Серый цвет в интерьере

21 февраля 2011 г.
специально для CHARLA.ru

Ничто так не вселяет уверенность, как серый цвет — спокойный, уравновешенный и даже консервативный. Этот цвет по праву считается универсальным, и по другому быть не может, ведь серый — это нечто среднее между темным и светлым цветом. Эдакая золотая середина, которой так часто бывает тяжело достигнуть. Не удивительно, что серый цвет — это любимый цвет парижан, а они -то знают в этом толк. Но если в одежде мы позволяем себе серый цвет достаточно часто, то сказать это о нашем интерьере нельзя. Для того, чтобы изменить свое мнение о сером цвете, познакомимся с интерьером, выполненном в серых цветах.



Итак, серый цвет представляет собой смешение трех цветов — красного, зелёного и синего. Вот такая необычная комбинация и подарила нам серый цвет, который, в зависимости от оттенка, может быть темнее или светлее.
Серый цвет — это и стальной, и серебристый, и цвет мокрого асфальта. К серому цвету также относится и перламутровый цвет, сизый, свинцовый и многие другие. Как вы видите, есть из чего выбрать.

Конечно, выбирая цвет для интерьера квартиры, не стоит слишком увлекаться темно-серыми цветами. Они могут действовать угнетающе, подавлять и вызвать негативные эмоции. Если вы уж выбрали темно-серый цвет, тогда разбавляйте его другими, более светлыми цветами.

А вот светло-серый цвет отлично подойдет для оформления интерьера. Этот цвет легкий, дарит ощущение чистоты и простора. Светло-серый цвет положительно воздействует на психику человека, умиротворяет и успокаивает.
Пройдемся по комнатам и узнаем, где же серый цвет приживается лучше всего…

Гостиная



Серый цвет для гостиной — отличное решение, особенно, если вы любите светло-серые тона и часто используете гостиную для приема гостей. Гостиная, выполненная в серых тонах, смотрится изысканно и элегантно. Такая гостиная полна спокойствия и уверенности. Но, конечно, серый цвет лучше разбавить какими-нибудь аксессурами других цветов.

Спальня



Серый цвет в спальне тоже довольно уместен. А если вы любитель нежных тонов, то, как нельзя лучше подойдут перламутровые и жемчужные оттенки серого. Спальня в светло-серых тонах очень нежна и чувственна.

Кухня



А вот любители серого цвета на кухне должны помнить, что здесь серый цвет будет сродни белому, и ухаживать за такой кухней нужно более, чем тщательно. Но огромный плюс серого цвета на кухне в том, что он подчеркивает чистоплотность и аккуратность хозяев.

Кабинет



В кабинете серый цвет воистину король. Сам по себе этот цвет — консерватор, а значит он не будет вас отвлекать от работы, а наоборот, будет только способствовать вам, помогая сосредоточиться и решить все насущные проблемы и вопросы. К тому же, серый цвет располагает к себе и вселяет уверенность, что немаловажно для проведения успешных переговоров.

Как уже упоминалось выше, серый цвет — универсальный, а это значит, что он прекрасно сочетается с другими цветами. Именно эта нейтральность и позволяет нам экспериментировать с сочетанием серого цвета. Серый цвет служит отличным фоном для других цветов, и один из лучших вариантов — это серые стены, на фоне которых мебель, гардины, картины и прочие предметы, в прямом смысле этого слова, «заиграют».

Серый цвет отлично сочетается с розовым цветом, такой интерьер наполнен нежностью и романтикой. Также превосходно смотрится сочетание серого со светло-голубым или светло-зеленым. Не менее интересно и сочетание серого с яркими цветами, например, ярко-красным и даже малиновым.

Какие бы комбинации цветов вы не задумали — помните, что если вы ставите рядом с серым цветом холодный цвет, то в данном случае ваш серый потеплеет. Если же рядом с серым цветом находится теплый цвет, это только подчеркнет холодность и строгость серого.







Фото marthastewart.com

Опубликовано 21 февраля 2011 г. в рубрику Хорошая хозяйка знает