Выбираем блендер

22 декабря 2011 г.
специально для CHARLA.ru

Выбираем блендер
Сегодня блендер есть в арсенале практически каждой хозяйки. Этот незаменимый кухонный прибор позволяет экономить время, а также готовить вкусные и полезные блюда. Если вы еще не являетесь счастливым обладателем блендера, женский журнал Charla советует вам долго не думать и обязательно обзавестись маленьким помощником. В свою очередь мы расскажем о том, какие бывают виды блендеров и как их выбрать.

Среди огромного разнообразия блендеров можно и растеряться, что не удивительно, ведь существует три вида блендеров и у каждого есть свои преимущества.

Стационарный блендер

Это вид блендера не пользуется большой популярностью из-за того, что не является многофункциональным и его возможности довольно-таки ограничены.

Этот блендер представляет собой чашу, которая крепится на подставке. Стационарный блендер идеально подходит для приготовления коктейлей, жидких десертов, соусов. Если намечается вечеринка, то он крайне удобен, так как разливать коктейли прямо из него не составит труда, благодаря носику на его чаше.

Его не нужно держать в руках, он работает самостоятельно. Однако вы не сможете нормально измельчить в нем овощи или сделать суп-пюре. К тому же стационарный блендер занимает довольно много места, и держать его на малогабаритной кухне бессмысленно.



Погружной блендер

Погружной блендер более многофункционален в плане приготовления различных блюд. Вы с легкостью приготовите различные соусы, пюре, крем-суп и множество других блюд. Этот блендер представляет собой железную или пластмассовую ножку, на которой крепятся ножи.

Погружной блендер крайне эргономичен, что является одним из его плюсов. К тому же с его помощью вы можете приготовить небольшие порции, он отлично взбивает и мелет даже небольшое количество продуктов. Незаменим такой блендер и с появлением ребенка в доме. Вы легко и быстро приготовите любые блюда для вашего малыша, используя погружной блендер.

Из недостатков погружного блендера следует отметить то, что для приготовления коктейлей он все-таки подходит мало. Ну и, конечно, в отличие от стационарного блендера, где вам просто нужно нажать кнопку - и блендер сделает все за вас, вы должны все время держать его в руках, нажимая на кнопку.

Комбинированный блендер

Существует и третий вид блендеров, который успешно совмещает в себе как погружной, так и стационарный блендер – это комбинированный блендер. Выглядит этот блендер так же, как и погружной, но в комплекте с ним идет чаша, венчик, измельчитель, нож для резки льда. С этим блендером вы не только можете взбить коктейли, но также приготовить супы, пюре, соусы и любые другие блюда.



Как выбрать блендер

Как только вы определились с видом блендера, следует обратить внимание и на его характеристики, ведь в первую очередь от них будет зависеть то, как работает блендер.
При выборе блендера обратите внимание на чашу, а именно из чего она сделана. Чаша может быть сделана из пластмассы и стекла. В первом случае, чаша будет крепче и можно не опасаться, что вы сможете ее разбить, однако со временем она может потемнеть. В свою очередь стекло также имеет свои преимущества. Во-первых, его трудно поцарапать, в отличие от пластмассы, и стекло не впитывает запахи.

Существуют также чаши из специальной пластмассы, которая не впитывает запахи и не царапается. Однако стоят такие блендеры на порядок дороже, поэтому помните, что в недорогом блендере будет самая обычная пластмасса.

Также следует учитывать и объем чаши, чтобы понять, подходит ли он вам, отнимите от указанного объема 200 мл (полезный объем всегда меньше указанного на чаше).

Выбирая блендер, обязательно изучите его мощность, ведь именно от нее зависит возможность приготовления различных блюд. Например, блендеры с маленькой мощностью в состоянии взбивать только мягкие продукты. Для твердых продуктов подойдут блендеры с более высокой мощностью. Мощность блендеров начинается от 200 Ватт и может заканчиваться 750. Такие мощные блендеры отлично справятся с любыми поставленными задачами.

Еще одна важная деталь – это скорости. От количества скоростей на блендере зависит возможность осуществления различных функций. Количество скоростей может варьироваться от 2 и даже до 12. Считается, что чем больше скоростей, тем многофункциональней блендер: так на второй скорости вы взбиваете мягкие овощи, на 5 скорости твердые.

Покупая погружной блендер, обратите внимание и на насадки, которые идут с ним в комплекте. Если вместе с блендером идет венчик, то вам не нужен уже миксер. Приятным дополнением является и нож для колки льда.

Блендер. Чистка и уход

Уход за погружным блендером, в целом, не составляет никаких проблем. Вы можете легко промыть ножи и ножку под проточной водой. Также некоторые ножки от блендеров можно мыть в посудомоечной машине.

Немного тяжелее обстоят дела со стационарным блендером, так как вымыть его может быть довольно тяжело, а иногда и опасно – вымывая стационарный блендер можно пораниться о его ножи. В таком случае лучше отдавать предпочтение стационарному блендеру с функцией очистки. Вы просто наливаете немного теплой воды в блендер и включаете очистку.

Виктория Высоцкая






Опубликовано 22 декабря 2011 г. в рубрику Хорошая хозяйка знает