Зелёный цвет в интерьере.

3 мая 2010 г.
специально для CHARLA.ru



Один из положительных цветов в интерьере — это зеленый.
И врачи, и ученые согласны во мнение, что зеленый цвет оказывает благотворное влияние на организм человека.
В отличие от других цветов спектра, зеленый воспринимается непосредственно сетчаткой глаза без какой-либо рефракции, потому зеленый цвет в цветотерапии даже используют для лечения различных заболеваний.
Это цвет вызывает преимущественно положительные и приятные эмоции, обладает антистрессовым эффектом: он мягко гасит конфликты и приводит к согласию даже самых отъявленных спорщиков.

Зеленый цвет ассоциируется с жизнью, природой, планетой. Он успокаивает и освежает.
На Востоке зелёный цвет традиционно считается символом единства, благополучия, будущего.
Свежая цветовая гамма дает отдых глазам, неся ощущения спокойной готовности и вечной весны.
В христианстве, зеленый цвет — символ воскресения и весеннего обновления.

Зеленый цвет имеет множество разнообразных оттенков — спаржа, ярко-зелёный, камуфляжно-зеленый, серо-зелёный, шартрез, изумрудная зелень, цвет папоротника, серая спаржа, жёлто-зелёный, фелтовато-зелёный, лайм, цвет мха, мирт, оливковый, оливково-серый цвет, сосна, болотная зелень, зелёный чай, лесная зелень, мраморный цвет, цвет лайм, ярко-зелёный цвет с желтоватым отливом, трилистник, исламский зеленый, персидский зелёный, и другие.




Оттенки можно гармонично использовать в домашнем декоре. Аксессуары в зеленом цвете дарят ощущение свежести и новизны, главное правильно подобрать оттенок.
Например, ярко-зеленый цвет принесет энергию в дом, бледно-зеленый подарит ощущения спокойствия, лимонный или салатный оттенок будет стимулировать, и послужат толчком к переменам. Следует осторожно выбирать оливковый и темно -зеленый оттенки, так как они могут вызывать «зеленую тоску».

Кухня — место, где собирается вся семья, и здесь зеленый цвет послужит источником хорошего настроения, к тому же зеленый цвет на кухне избавляет от излишнего аппетита. Выбирая зеленый цвет для кухни, важно помнить одно правило: чем больше помещение, тем светлее должен быть оттенок.

Зеленый цвет в гостиной сделает атмосферу светлой и легкой. Для этого лучше всего сочетать зеленые тона со светлыми тонами.

Помимо вышеперечисленных свойств зеленого цвета, этот цвет также обладает отличным снотворным действием. Он успокаивает глаза, что способствует хорошему сну. Неброские зеленые оттенки помогут расслабиться и уснуть. Зеленый цвет в спальне — отличный вариант.

В ванной комнате следует избегать темно-зеленых оттенков, так как в небольшом помещении без окон, выглядят они жутковато. К тому же визуально уменьшают пространство. Лучше всего подойдут теплые зеленые оттенки.

Зеленый цвет хорошо подходит для оформления рабочего места. Он поможет быстрее сосредоточиться и сконцентрироваться. В зеленых стенах быстрее принимаются решения, и делается выбор.

Зеленый цвет в детской комнате подарит ребенку заряд бодрости и энергии, а с другой стороны эмоциональное спокойствие. Слишком много зеленого цвета сделает комнату скучной.

Оттенки зеленого хорошо сочетаются почти со всеми цветами и являются отличным фоном для других цветов.

Кухня.




Гостиная.




Спальня.



Ванная комната.




Рабочее место.



Детская комната.


Опубликовано 3 мая 2010 г. в рубрику Хорошая хозяйка знает


Комментарии:

kamara 19 апреля 2010 г., 14:34
Да! Я — за зеленый цвет — двумя руками! Только вот мне больше понравились более спокойные оттенки зелени, слишком яркий зеленый — воспринимается почти как красный.
Jusik 19 апреля 2010 г., 14:44
Только вот мне больше понравились более спокойные оттенки зелени,

да, мне тоже. Дарят ощущение гармонии.
Elen12 19 апреля 2010 г., 19:07
У моей мамы стены спальны окрашены зеленым… Мне это очень-очень нравится! Если приезжаю к ней в гости и ложимся с ребенком отдохнуть, то расслабляемся, сразу засыпаем. Проверено — этот цвет в спальне очень кстати! Буду делать очередной ремонт у себя — обязательно сделаю стены — цвета весенней зелени!
Марина 19 апреля 2010 г., 20:41
Понравилось все абсолютно! Только детская кажется излишне строгой и аскетичной, лично я добавила бы больше красок.
iolanta 19 апреля 2010 г., 21:59
Просто и великолепно! Очень понравилось! Спасибо за идеи!
Людмила 20 апреля 2010 г., 4:44
Мне нравится зелёный цвет, но для меня он слишком спокойный. Я в нём «засыпаю». В этом, кстати, проявляется отрицательно качество зелёных интерьеров. Они слишком умиротворяющие.
natalka 20 апреля 2010 г., 9:03
Цветовое решение гостиных понравилось, для остальных комнат я бы не стала за основу брать зеленый, особенно для детских комнат, или просто изменила бы стиль даже применив зеленую цветовую гамму.
оксана 20 апреля 2010 г., 14:19
Очень понравилось первое фото. Вообще зеленый цвет в интерьере мне кажется универсальным. Подойдет к любому стилю и оформлению интерьера любой комнаты.
meryt 20 апреля 2010 г., 17:59
Мне очень понравилось первое фото, первое впечатление ух-ты. Понравилась спальня в зеленых тонах, а вот кухни, как на меня, слишком ядовитые. Хотя я люблю такие цвета в интерьере. Очень бодрит, но без перевозбуждения.
TashaBay 23 апреля 2010 г., 11:22
Обожаю зеленый цвет в интерьере.Собираюсь оклеить спальню обоями фисташкового цвета, а мебель рыжеватая.Думаю будет красиво.
)))))))) 3 мая 2010 г., 9:07
Действительно зеленый цвет более теплых оттенков успокаивает, отличные фото, можно взять назаметку.
Irin-ka 3 мая 2010 г., 10:31
Jusik, спасибо не столько даже за статью, сколько за фотографии. Кто бы что ни говорил мне до этого, но зеленый цвет в интерьере я просто не могла себе представить, а то, что встречала у знакомых, мне не нравилось. А интерьер на этих фотографиях меня удивил и изменил мое мнение. Очень оригинально, свежо и красиво. Особенно понравились 1, 5, 7, 9, 10, 12 и 15 фотографии.