались пассажи из них.



4. Делитесь собственным опытом

Личный опыт — один из лучших способов сделать статью начинающего автора уникальной и интересной читателям. Историю о том, как вы худели на кефирной диете, можно на правах эпизода включить в статью о диетах, а можно превратить в отдельное эссе, в зависимости от вашего настроя и планов. Здесь, на Charla.Ru, мы очень любим рассказывать о том, что происходило с нами или нашими близкими, и обсуждать это с виртуальными собеседницами, так что автору статей будет просто начать свою карьеру именно с текстов из разряда «проверено на себе» .

5. Структурируйте текст

Статью в женском интернет-журнале мы читаем совсем не так, как, к примеру, роман. Открыв страницу с заинтересовавшим заголовком, мы пробегаем текст глазами, «цепляясь» за отдельностоящие, выделенные фразы. Размер главок и само их наличие тоже имеет значение — статью, представляющую собой монолитный кусок текста, читать иногда просто лень, даже если она небольшая.

Абзацы, главки, списки и форматирование (использование курсива и полужирного текста) — лучшие друзья начинаюшего автора. С их помощью вы «разложите текст по полочкам», облегчив задачу вечно спешащему читателю. Но, конечно, перебарщивать со списками и нумерацией тоже не стоит — вы же не хотите, чтобы вашу статью перепутали с разделом из учебника по геометрии?

6. Делайте промежуточные выводы

Предыдущее правило о структурировании текста удобно не только читателю, но и самому начинающему автору — даже в общих чертах представляя себе «скелет» будущей статьи, писать ее гораздо проще, а шансов неожиданно заблудиться в чаще слов и фактов — минимум. Для того, чтобы излагаемая вами информация была еще более полезной и легкоусвояемой, делайте небольшие промежуточные выводы, как бы резюмируя сказанное (но не перепутайте их с разжевыванием очевидного). Это избавит вас от недопонимания и покажет уважение к читателю.

7. Положитесь на вдохновение

Придумав тему статьи в женский журнал и продумав ее структуру, не откладывайте работу в долгий ящик — пишите, пока у вас есть запал, пока интересно! Не пытайтесь достичь совершенства в процессе, у вас еще будет время и силы отделать готовый текст начистовую. Вдохновение гораздо полезнее для начинающего автора, чем перфекционизм, а мастерство придет с опытом. Если какая-то из глав не идет — отложите ее на потом, пишите то, что получается. Никто не обязывает вас работать над статьей четко в том порядке, который будет иметь готовый текст.

Закончив, не тяните, публикуйте то, что получилось, на Charla.Ru — в своем собственном или в любом из коллективных блогов. Отзывы и реакция других пользователей позволят вам заметить собственные ошибки и недочеты или по праву гордиться удачно освещенной темой. Ваш профиль в женской социальной сети станет и вашим портфолио, и своеобразным свидетельством, наглядно демонстрирующим процесс становления в качестве автора статей.



8. Проверяйте информацию

Начинающий автор всегда должен быть готов к тому, что текст прочитает человек, достаточно хорошо или даже профессионально ориентирующийся в теме. Чтобы избежать неприятных моментов, по окончании работы над текстом всегда проверяйте основные изложенные в нем факты (если, например, исторические события имеют несколько трактовок — укажите это, не присваивайте себе окончательное решение), использованные термины, фамилии. И, конечно, следите за орфографией и пунктуацией.

9. Не забудьте про заголовок

Заголовок — это «лицо» статьи, во многом предопределяющее впечатление от нее. Он должен быть броским, понятным, и, по возможности, недлинным. Если вы хотите использовать забавное или образное выражение, из которого, однако, не совсем ясно, о чем речь в тексте, то хорошим правилом для автора статей будет придумать составной заголовок. В нем «образная» и «информационная» часть разделены двоеточием, точкой, словом «или».

10. Будьте готовы ответить на вопросы

Комментарии к публикации — важная часть приобретения опыта автора статей для интернет-изданий. Это и живой контакт с читателем, и возможность обучения и самоконтроля. Именно в комментариях другие пользователи Charla.Ru помогут автору увидеть неточности или недосказанности в тексте, дадут понять, какая информация была в самый раз, а какая оказалась избыточной. И, конечно же, могут задать вопросы по существу. Ответы на них — важная часть работы автора. Поэтому, подготавливая статью для женского журнала, постарайтесь избегать «темных мест» и недосказанностей, они обязательно привлекут внимание аудитории.

Опубликовано 15 мая 2010 г. в рубрику Здравствуй, Charla!


Комментарии:

Алена 6 мая 2010 г., 13:21
Мне кажется, что наиболее простой путь — начинать с рубрики «проверено на себе». Здесь не нужно ничего придумывать, а достаточно просто изложить факты, которые смогут помочь другим в конкретной ситуации.
оксана 6 мая 2010 г., 14:28
Да все и пишется из жизни своей или окружающих. Тогда именно и получаются самые хорошие и интересные статьи.
)))))))) 6 мая 2010 г., 18:22
Я пока могу писать только о том, что интересно мне самой и то, что я проверила на себе. Чтобы писать на мало знакомые темы в них необходимо для начала разобраться.
elena-spaskova 7 мая 2010 г., 8:58
Насколько я знаю, многие люди, написавшие свою первую статью, начинают доводить её до совершенства, и это может длиться месяцами — вместо того, чтобы её сразу где-то разместить или продать и писать следующие.

Да, и совсем нелишним будет подписаться на пару рассылок известных копирайтеров (а также читать их блоги, где они дают советы и т.д.)
это, например, кто — известные копирайтеры?
Людмила 7 мая 2010 г., 22:19
Грамотная подборка советов. Тем, кто никак не может решиться написать свою первую статью, она обязательно поможет. А вот в дальнейшем я бы советовала полагаться на собственное чутьё. На мой взгляд, писать надо так, чтобы тебе самому было интересно читать написанное.
elena-spaskova 10 мая 2010 г., 11:56
Дмитрий Кот, Юлия Волкодав (она много полезной информации даёт бесплатно)
PolarLight 10 мая 2010 г., 14:37
Я бы хотела добавить: дорогие авторы, убивайте в себе шаблонность! Посмотрите: совершенно необязательно писАть «как все»! Оригинальный стиль написания меняет всё, даже не самую лучшую тему! Если любите шутить — пишите весёлые и лёгкие тексты, если вы дружите с логикой, пишите сложные и заумные статьи, но пусть они будут не избитыми! Подумайте, прежде чем что-то написать: а кому пригодится ваша статья? И вот если вы будете ориентироваться на, так сказать, потребителей, и писать при этом НЕСТАНДАРТНО, вас непременно заметят! Именно статьи таких людей вызывают интерес настолько, чтобы дочитать до конца и прочесть фамилию автора!
Светлана 12 марта 2012 г., 16:29
Я бы хотела спросить, какие есть способы продать уже написанную статью? Если я, например, хочу продать статью определенному журналу, но никаких контактов, по которым я могла бы ее отослать, на сайте не было обнаружено? Вопрос для меня пока чисто теоретический, но ваша статья меня вдохновила, и, я надеюсь, вы не пренебрежете пунктом 10 в вашей статье и ответите на мой вопрос :)