Минимализм в интерьере - ничего лишнего!

3 сентября 2010 г.
специально для CHARLA.ru

Многим хоть раз в жизни приходилось переезжать в новенькую квартиру, где еще витал запах только что сделанного ремонта. Отсутствие мебели вносило даже некое очарование — просторно, светло и чисто. Со временем мы приобретали мебель, декорировали квартиру по своему вкусу и усмотрению, а уже через несколько лет жаловались на недостаток свободного пространства и, вообще, захламленность. Мебель, которая когда-то казалось жизненно необходимой, стала раздражать, картины, рамки с фотографиями и прочие украшения вашего дома не вызывают больше восхищения. И вот у вас все чаще и чаще появляется желание раз и навсегда избавиться от этого «хлама», оставить одну кровать, шкаф и тумбочку, потому как сил ваших больше нет.
Итак, если вы решили кардинально сменить обстановку в вашей квартире и жаждете чего то легкого, просторного и «минимального», стоит обратить внимание на стиль «минимализм».



Что такое минимализм?

Минимализм (англ. minimalism от лат. Minimus — наименьший) — стиль в дизайне, характеризующийся лаконичностью выразительных средств, простотой, точностью и ясностью композиции. Отвергая классические приемы творчества и традиционные художественные материалы, минималисты используют промышленные и природные материалы простых геометрических форм, нейтральных цветов (черный, серый) и малых объемов. Истоки минимализма лежат в конструктивизме и функционализме.

Одним словом, минимализм — это Ничего лишнего! Ни тебе помпезных гардин на окнах, ни вычурной мебели, загромождающей свободное пространство, ни миллиона украшений на стенах. Все просто до невозможного.
Минимализм берет свое начало в японской культуре. Японский минимализм — это пустота помещений, лаконичность, отсутствие декора, контраст цветовой гаммы.

Одна из любимых цветовых гамм — черное и белое, именно за счет этих цветов достигается выразительность помещения. Японский минимализм часто использует перегородки-ширмы, тканевые или деревянные жалюзи, бамбук, циновки. Если декор и присутствует, то он сдержанный и лаконичный. Это может быть одно яркое пятно, или аккуратная икебана, статуэтка. Отлично вписывается в минимализм японская керамика с иероглифами.

Что вы должны знать, оформляя свою квартиру в стиле минимализма.
Во-первых, минимализм не так экономен, как вам может показаться. Если вы думаете, что минимум мебели позволит вам хорошенько сэкономить, то надо задуматься, а стоит ли вообще делать все в стиле минимализма.
Одно из обязательных условий в стиле минимализм — это высококачественные дорогие материалы. Натуральное дерево, стекло, натуральная ткань, камень, металл — атрибуты минимализма и стоят они не дешево. Если уж и покупать один диван, то он должен быть отменного качества, так как иначе будет смотреться дешево и не к месту. Стиль минимализм подходит вам в том случае, если вы не гонитесь за количеством, а обращаете внимание на качество.
Формы минимализма просты — прямые, круглые, прямоугольные. Минимализм не любит витиеватых изгибов и прочих замысловатых форм. Все должно быть функционально. Хотя иногда и допускается мягкий изгиб, главное чтобы он не диссонировал с интерьером.
Для того чтобы интерьер выделялся, обязательно используют контрастные цвета. Оттенков должно быть по минимуму, именно так достигается ощущение простора.
Черный и белый — самые распространенные цветовые вариации, однако не каждому такие цвета придутся по душе. Можно подбирать разные цвета, но лучше отдавать преимущество светлым оттенкам — бежевый, песочный, серый.
Идеальный вариант — использовать два цвета, которые подчеркивают друг друга.

Но это совсем не означает, что категорически нельзя привнести еще оттенки в интерьер. Просто делать это нужно очень аккуратно, чтобы не переборщить. Одного аксессуара более насыщенного цвета вполне достаточно для минимализма, и не надо подбирать еще аксессуары в тон ему, это будет перебор.

Стиль минимализм не любит декор. Он совершенен сам по себе и не требует корректировок извне. Никаких гардин в цветочек и прочего массивного и бросающегося в глаза убранства окон. Оформление окон должно быть практически незаметно — полупрозрачные гардины, бежевые жалюзи. Если жаждете добавить освещение, то пускай это будет абажур строгих и простых форм. Еще лучше сделать так, чтобы предметы освещения и вовсе не бросались в глаза.
Стоит заранее позаботиться о достаточном наличии шкафов и других скрытых от взора полок, где вы будете хранить свои личные вещи и различные мелочи. Стиль минимализм требует совершенного порядка и не приемлет, чтобы вещи лежали на виду.

Минимализм — это совершенство, а, значит, никаких изъянов в вашем помещении быть не должно. Если дырку в стене вы вполне можете прикрыть более или менее приличной картиной, то в данном случае об этом не может быть и речи. Все на виду, все открыто взору, а значит и сам ремонт должен быть идеальным.

Если вам очень импонирует стиль минимализм, но, к сожалению, вы не располагаете средствами для ремонта, начните с малого — переберите свою квартиру и избавьтесь от ненужных вещей. Нужные вещи уберите подальше от взора и наведите идеальную чистоту. Один небольшой шаг в сторону минимализма вы уже сделали.













Опубликовано 3 сентября 2010 г. в рубрику Хорошая хозяйка знает