Мультиварка. Вари чудо-горшочек

13 декабря 2011 г.
специально для CHARLA.ru

Мультиварка. Вари чудо-горшочек
Среди огромного разнообразия кухонных девайсов просто глаза разбегаются. Современная домохозяйка и просто хозяйка обеспечена всем необходимым, что поможет облегчить ей труд и получить удовольствие от приготовления пищи. Еще одно кухонное приспособление, которое получило большую популярность – это мультиварка! Хотя этот предмет кухонной утвари появился относительно давно, популярность к нему пришла сравнительно недавно, и сегодня мультиварка - это один из самых незаменимых кухонных девайсов!

Что такое мультиварка?

Из самого названия этого прибора уже становится ясно, что он мастер на все руки, ибо функций он может выполнять очень много, на то он и «мульти».

Мультиварка – это кухонный прибор, который печет, жарит, тушит, варит, готовит и даже выпекает. Несмотря на большое количество функций, мультиварка является довольно эргономичным девайсом и не занимает половину кухни. Это является большим плюсом мультиварки.

Мультиварка представляет собой эдакий горшочек, внутри которого помещается чаша (кастрюлька), в которой мы и можем готовить блюда. Чаша мультиварки изготовлена из высококачественного антипригарного покрытия, а это значит, что ни о каком пригорании не может быть и речи. Вместе с мультиваркой вы также получите специальную пластиковую ложку, пластиковую емкость для приготовления на пару и книгу рецептов.
На самой мультиварке расположена панель управления с выбором программ и, конечно же, таймер.

Что готовит мультиварка?

Мультиварака - это настолько многофункциональный прибор, что приготовить в ней можно все, ну или практически все. Обычно во всех мультиварках есть автоматические программы, такие как Молочная каша, Гречка и Плов (мультиварка Panasonic). С помощью этих программ вы можете приготовить чудесные и вкусные блюда, не прилагая усилий. Так как эти функции автоматические, то программа сама регулирует время приготовления этих блюд. Вам лишь нужно загрузить все продукты в мультиварку и включить ее. Когда блюдо будет готово, мультиварка отключится и перейдет в режим подогрева.

Помимо этих программ также есть программы, на которых вы сами можете устанавливать время приготовления, например, тушение, варка на пару, выпечка, жарка, суп и прочие. С помощью этих программ вы можете приготовить любые блюда, начиная от супа, заканчивая тортом!
Так, с помощью режима Выпечка вы можете запекать мясо и рыбу, готовить пироги, пирожные и даже торты. Этот же режим используется для обжарки продуктов. Например, если вы хотите сделать пассеровку для супа, то следует выбрать именно режим Выпечка. С помощью режима Тушение вы можете приготовить практически все вторые и первые блюда. Этот режим хорош тем, что процесс приготовления может проходить при минимальном количестве воды. На этом режиме отлично получаются супы, овощные и мясные блюда. Если в доме есть маленький ребенок, то мамы, несомненно, оценят режим Варка на пару, с помощью которого можно приготовить детские блюда, сохранив все полезные свойства продуктов и их витамины. И, конечно, этот режим отлично подходит тем, кто придерживается диеты. С помощью режима Варка на пару можно также приготовить пельмени и вареники!

Как готовить в мультиварке

Процесс приготовления в мультиварке достаточно прост. Все, что вам нужно – это загрузить все продукты в мультиварку и выставить нужную программу. Однако это не означает, что не придется ничего делать самому, ведь иногда вам потребуется сначала поджарить продукты на режиме Выпечка или Жарка, добавить необходимые ингредиенты, переключить на другой режим и готовить, сколько вам нужно.

Существуют специальные рецепты для мультиварок, которые помогут вам приготовить вкусные блюда. Также в книжке, полученной вместе с мультиваркой, вы можете тщательно изучить пропорции продуктов при приготовлении. Если вы готовите на полностью автоматических программах, то не рекомендуется открывать мультиварку, чтобы не сбить температурный режим. Когда вы сами выставляете время приготовления, то можете полностью контролировать весь процесс, помешивать и добавлять необходимые ингредиенты.
Чаще всего проблемы в приготовлении блюд происходят из-за неправильных пропорций. Вот почему очень важно в самом начале использовать рецепты специально адаптированные под мультиварку. Со временем вы сможете уже готовить в мультиварке по своим рецептам.

Мультиварка. Дополнительные преимущества

Одно из преимуществ мультиварки – это отсрочка приготовления. Вы можете загрузить нужные продукты и выставить через сколько именно времени мультиварка должна начать процесс готовки. Особенно это удобно при приготовлении завтраков: задав нужное время готовки и программу с вечера, утром вам не придется стоять у плиты. Неоспоримым преимуществом является и автоматическое выключение мультиварки после того, как процесс приготовления закончен. Вам не нужно стоять у плиты и ждать, пока блюдо приготовится, мультиварка сделает все за вас. Вы же можете заниматься своими делами или вообще уйти из дома и не переживать, а по приходу домой вас ждет вкусное готовое блюдо, к тому же еще и горячее, ведь после выключения мультиварка переходит в режим Подогрев.

Мультиварка – по-настоящему незаменимая вещь, если у вас нет времени караулить еду у плиты! С помощью мультиварки вы можете готовить разнообразные блюда и удивлять своих родных и близких.

Виктория Высоцкая




Опубликовано 13 декабря 2011 г. в рубрику Хорошая хозяйка знает