Как выбрать ортопедический матрас?

16 декабря 2011 г.
специально для CHARLA.ru

Как выбрать ортопедический матрас?
Здоровый сон — одно из непременных условий поддержания здоровья каждого человека. Здесь важно все: температура воздуха в спальне, отсутствие постороннего шума и яркого света, удобное положение и много другое. И конечно, самое главное — кровать, точнее, матрас, на котором вы спите.
Именно поэтому Женский журнал Charla предлагает вам отправиться на поиски специального ортопедического матраса, который, по уверениям специалистов, обеспечит комфортный и полноценный отдых на всю ночь.

Перед тем, как приступить выбору, давайте выясним, что значит ортопедический матрас.

Как выяснилось, понятие «ортопедичности» в мебельной промышленности развитых стран попросту не существует. Это «заморочка» сугубо нашего, постсоветского потребителя.
На самом деле, матрасы, выполненные из разных материалов, могут оказывать тот или иной ортопедический эффект, не более того.

Что такое ортопедический эффект, и чем он достигается, стоит рассмотреть более подробно.
Итак, начнем с хирургии, точнее с ее отдельной области — ортопедии.
Ортопедия — область медицины, изучающая, главным образом, позвоночник. Наука гласит, что чем более естественное положение принимает позвоночник, тем меньшую нагрузку он испытывает.

Применительно к матрасам, скажем так: чем естественнее положение позвоночника во время сна на матрасе, тем меньше напрягаются ваши мышцы, следовательно, полнее расслабление.

И все дело тут заключается в том, что разные части тела человека весят по-разному. А значит, на мягком матрасе, например, голова будет лежать, как ей положено, в то время как филейная часть утонет, обеспечив ненужный изгиб в области поясницы.

Если матрас слишком жесткий, все тело будет лежать, как на хирургическом столе, напрягаясь во всех возможных местах. Страшно даже подумать, какую нагрузку испытает позвоночник, если попробовать лечь на таком матрасе набок.

Ортопедический матрас в свою очередь призван обеспечивать телу возможность поддерживать естественные изгибы позвоночника во всех нужных местах. Это достигается с помощью различных наполнителей, жесткости пружин, перфорации, разделения матраса на зоны жесткости и т.д.

Логично заключить, что чем дороже матрас, тем больший ортопедический эффект он обеспечивает.

Главное мы выяснили, пора в магазин. Для удобства не будем зацикливаться на правильности терминов и будем выбирать изделие, называемое ортопедический матрас.

Ортопедический матрас: что выбрать

Матрасы подразделяются:

по виду основы на пружинные и беспружинные,
по степени жесткости (мягкие, средние, твердые)
по виду наполнителей (латекс, кокос, войлок и т.д.)

Начнем с самых экзотических видов, водяных и воздушных матрасов. Понятно, что они беспружинные, наполнителями служат вода или воздух. О степени жесткости лучше судить самостоятельно.

Такие ортопедические матрасы считаются самыми эффективными, так как позволяют равномерно распределять вес тела в каждой зоне. Однако мало кто останавливает выбор на этих изделиях.

Дело в том, что водяные матрасы имеют огромный вес и транспортировать их очень неудобно. Плюс к этому они требуют замены воды раз в 2–3 года, что тоже сопряжено с немалыми трудностями, так как речь идет об объемах, сравнимых с тонной.
Воздушные матрасы поддерживаются компрессорами, чей гул может довольно сильно раздражать и мешать заснуть.

Так что, посмотрели и идем дальше.

Еще один вид беспружинных матрасов — латексные. Латекс считается одним из самых лучших наполнителей для ортопедических матрасов. Структура латекса напоминает упругую пену с небольшими отверстиями. Благодаря этому такой матрас постоянно вентилируется. Также он достаточно прочный, хорошо сохраняет форму и отличается долговечностью.

Латексные матрасы могут быть различной жесткости и зависят в основном от вида латекса (натуральный или искусственный), в него также может быть добавлен конский волос или кокос. В последнем случае, изделие будет более жестким.

Кокос в качестве наполнителя для беспружинных матрасов используется при изготовлении очень жестких и упругих изделий. Если вам нужно пожестче — это отличный выбор, но стоит учитывать, что кокос все же изнашивается быстрее, чем латекс.

Беспружинные матрасы бывают также со смешанными наполнителями разной жесткости, расположенными слоями.

Следует, однако, принимать во внимание, что цена на такие матрасы достаточно велика, и если это для вас важный критерий, перейдем к пружинным матрасам.

Среди пружинных матрасов также есть те, что подороже и бюджетные варианты. Тем не менее, правильно подобранный пружинный ортопедический матрас может быть ничуть не хуже беспружинного. И здесь все зависит от вида пружин.

«Самыми ортопедическими» матрасами этого вида считаются те, что выполнены на основе независимых пружинных блоков.
Объяснение принципа «независимости» довольно емкое, так что мы его опустим (при желании можно с пристрастием допросить продавца-консультанта), скажем только, что такое плетение позволяет телу принимать более естественное положение. То есть, часть тела, лежащая на одном участке, матраса никак не влияет на прогиб другого.

Из независимого плетения наибольший интерес представляют блок пружин «дуэт» и мультипакет.
«Дуэт» — система двойных пружин, позволяющая комфортно себя чувствовать на одном матрасе двум людям с большой разницей в весе, при этом блоки подстраиваются под весовую категорию каждого.

Мультипакет — блок из маленьких и достаточно тонких пружин, позволяющих распределять вес тела наиболее оптимально, что обеспечивает матрас высоким ортопедическим эффектом.

Если и здесь вы ничего не выбрали, посмотрим другие пружинные ортопедические матрасы.

Ортопедический матрас подешевле — пружинный с плетением типа «боннель». Это более простое плетение, но тоже имеющие свои хитрости, которые позволяют создавать ортопедический эффект.
Минус такого матраса в том, что пружины со временем проседают под наиболее тяжелыми частями тела, и, в конце концов, вы получаете… гамак.

Наполнителями для пружинных матрасов чаще всего служат натуральные (шерсть, войлок, кокос, латекс и т. д.) либо искусственные материалы (спанбонд, Natural form, мемориформ). Достоинства тех или иных вам подробно разъяснит продавец-консультант.

По поводу жесткости матраса нужно сказать, что пробовать лучше самому, не доверяя полностью этикетке, ведь у каждого человека собственное понятие об этом ощущении.
Но при проблемах со спиной ( верхняя часть) традиционно советуют приобретать более жесткую модель, как и в случае покупки матраса для младенца.

Если проблемы в основном в пояснице, нужен матрас помягче. Такой вариант следует также рассмотреть пожилым людям и имеющим худощавое телосложение.

Беспружинные матрасы подойдут детям и подросткам.
Людям полным рекомендуют покупать прочные пружинные или латексные матрасы высокой жесткости.

Ну и конечно следует обращать внимание на то, чтобы чехол был выполнен из прочной ткани, желательно натуральной.
Также современная промышленность выпускает чехлы со специальными гипоаллергенными, трудновоспламеняющимися, пылезащитными свойствами.

Вот мы и рассмотрели основные критерии выбора ортопедического матраса, а мелкие нюансы можно уточнить у продавца по ходу покупки. Надеемся, наши советы помогут вам сделать правильный выбор.


Александра Панютина








Опубликовано 16 декабря 2011 г. в рубрику Хорошая хозяйка знает