Рождественский венок

2 декабря 2010 г.
специально для CHARLA.ru

Новый год и Рождество уже не за горами, и самое время подумать о том, как в этом году вы собираетесь украсить свой дом, чтобы создать незабываемую атмосферу праздника, теплоты и уюта.
Разумеется, главный Новогодний атрибут — это Новогодняя елка, которая займет свое почетное место в домах и квартирах. Однако не стоит забывать и о других местах вашего дома, которые с легкостью могут быть украшены праздничным Рождественским венком.


Рождественский ( или Новогодний ) венок — это не простое праздничное украшение, и для того, чтобы понять, каким смыслом наполнен этот, ставший уже предметом декора, венок, следует углубиться в историю.

Первый Рождественский венок появился благодаря лютеранскому теологу Иоганну Хинриху Вихеру, который взял на воспитание несколько детей из бедных семей.
В преддверии Рождества дети с нетерпением ждали праздника и считали дни до его прихода. Чтобы облегчить детям эту непростую математику, Иоганн смастерил венок из старого деревянного колеса и украсил его 19 маленькими красными свечам и четырьмя белыми, которые и обозначали количество дней, оставшихся до Рождества Христова. Каждый день зажигалась одна маленькая свеча, а в воскресенье большая белая. Таким образом дети могли сами посчитать, сколько же дней осталась до Рождества.

Традиционный Рождественский венок состоит из еловых веток и четырех свечей, которые закрепляются вертикально.
Рождественский венок имеет еще одну символику: круг — это вечная жизнь, зелень — цвет жизни, а свечи — это свет, освещающий весь мир в Рождество.


Сегодня, однако, Рождественский венок не обязательно состоит из еловых веток и свечей. Можно встретить любые венки, сделанные из разных материалов — это и ветки, и шишки, и цветы, и бумага, бусинки, стекло…все, что душа пожелает, или все, что может найтись у вас под рукой.

Рождественским венком чаще всего украшают дверь, но не менее красиво и празднично он может смотреться и на стене, на зеркале, над камином и в других местах.












Фото marthastewart.com

Опубликовано 2 декабря 2010 г. в рубрику Хорошая хозяйка знает