Красный цвет в интерьере

16 апреля 2010 г.
специально для CHARLA.ru

Пожалуй, один из самых сильных цветов в интерьере, способный моментально привлечь внимание — это красный цвет.
Красный цвет олицетворяет могущество, прорыв, волю к победе. Этот цвет неиссякаемый источник энергии, который вечно пребывает в движении.
Еще в глубокой древности этот цвет считался символом огня, страсти, жара, и сексуальной энергии. Охарактеризовать красный цвет довольно тяжело, так как он несет в себе слишком много символических знаков, и способен вызывать целый спектр различных чувств и эмоций, как положительных, так и отрицательных.


Красный цвет несомненно цвет лидерства и упорства, он олицетворяет настойчивость и динамичность. Вместе с тем этот цвет ассоциируется с упрямство, разрушением и жестокость. Наверно, потому людей осмелившихся сделать свой интерьер максимально красными не так уж много. К этому склонны весьма неординарные и экстравагантные личности, способные решительно и прямо заявить о своей оригинальности. Зачастую к красному цвету прибегают звездные и публичные люди.

Очень часто красный цвет используется в интерьере ресторанов, баров, отелей. Красный цвет — броский, а потому и привлекает внимание общественности, что на руку таким заведениям.



Чаше всего красный цвет используется в интерьере в отдельных деталях — мебель, аксессуары и прочее. Тогда красный цвет служит зарядом бодрости, и поднимает настроение.

Красный цвет имеет множество оттенков и вариаций — желтовато-красный, огненно-красный, яркий кораллово-красный, цвет омара, светло-томатный, кирпично-красный, оранжево-красный, малиновый, приглушенный вино-красный, прозрачно-алый, мягкий голубовато-красный, коричневато-красный, цвет ржавчины, гранатово-красный, яркий голубовато-красный, свежий вино-красный, цвет бургундского вина с выраженным синим отливом, бордо, чистый красный.

Преимущество красного цвета в том, что он с легкостью способен создать атмосферу роскоши и величия. Этот цвет с легкостью превратить интерьер гостиной, столовой, или холла в торжественное помещение, пышущее великолепием. Именно поэтому красный цвет был любимым цветом барокко.

Красный — незаменимый способ создать царственную, величественную обстановку. Будучи окрашенными в багряный цвет или цвет бургундского вина, гостиная, кабинет, каминный зал или холл приобретут необычайно торжественный вид. Удачным и красивым получится интерьер гостиной или кабинета, решенный в различных оттенках красного в сочетании деталями золотистых тонов, так как сочетание золота с красным всегда отождествляется с мощью, красотой и властью.



В силу своей агрессии и несдержанности в спальне красный цвет не слишком желанный гость. В таком цвете тяжело будет расслабиться и отдохнуть. Лучше всего использовать в оформлении спальни детали красного цвета.





Говорят, что красный свет на кухне — явление средиземноморское. Такое откровенное выражение чувств присуще именно жителям этого региона. Однако и другие регионы отдают предпочтение красному цвету на кухне. В холодном нордическом климате красный цвет обеспечивает уют, потому также пользуется популярностью. Здесь немаловажно будет уточнить, что красный цвет повышает аппетит, и если вы борец на стройную фигуру, то придется хорошенько поразмыслить, прежде чем оформить кухню в красном цвете.




Красный цвет весьма уместен в рабочем кабинете. Он не даст заснуть и расслабиться при работе, а будет стимулировать движение и активность.



Красный цвет в ванной комнате послужит толчком к активному пробуждению по утрам. Однако и тут важно не переусердствовать и использовать мягкие оттенки этого цвета. Тогда утром ваша ванная комната вас приободрит, а вечером поможет расслабиться.



Следует знать, что помещение оформленное в красном цвете визуально уменьшается, и кажется ниже реальных размеров. Красный цвет хорошо сочетается с белым, черным, серым, зеленым и золотым цветом.

