Выбираем постельное белье

3 сентября 2011 г.
специально для CHARLA.ru

Как приятно в конце дня лечь на свежие, прохладные простыни, расслабиться…и медленно и сладко погрузиться « в объятия Морфея».
Красивое и правильно подобранное постельное белье — это не только «одежда для нашей кровати», это также место «наших любовных утех».
Наверное, потом женщины с такой тщательностью подходят к выбору постельного белья.


Сегодня выбор постельного белья настолько велик, что порой тяжело сделать выбор. Разнообразные ткани, а уж какая богатая палитра расцветок и принтов! Не белье, а просто произведения искусства!
Остановимся на самых традиционных видах ткани для постельного белья и выясним плюсы и минусы каждой ткани.

Хлопок — прекрасная ткань, мягкая и приятная на ощупь, в процессе использования становится еще нежнее и мягче. Это здоровый, натуральный материал, с хорошей поглощающей способностью — в жару хлопок дарит прохладу. Из недостатков следует отметить тенденцию к усадке и к выгоранию на свету.


Шёлк — самый дорогой материал, из которого изготавливают постельное белье. Эта ткань достаточно упруга, имеет малую сминаемость, особо изящна. Если вы решили приобрести шелковое постельное белье, то лучше брать белье из японского шелка. Ткань европейской выделки намного хуже японской. Ну, а Китай и Турция не стоит брать, вообще. Такое белье сильно скользит, холодит и на нем появляются зацепки.

При стирке шелка надо соблюдать осторожность, т.к. шелк садится и теряет свой блеск. Поэтому его лучше всего стирать вручную при температуре воды 30 °С. При этом изделие из шелка нельзя отжимать или выкручивать. Его надо отполоскать сначала в тёплой, а потом и в холодной воде с добавлением уксуса, для освежения цвета. Влажное изделие из шёлка надо завернуть в ткань и слегка отжать. Гладя их сбрызгивать не надо, т.к. могут появиться пятна.



Сатин — ткань сатинового переплетения нитей из хлопчатобумажного или химического волокна.

Такое белье долговечно и выдерживает большое число стирок — 200—300, и лишь спустя довольно долгое время материал начинает немного тускнеть. Сатин стоит дешевле, чем шёлк, но дороже, чем другие хлопковые ткани. Из него делают бельё различного дизайна для повседневного применения.


Бязь — хлопчатобумажная плотная ткань полотняного переплетения, бумажный холст, бурметь.

В настоящее время бязь — основной вид постельных тканей для пошива постельного белья. Бязевое бельё выдерживает бесконечное число стирок, к тому же стоит сравнительно недорого. В зависимости от плотности плетения, из бязи можно делать как парадные, так и повседневные гарнитуры. Эта ткань обладает низкой сминаемостью, легка и способна сохранять расцветку долгие годы.


Льняная ткань — холодная ткань и греет слабо. Лен прочнее хлопка и намного лучше переносит хлопок. Лен не садится, хорошо стирается, не окрашивается. Единственный недостаток — эта ткань очень сильно мнется!



Ситец — лёгкая хлопчато-бумажная гладкокрашеная или набивная ткань, получаемая в результате специальной отделки. Она тоньше бязи, после первой стирки становится мягкой и приятной наошупь. Ситец не меняет насыщенность цвета после стирки и может прослужить довольно долго.


Жаккард — это одна из самых изысканных и благородных тканей, которая используется также в обшивке мебели, по внешнему виду жаккард напоминает гобелен Эта ткань имеет очень высокую прочность и долговечность.
Стирать такую ткань можно стирать как в машинке, так и ручной стиркой при температуре 30 С. Сушить жаккард желательно на воздухе, избегая попадания прямых солнечных лучей. Гладить такое постельное белье следует с изнаночной стороны. Запрещается отжимать и отбеливать. Чтобы не повредить ткань нельзя использовать чистящие средства, содержащие сильные химикаты.



Атлас — плотная шёлковая или полушёлковая ткань атласного переплетения с гладкой блестящей лицевой поверхностью. Чистить атлас нелегко: эта блестящая ткань легко пачкается, а жирные и прочие пятна на ней хорошо заметны.
Изделия из атласа можно стирать при температуре 30 градусов вручную мягким стиральным порошком. Атлас нельзя тереть, выжимать и выкручивать. После стирки изделие из атласа необходимо прополоскать в холодной воде, добавив немного уксуса для того, чтобы вернуть яркость цвета. Если вы стираете атлас в машинке, то при отжиме выбирайте самый щадящий режим.
Гладить слегка влажным при температуре 150 градусов, с изнаночной стороны.


Опубликовано 3 сентября 2011 г. в рубрику Хорошая хозяйка знает


Комментарии:

наталья 24 марта 2010 г., 13:32
Пускай шелк не дешевое удовольствие, но он стоит того. Удовольствие от постельного белья придает дополнительный блеск и эмоции к отношениям между мужчиной и женщиной. Чувствуешь себя королевой. А уход за таким бельем требует аккуратности, но нам женщинам, ее не занимать!
meryt 24 марта 2010 г., 14:13
А я люблю льняное белье, а еще мне нравится свежевыглаженное и только что постеленное белье, еще сохраняющее запах глажки.
Tais 24 марта 2010 г., 14:22
Я покупаю комплекты постельного белья из качественной бязи, оно достаточно долго не теряет вид после стирки. Очень люблю белье зеленых и желтых оттенков, особенно зимой, согревают.
Svetik 24 марта 2010 г., 15:28
Я летом предпочитаю белье из шелка и атласа, а в другое время года из бязи. Последние несколько лет на рынке появилось столько постельного белья разных расцветок и качества на любой вкус, что глаза разбегаются. Мне очень нравится сочетание черного с красным и солнечные оттенки желтого :)
tamo 24 марта 2010 г., 15:39
Я предпочитаю постельное белье из цветной бязи. А летом могу еще и льняным пользоваться.

Но, честно говоря, я даже не знала, что его делают из такого (!) количества тканей. Например, для меня стало откровением постельное белье из жаккарда и атласа.
Ольга 24 марта 2010 г., 16:24
я покупаю только легкий хлопок или хлопковый сатин. служит долго, уход простой, цвет держится. как-то подарили нам дорогущий шелковый комплект — так и лежит, не смогли на нем спать, все куда-то уезжало %)
elena-spaskova 25 марта 2010 г., 8:08
Согласна насчёт шёлка — нам на свадьбу подарили красивый комплект, весь в алых розах, но бельё такое скользкое, что пододеяльник мгновенно съезжал с кровати )). Пользуемся иногда, по нашим личным праздникам )). А так у меня всё бельё из сатина или бязи
Katty 25 марта 2010 г., 13:31
Давно искала информацию о постельном белье из разных видов ткани. Льняное бельё помню с детства, сейчас дома в основном комплекты из бязи. Жаккард, по-моему, больше подходит для покрывал, нежели для постельного белья. Жаль, что ничего не сказано о таких видах ткани, как поплин и поликоттон. Никак не могу понять, чем они отличаются и какой материал лучше.
Вера Коваленко 17 марта 2015 г., 1:17
Сама очень люблю и сатин, и шелк, и бязь. Жаль что производители недобросовестные попадаются, пытаются за натуралку выдать непойми что. Поэтому пока нашла один магазин, и кроме него нигде не покупаю. elitepostel.ru, тут хотя бы с материалом и качеством ни разу не обманули