Уборка в шкафу – сложно, но можно!

5 сентября 2010 г.
специально для CHARLA.ru


Если вы, положа руку на сердце, можете с уверенностью сказать, что в вашем шкафу всегда царит идеальный порядок, и вы с точность знаете, где лежит любая ваша вещь, то преклоняюсь перед вашей организованностью.
Для многих( не побоюсь этого слова) людей, порядок в шкафу — что-то эдакое из разряда фантастики, далекое и прекрасное, но не часто балующее нас своим присутствием.
Мы мечтаем о идеальном порядке в наших шкафах, но когда доходит дело до уборки, но наши мечты ….так и остаются мечтами, ибо страх открыть дверцу шкафа и увидеть этот бардак перевешивает желание навести порядок. А потому чуть ли не закрытыми глазами мы открываем шкаф, молниеносно выхватываем нужную вещь и спешим закрыть этот ужас, пока на нас не обрушилась гора одежды и угрызения совести.

Итак, бардак в шкафу…Причины появления.

Редкий хозяин шкафа в открытую признается, что бардак в шкафу — дело его рук и он, только он несет ответственность за происходящее. Всегда находятся причины оправдать себя — времени нет, шкаф маловат, вешалок не хватает и прочее. Отбросив такую причину, как лень, разберемся в организационных вопросах и посмотрим более объективные причины появления этого непорядка.

1. Маленький шкаф.
Как ни крути, но если вы обладательница огромного количества вещей, и при этом в ваш шкаф можно с натяжкой впихнуть только половину, неудивительно, что в вашем шкафу может время от времени или даже чаще случатся беспорядок. Пытаясь втиснуть в шкаф максимум вещей, попросту забываешь, что куда положил. А уж достать эту вещь, если ты тщательно упаковал ее и еле засунул среди остальных — из области фантастики. Тебе придется достать пол шкафа, прежде чем добраться до нее.

2. Сезонный бардак.
Если рядом с вашей зимней шубкой висит на вешалке ваша летняя кофточка, то вполне логично, что вы с трудом можете разобраться в вашем шкафу. Смешение сезонных вещей — дело неблагодарное, которое к тому же повлечет за собой массу трудностей. Ну как вы могли знать, что ваш купальник лежит вместе с теплыми зимними колготками? Никак. И чтобы сделать это открытие, вам пришлось перевернуть весь шкаф.

3. Шкаф-антиквариат.
Да, да… и такое бывает. Вы с удивлением откапываете в шкафу кофточку десятилетней давности, искренне радуетесь находке и даже примеряет ее на себя. Крутитесь перед зеркалом, в душе понимая, что носить то ее вы точно не будете, но автоматически вешаете ее назад в шкаф, где она может провисеть еще лет пять! В результате у вас получается шкаф забитый одеждой, но в итоге надеть абсолютно нечего.

4. Не знаем где место каждой вещи.
Если ваши вещи кочуют из одной полки на другую, не имею постоянного пристанища, то потерять нужную вещь в шкафу становится очень легко. Сегодня она на одной полке, завтра на другой, потом вообще окажется, что она находится за пределами шкафа и покорно висит на стульчике возле кровати.

Итак, после того, как мы ознакомились с самыми объективными причинами беспорядка в шкафу, возьмемся за работу и постараемся довести ваш шкаф до ума.

1. Больше места.
Ничто так не дарит больше места, как большой, новый шкаф. Но, увы, если вам он может только снится, попробуем решить эту проблему более экономными методами. Одеяла, подушки, пледы и прочие вещи, к которым вы прибегаете крайне редко, но которые занимают очень много места в шкафу, можно упаковать в вакуумные пакеты и погрузить на самые дальние полки вашего шкафа. И еще даже останется место для других вещей.


Помогают экономить место и различные коробки для вещей. Особенно они удобны в отделении с вешалками. Ими можно заставить хоть весь низ этого отделения, создав целую пирамидку из них. К тому же смотрятся они очень опрятно и аккуратно. Большой плюс таких коробок в том, что если у вас нет небольших отделов для мелочей, они с легкостью компенсируют его отсутствие, и мелкие вещи не будут валяться по углам шкафа.


2. Распределение по сезонам.
Не ленитесь в конце каждого сезона аккуратно собрать вещи и сложить их в одно место, желательно подальше. Вы не только способствуете большей организации вашего шкафа, но и дадите возможность вашим сезонным вещам прослужить вам подольше, чем если бы они продолжали быть смешанными со всеми остальными и периодически выпадали бы из шкафа. Пакуя свои вещи, не стесняйтесь подписывать пакеты или корзины с коробками, это избавит вас от лишних проблем и вы с легкостью сможете найти то, что вам нужно.

3. Долой антиквариат.
Расставаться с любимыми вещами тяжело, но если этого не делать время от времени, то вы будете просто погребены под ними. Существует принцип выбрасывать вещь, если вы не носили ее уже в течение 6 месяцев. Для кого-то такой срок может показаться крайне негуманным и даже жестоким. Более идеальный вариант, который поможет сберечь не только место в шкафу, но и ваши нервы, избавится от вещи, если вы не носили ее один сезон, ну а если уже пару сезонов вы игнорируете эту вещь, то она явно залежалась в вашем шкафу. В стопку к антиквариату можно отнести и вещи из разряда «Буду носить, когда похудею». В жизни всякое бывает, и чудеса случаются, но если эта вещь ждет своего часа уже пару лет, то не жадничайте и подарите ее подружке или отдайте тому, кому нужнее.

4. Когда вы знаете, что и где находится, то процесс нахождения нужной вещи становится менее долгим и болезненным. Разделите свой шкаф мысленно на зоны и разложите вещи по «своим местам». На этой полке лежат ваши брюки, рядом свитера, юбки висят на вешалках, платья рядом и т. д. Так вы не только будете знать, что и где находится, но и будете постоянно непроизвольно поддерживать порядок в шкафу, кладя вещи на нужное место.

На самом деле главное не навести порядок в шкафу, а постоянно его поддерживать. Тогда вам не придется разбирать трехметровые завалы ваших вещей каждую неделю

Опубликовано 5 сентября 2010 г. в рубрику Хорошая хозяйка знает


Комментарии:

Lastik 30 августа 2010 г., 17:17
Спасибо! Интересная статья
Анастасия Мусариева 30 августа 2010 г., 22:01
прямо мечта, чтобы каждая вещь висела на отдельной вешалке, каждая пара туфель стояла отдельно и аккуратно на полочке

туфли пока лежат в коробках, но вещи (которые обязаны висеть) висят каждая отдельно, но не удается заставить мужа следовать тем же правилах, только наведу идеальный порядок, как он тут же что-нибудь куда-нибудь положит не туда

хочу большую гардеробную комнату!!! а лучше 2)))



какие пакеты вакуумные лучше использовать, последних хватило на 1-2 упаковки
Zarinochka 5 сентября 2010 г., 6:01
me4tayu o garderobnoi,aaaax, krasota kakaya!!!