Белый цвет в интерьере

12 апреля 2010 г.
специально для CHARLA.ru

Цветовое решение интерьера вопрос сложный и спорный. От выбора цвета зависит не только внешний вид нашего дома, но и его внутренняя атмосфера, насколько вы будете чувствовать себя уютно и комфортно.
Цвет может действовать умиротворяюще, успокаивать, а может и наоборот раздражать, вызывать гнев, потому мы стремимся получить самый оптимальный и лучший вариант, который удовлетворит наши эстетические и духовные потребности.
Начнем с белого цвета…


Белый цвет всегда был символом аристократического образа жизни, этот цвет являл собой богатство и изысканность.Наверное, потому белый цвет был так популярен в Европе и Америке в 20-30 годах.

В 60-х года белый цвет приобрел другое назначение и качество. Это был цвет минимализма — минимум мебели и белый цвет подчеркивали рациональность и лаконичность.
В Скандинавских интерьерах, целью которых всегда были простые и чистые линии, также широко используется белый цвет.
В первую очередь, следует отметить, что, говоря о белом цвете, мы сама собой разумеющее, подразумеваем множество оттенков этого цвета. Белый цвет — это не всегда «медицинская» стерильность. Это и цвет слоновой кости, топлёного молока, натурального хлопка и льна, цвет перламутра, снега и сливок…
Экспериментируя с различными оттенками белого цвета, можно создать очень изысканную и неординарную цветовую гамму.

Каковы же преимущества белого цвета?

Это цвет ассоциируется с чистотой и свежестью. Одно из главных достоинств белого цвета — это увеличение пространства. Такой цвет очень уместен в маленьких помещениях. Яркие и темные цвета будут визуально еще больше уменьшать пространство, тогда как белый цвет зрительно увеличит его.
Белый цвет обладает способность отражать световые лучи, а значит, такая комната будет светлее и ярче. Если у вас маленькая кухня, или ванна, то белый цвет — отличное решение.
Такой интерьер будет актуальный очень долго, так как белый цвет никогда не выходит из моды, и не устаревает.
Этот цвет является прекрасным фоном для ярких деталей интерьера. У вас не будет проблем в подборе аксессуаров, мебели, гардин, так как это цвет сочетается практически со всеми цветами.

Недостаток белого цвета один, но крайне существенный.

Белый цвет — это маркость. Если вы выбрали белый цвет, то вы должны быть готовы к частым уборкам, и постоянному слежению за порядком. Однако, даже тут можно найти некоторые плюсы. В отличие от темной мебели, на которой очень хорошо видна пыль, даже после того, как вы только что ее протерли, белая мебель делает ее практически незаметной. Также на белой мебели не видны отпечатки пальцев. Это конечно, не отменяет уборку, но и служит небольшим утешением.
Маркость белого цвета в первую очередь относиться к мягкой мебели. Но и тут есть решение! Если вы очень уж хотите белую мебель, а она действительно смотрится очень эффектно и красиво, то закажите съемные чехлы!

Белый цвет на кухне




Белый цвет в гостиной




Белый цвет в спальне



Белый цвет в ванной комнате



Белый цвет в детской комнате

Опубликовано 12 апреля 2010 г. в рубрику Хорошая хозяйка знает


Комментарии:

Oksana 7 апреля 2010 г., 10:22
Интересные идеи, но для меня слишком все белое. Особенно почему-то уныло для меня смотрится белый цвет в спальне. Пару идей использую в своей квартире, но только в другом цвете.
Екатерина 7 апреля 2010 г., 14:08
Интерьеры очень красивые и изысканные. В условиях большого дома белый цвет уместен в нескольких помещениях, но в городской квартире полностью решенной в белых тонах, будет, по моему мнению, ощущение больничной реанимации. Хотя яркие акценты могут полностью исправить ситуацию.
оксана 7 апреля 2010 г., 14:15
Люблю чистоту, а она у меня ассоциируется с кухней. Ну а вообще лучше хорошо разбавленный белый цвет.
Tais 7 апреля 2010 г., 15:24
Очень понравились фотографии. Тем более что предлагается много вариантов- и топленое молоко и слоновая кость.Эти цвета наполняют дом уютом и теплотой.
Jusik 7 апреля 2010 г., 15:54
Люблю чистоту, а она у меня ассоциируется с кухней

У меня на кухне белый пол. Это очень дисциплинирует. И хотя, мыть приходится часто, но я ни капли не жалею.
Татьяна 7 апреля 2010 г., 16:01
Белый, особенно в минималистичном интерьере, крайне стильное решение. О минусах можно говорить долго, но моего восхищения это не умаляет))
Jusik 7 апреля 2010 г., 16:10
О минусах можно говорить долго, но моего восхищения это не умаляет))

Абсолютно солидарна с вами!
Helgunia 9 апреля 2010 г., 22:31
Привет, девочки!

Прочитала статью и соглашусь-белый цвет прекрасен! Однажды я купила белую мебель для спальни… Настроение было такое---возвышенное, окрыленное… и т.д. Хотя белый цвет вовсе не мой любимый. Так вот, уже 10 лет я живу в данной обстановке, и мне нравится!!! Чисто, элегантно и нисколечки не вызывает раздражения, а даже наоборот!!! Так, дамочки, подумайте… в моем случае, белая мебель, нежно голубые… обои с декоративными вставками желтого, белого… И нравится, нравится!!! Собираюсь делать ремонт… пора! но вот не задача-мне нравится то, что есть сейчас… Пожалуй, повременю.