Уход за шерстяными вещами

28 декабря 2011 г.
специально для CHARLA.ru

Уход за шерстяными вещами
Как стирать шерстяные вещи? Как правильно хранить и гладить деликатное изделие, чтобы оно не потеряло форму и не утратило красок?
Основные правила ухода за шерстными вещами на страницах Женского журнала Charla.

Как правило, шерстяные вещи чаще всего портятся по двум причинам: неправильная стирка и «набеги» моли. Но часто вещи портятся и теряют вид просто потому, что их неверно хранили или вообще особо не готовили к хранению.
Несколько правил по уходу за шерстяными вещами помогут сохранить их вид.

Как стирать шерстяные вещи

Прежде всего, изучим ярлык, которым производители снабдили изделие. Там сказано, при какой температуре стирать и гладить вещь, рекомендации по чистке и сушке.

Основные правила одинаковы для всех шерстяных вещей

Изделия из шерсти стирают при температуре 30 градусов. Если сделать воду слишком горячей повышается вероятность того, что вещь сядет или полиняет.

Для одежды из шерсти можно использовать только пятновыводители, на которых указано, что для этого вида изделий их применять безопасно.

Перед тем, как стирать шерстяные вещи, их рекомендуется вывернуть наизнанку.

Если вы стираете вещь вручную, не следует ее надолго замачивать. Также не стоит слишком тереть, крутить и растягивать мокрое изделие. Основное правило: как можно быстрее и деликатнее.
При машинной стирке следует выбирать специальный режим для стирки шерстяных вещей.

Перед тем, как стирать шерстяные вещи, нужно хорошенько их осмотреть на предмет спущенных петель. Если такие найдутся, лучше их подшить, чтобы петля не поползла дальше во время стирки.

Для деликатных шерстяных вещей лучше использовать режим стрики с отключенной центрифугой и сливом воды. Тогда после стирки вы сможете достать изделие и очень осторожно отжать его руками.

Стирать шерстяные вещи лучше всего специальными моющими средствами.
Производители предоставляют большой выбор таких средств с дополнительными свойствами: предохраняющими от линьки, защищающими и освежающими краски, сохраняющими мягкость.

Сушить вещь из шерсти нужно в разложенном виде. Для этого на стол, например, кладут полотенце, а на нем раскладывают изделие.

Чтобы вещь не потеряла форму, ее лучше сушить при комнатной температуре, избегая попадания прямых солнечных лучей.

Уход за шерстяными вещами: глажка и хранение

Уход за шерстяными вещами не исчерпывается только стиркой.
При необходимости шерстяные вещи можно гладить, выбирая режим «шерсть». Проглаживать следует осторожно, не растягивая.
Изделия с рельефным рисунком не рекомендуется гладить вообще, достаточно их сушить в расправленном виде.

Для глажки шерстяных вещей также подойдет влажная марля. Если ее смочить в растворе уксуса, и прогладить залоснившееся места, это поможет уменьшить блеск.

После зимы, когда шерстяные вещи отправляются на хранение, следует принять меры против моли. Кроме всевозможных средств, которые раскладывают и развешивают в шкафах, изделиям необходимо тщательное проветривание.

Лучше всего одежду вытряхнуть и повесить на улице, чтобы она хорошо просохла и очистилась от посторонних запахов. Вешать шерстяные свитера и кофты на плечики не рекомендуется — от этого они вытягиваются.

Раскладывая шерстяные вещи на полке, вниз кладут более тяжелые и объемные. Складывать в одну стопку много вещей не рекомендуется — от этого они заминаются, утрачивают объем.

Уход за шерстяными вещами летом заключается в периодической проверке на наличие моли и проветривании.


Александра Панютина


Опубликовано 28 декабря 2011 г. в рубрику Хорошая хозяйка знает