Правила удачных покупок

20 декабря 2010 г.
специально для CHARLA.ru

Редкая женщина не любит делать покупки. Шопинг не только способствует пополнению нашего гардероба, но и вносит немаленький вклад в успокоении нашей нервной системы, ведь именно благодаря покупкам мы начинаем испытывать самые что ни есть положительные чувства и эмоции.
Однако, чтобы эти чувства не покинули вас после того, как вы переступили порог вашей квартиры и не разобрали покупки, следует соблюдать некоторые правила.


Фото shutterstock.com


1. Уборка в шкафу и анализ.
Как ни странно, но правильный шопинг должен начинаться именно с вашего шкафа. Это избавит вас от покупки вещей, которые уже имеются в вашем гардеробе, либо от покупки очень похожих вещей. Не помешает сделать еще и анализ каждой вещи — куда носить, с чем сочетать и прочее.
Например, если ваша цель купить брюки, хорошо бы знать, с чем именно вы сможете их носить, иначе может оказаться, что к брюкам вам следует прикупить еще пару свитеров или блуз. К вашему удивлению, в недрах своего гардероба вы можете найти вещи, о существовании которых даже не подозревали и которые придутся весьма кстати именно в этот период.

2. Не торопитесь, не поддавайтесь порыву.
Прибыв на место шопинга, не спешите сломя голову сметать вещи с полок. Даже первое впечатление о вещи может быть крайне обманчивым. Вас никто не подгоняет и не торопит, а посему потрудитесь еще походить, померить и пощупать другие вещи.
В процессе поиска вы обязательно поймете, нужна ли была Вам именно та вещь или нет. Никогда не поздно вернуться и купить ту вещь, которая понравилась сразу же.

3. Примерка обязательна.
Некоторые покупатели предпочитают обходиться без примерки, полагаясь на свое чутье и безошибочное знание своего размера. Конечно, похвально, если у вас такой впечатляющий глазомер, но дело даже не в самом размере. Ведь даже если это ваш размер, без примерки вы точно не узнаете, как именно на вас будет сидеть эта вещь. Не ленитесь примерить вещь, чтобы узнать насколько она вам подходит и насколько вам комфортно в ней. Некоторые вещи смотрятся потрясающе на манекенах и вешалках, но на фигуре ложатся просто ужасно. Да, и делайте скидку, что размер размеру рознь, и разные вещи одного и того же размера могут быть как велики, так и малы.
Собираясь в примерочную, не скромничайте, захватите с собой как можно больше экземпляров, чтобы вам не приходилось по сто раз раздеваться и одеваться заново.

4. Помощь консультантов.
Чтобы сэкономить свое время и нервы, не забывайте о том, что можно прибегнуть к помощи консультантов. И даже если они не поймут, что именно вам нужно, то хотя бы быстренько найдут вам нужный размер, и вы не потратите свое время, перебирая груду вещей на стеллажах.

5. Еще раз внимание на размер!
Покупая вещь, убедитесь, что она вам не мала и не велика. Очень часто мы покупаем понравившуюся нам вещь с надеждой на то, что мы сбросим пару килограмм, и уж тогда будем носить ее и радовать себя и близких. Увы, такое чудо случается редко. Чаще всего такие вещи оседают тяжким грузом в шкафу — и выкинуть жалко, и надеемся когда-нибудь поносить. Поэтому, если вы пришли за вещью, которая вам нужна прямо сейчас, и носить вы ее будете, начиная с момента покупки, — берите только нужный вам размер!

6. Осторожно, распродажи!
Распродажи — вещь сложная. С одной стороны, это отличный шанс купить нужную вещь за половину цены, а с другой стороны, это риск накупить целый чемодан ненужных вещей только потому, что на них была безумная скидка. Удержаться от последнего, кстати, бывает очень тяжело, когда видишь перед собой такие заманчивые ценники. Но чтобы не потратить деньги на распродаже, а через неделю понять, что носить все-таки нечего, лучше трезво и реально оценивать ситуацию. Прежде чем купить вещь, хорошенько подумайте, будете ли вы ее носить, нужна ли она вам на самом деле.

Если у вас есть свои секреты удачных покупок, обязательно делитесь с нами! И не забывайте, что правильные покупки должны приносить не только пользу, но и удовольствие!

Опубликовано 20 декабря 2010 г. в рубрику Хорошая хозяйка знает


Комментарии:

Lastik 21 декабря 2010 г., 15:47
Для удачной покупки нужно полностью исключить влияние со тороны. Консультанты полезны только знанием размеров и ассортимента. А подружки — после шопинга, чтобы было с кем обсудить свои удачные покупки.