Уход за микроволновой печью

29 января 2011 г.
специально для CHARLA.ru

Вот уже много лет микроволновая печь занимает почетное место на кухне, облегчая ежедневный труд домохозяек. За функциональность и, в буквальном смысле, «быструю» помощь в делах кухонных ее полюбили даже мужчины холостяки, которые не привыкли отягощать себя кулинарными изысками. Что может быть проще, чем разогреть обед в микроволновке, подогреть молоко, разморозить фарш и даже приготовить диетический омлет.
Неудивительно, что представить себе нашу жизнь без этой маленькой помощницы уже давно стало практически невозможно.


Фото shutterstock.com

Однако, для того, чтобы эта «волшебная шея» и дальше продолжала радовать своих владельцев, обязательно следует правильно ухаживать за ней.
Она пришла к вам в дом беленькой, чистенькой и сверкающей, но вот какой она станет через некоторое время эксплуатации — это уже дело ваших рук.

Самый легкий и проверенный способ содержать микроволновую печь в чистоте — это верная эксплуатация, которая и позволит внутренней поверхности печи не загрязняться.

Во-первых, прежде чем пользоваться микроволновой печью, следует самым тщательным образом ознакомиться с инструкцией и узнать, какие режимы программирования соответствуют приготовлению и разогреву блюд.
Не ленитесь прочесть инструкцию, это избавить вас от множества неприятных сюрпризов в виде взорвавшейся еды, пригорелого жира. Каждое блюдо должно готовиться именно на той программе, которая предназначена для него. Вы же понимаете, что даже картинки еды на микроволновке нарисованы не для эстетической красоты. Значит, мясо вы должны размораживать в режиме мяса, а рыбу в режиме рыбы. Тогда ваши блюда не будут пригорать, взрываться и выкипать.

Еще один простой способ облегчить себе процесс мойки микроволновки — это пользоваться специальной термоустойчивой посудой. Чем хороша такая посуда? Во первых, она делает процесс приготовления быстрее, так как плотно закрытая крышка держит пар и тепло. Ну, а во-вторых, благодаря этой самой крышке жир не будет разбрызгиваться во все стороны. Однако, если вы пользуетесь такой посудой, не стоит забывать о том, что чистить абразивными средствами такую посуду не рекомендуется, так как они повреждают ее поверхность. А поврежденная поверхность еще одна причина пригорания еды.

Один из вариантов содержать микроволновую печь в чистоте — это протирать ее после разогрева и приготовления пищи. Если вы не будете лениться и уделите этому делу 1-2 минуты, то шансов у вашей микроволновой печи оставаться такой же чистой и сверкающей будет намного больше.


Фото shutterstock.com

Увы, так уж получилось, что ваша микроволновая печь требует более глобального и тщательного вмешательства, и без «генеральной уборки» вам уже не обойтись. В данном случае следует прибегнуть к простому, но вместе с тем эффективному способу.

Итак, все, что вам понадобится — это емкость и лимон. Наливаем в емкость пару стаканов воды ( емкость должна быть заполнена не меньше, чем на половину) и режем в воду лимон дольками. Ставим емкость в микроволновую печь и включаем на полную мощность на 10-20 минут( без режима гриль). Благодаря пару жирные пятна и прилипшие кусочки оттают и размякнут, а лимон уберет все неприятные запахи. Протираем нашу микроволновую печь влажной тряпочкой, убирая кусочки пищи и жир.

Если ваш случай совсем запущенный, тогда можно добавить к этому простому рецепту еще очищение специальными средствами. После того, как микроволновая печь хорошенько «распарится», нанести специальное средство и оставьте на пару минут. После чего протрите микроволновую печь и наслаждайтесь чистотой!

Опубликовано 29 января 2011 г. в рубрику Хорошая хозяйка знает