Опубликовано 16 апреля 2010 г. в рубрику Хорошая хозяйка знает


Комментарии:

kamara 13 апреля 2010 г., 11:14
Да простит мне автор, но красный цвет в интерьере не приемлю — очень уж агрессивно для меня это выглядит. Не могу долго находиться в местах, где много красного, моментально накатывает раздражение и дискомфорт.
Jusik 13 апреля 2010 г., 11:15
Да простит мне автор

Прощаю))) Мы просто рассматриваем все возможные цвета в интерьере! Все и не обязаны нравится!
SweetGirl 13 апреля 2010 г., 12:12
В одежде, красный -один из моих любимых цветов. А вот в моем домашнем интерьере ничего красного вообще нет. У меня в доме преобладает коричневый и его оттенки. Интересно было бы и про него почитать.
meryt 13 апреля 2010 г., 13:05
Смотрится, конечно, шикарно. Но выдержать такой интерьер долго может наверно не каждый, я бы жить в таком обилии красного не смогла.
life7773 13 апреля 2010 г., 13:17
Обожаю красный цвет! И все, что сказано в статье — абсолютно верно. А чтобы не было агрессии и негативного влияния красного цвета, его нужно уравновешить его антиподом — синим цветом. Когда взгляд переключается на синий, мозг отдыхает.
Jusik 13 апреля 2010 г., 13:22
Это очень актуально, когда большой дом, или много комнат в квартире, вот здесь можно себе позволить красный цвет. А если одна комната, или две, конечно, долго не протянуть, если комната максимально красная.
cnegoro 13 апреля 2010 г., 14:49
Шикарно, Что еще сказать, но вот на своем рабочем месте и это надо сказать помогает, я внесла лишь, элементы красного. Объясню почему. Работать приходится много, и когда глаза устают, или надо снять напряжение, смотришь либо в даль в окно, либо на стену песочного цвета, или нежно салатового. Красный цвет возбуждает, и если вся комната будет исполнена в такой вот цветовой гамме, сложно будет отдохнуть, расслабиться. А иногда даешь себе всего минут 20-30 на отдых.

Поэтому у меня на столе красного цвета папки, ручки, т.е. то, что я могу убрать с глаз в любое время. Но этот цвет так необходим, хоть и утомителен. Кстати, даже когда одеваешь одежду из красного цвета чувствуешь себя иначе. Более активно, уверенней.

Интерьер прекрасный, мне понравилось. Кстати если красный как дополнение то шикарно тоже смотрится. А если его оттенки, то при разумном использовании, можно и в интерьере использовать. Оранжевый не напрягает и позитивно воздействует на человека. А вот Jusik коричневый цвет, воздействует гнетуще. Во всяком случае, я избавилась ото всего, темного и коричневого в доме. И легче дышать стало. Мебель конечно осталась, но скоро и за ней очередь придет. Надеюсь.
Ludmilochka 13 апреля 2010 г., 14:56
Красный — цвет страсти вроде как… А посмотришь на фото, что-то не возбуждает, а устрашает. Тем, кто боится «вида крови», наверное, даже страшновато будет в такой комнате. При более темном оттенке, возможно, восприятие будет не таким обостренным. Но вообще как-то хочется в домашней обстановке успокоиться, а не возбудиться. Да и где нам царствовать?
Людмила 13 апреля 2010 г., 19:54
Я очень люблю красный цвет, но жить в нём постоянно — не хотела бы. Он слишком яркий и, несмотря на свою энергичность, обладает одним нехорошим качеством: в начале он даёт тебе силы, а потом забирает. Но вот в кухне у нас красный отлично смотрится.
Tais 14 апреля 2010 г., 9:55
Единственная фотография, которая мне понравилась — это кухня: сочетание белого и бордового. А так считаю, что красный цвет в интерьере надо использовать очень аккуратно.
tamo 15 апреля 2010 г., 23:19
Мне тоже только это фото понравилось. А на остальных уж слишком много красного. Кстати, недавно я видела ванную комнату выполненную в белом с добавлением красного декора — смотрится замечательно, но именно потому, что красного там немного.
Zarinochka 16 апреля 2010 г., 0:22
Шикарно!!! Хочу красную кухню, надеюсь у меня будет такая!!!
Aksuta 11 мая 2010 г., 0:23
А у меня стены на кухне бордовые, мебель под серый мрамор, очень шикарно получилось, давно мечтала о такой кухне! И аппетита не прибавилось :-))))