Гардеробная - комната для вещей!

26 декабря 2011 г.
специально для CHARLA.ru

Гардеробная  - комната для вещей!
Правильно разложенные вещи меньше мнутся и изнашиваются – а значит, дольше сохраняют привлекательный вид. Их поиски экономят время, а концентрация в одном месте – комфортность жилья. Женский журнал Charla предлагает поговорить о гардеробных комнатах.
Гардеробные комнаты можно разделить по назначению: для верхней одежды, для личной одежды, совмещенные. Удобно объединять гардеробные и ванные комнаты или гардеробные, ванные и спальни. Хорошо встраивается гардеробная в рабочий кабинет.

Плюсы:

- стопроцентное задействование любого пространства самой сложной конфигурации, от пола и до потолка; если шкафы имеют ограниченные размеры – обычно от 60 см, и строго заданные стенки, то гардеробную можно делать абсолютно любой конфигурации: Г, Т, П-образную, хоть круглую, если в этом возникнет необходимость;
- возможность полностью избавиться от всех платяных шкафов в принципе;
- стоимость: средняя стоимость материалов для оборудования мини-гардеробной не намного превышает стоимость обычного шкафа.

Где и как

Под гардеробную отводят либо самое длинное, либо часть самого большого помещения в доме. Не рекомендуется делать гардеробную только на кухне – вещи будут впитывать запахи продуктов.
На стенке гардеробной с внешней стороны можно закрепить полки для книг и мелочей. В этом случае стенки должны быть сделаны прочно, с усилением, чтобы выдержать значительный вес с обеих сторон.
Дополнительно гардеробные оборудуются кондиционером и «холодными» осветительными приборами.

Сколько нужно пространства?

Отлично, если есть возможность отвести под гардеробную целую комнату. Минимум - 2, а лучше 3 м в ширину и 1,5-2 м в глубину: 45-50 см для вещей и от 90 см для свободного прохода человека. 5-6 кв. м уже достаточно.
На одной из стен желательно повесить зеркало, рядом поставить удобную скамейку или пуфик – примерять одежду должно быть прежде всего комфортно. По возможности оборудовать гладильную доску.

Открытая или закрытая?

В Европе последние несколько лет увлекаются открытыми гардеробными – полки оборудуются без передней стенки, и все вещи хранятся в выдвижных ящиках или декоративных коробах. Иногда такие полки закрываются легкими занавесями. Так подчеркивается единство жилого пространства, его многогранная функциональность. Это не лишено смысла, но на практике в 100% случаев приводит к необходимости постоянно поддерживать идеальный порядок.

Типы конструкций:

- полки и выдвижные ящики можно навесить между вертикальными панелями без задней стенки;
- несущими элементами можно сделать металлические или деревянные вертикальные штанги с несколькими пазами для полок. Стенки в этом случае выполняют декоративную функцию. Такие штанги очень удобны для оборудования сложных, многоугольных помещений. Распорные штанги можно разобрать и переставить в новое место (схожая конструкция используется в детских и взрослых спортивных уголках);
- задняя стенка делается из декоративной решетки, чтобы полки и ящики можно было навешивать прямо на нее и перевешивать так, как удобно в данный момент. Такую решетку лучше установить на вертикальные металлические штанги. Если закрепить решетку прямо к стене, верхняя ее часть под весом полок обязательно вырвется наружу.



Двери для гардеробных

Удобно и практично использовать для гардеробных следующие типы дверей:
- если дверь расположена на длинной стене, и стена остается открытой - двери-купе;
- на короткой стене – «гармошка»;
- если гардеробная отделена в большую зону – раздвижные двери, которые передвигаются по потолочной или напольной шине;
- распашные двери.

Элементы наполнения:

- открытая секция с полками,
- секция с выдвижными ящиками и контейнерами для белья и мелочей,
- штанга для одежды на плечиках,
- брючницы,
- легкие штанги для галстуков, платков, шарфов, ремней и т.д.,
- верхняя открытая полка для сезонных вещей,
- нижняя полка для обуви. Кстати, дурным тоном считается хранение обуви открыто там же, где и одежда. Можно сделать отдельный модуль для обуви, или же на помощь всегда придут красивые дизайнерские короба.

Популярна отделка деревом, ламинатом под дерево, лаками, пластиком, текстилем, металлом, металлическим кружевом, художественным стеклом и т.д.

Гардеробная комната своими руками

Сейчас встраиваемые гардеробные предлагают многие мебельные фабрики. Услуги специалистов стоят своих денег, однако маленькую гардеробную всегда можно оборудовать своими руками. Несколько советов от женского журнала Charla.Ru помогут вам сделать ее удобной и уютной.
Чтобы гардеробная не казалась тесной, открытых полок и закрытых ящиков должно быть примерно поровну. Если помещение для одежды совсем небольшое, лучше использовать не ящики, а много неглубоких стеллажей.

Хорошо, если нижние части полок и ящиков выполнены из перфорированного металла – это позволит вещам дышать. Особенно важно это для трикотажа и постельных принадлежностей.
Передние панели ящиков рекомендуется делать из прозрачного или полупрозрачного материала, чтобы сразу было видно, где что лежит.
При желании можно смонтировать выдвижной косметический столик. Кстати, в дорогих гардеробных часто есть маленький встроенный холодильник для хранения косметики – вещь вполне не лишняя, особенно, если косметических средств много.
Внутри гардеробной не рекомендуется ставить батареи отопления – нагретый воздух пересушивает вещи и сокращает срок их службы.

Дарья Панакина




Опубликовано 26 декабря 2011 г. в рубрику Хорошая хозяйка знает