Как чистить золото в домашних условиях

13 января 2012 г.
специально для CHARLA.ru

Как чистить золото в домашних условиях

Блеск золотых украшений и дорогих камней под лампами витрин ювелирного магазина завораживает и вызывает восторг. Покупая дорогое украшение, мы надеемся, что на нас оно будет выглядеть не хуже и прослужит долго. Однако со временем изделия тускнеют, покрываются пятнами и жирной пленкой, существенно портящими вид благородного металла. Женский журнал Charla выяснил, как чистить золото в домашних условиях, ухаживать за золотыми изделиями с камнями и сегодня поделится советами со своими читательницами.

Прежде всего, следует понимать, что золотые изделия не предназначены для того, чтобы в них выполняли домашнюю работу, возились на кухне, а уж тем более, проводили чистку едкими и абразивными веществами. Поэтому дома лучше снимать украшения и класть в специальную коробочку или шкатулку с мягким покрытием. Это поможет сохранить блеск на более длительное время, но все равно, рано или поздно придется задуматься над тем, как чистить золото в домашних условиях.

Как правильно чистить золото

Если золотое изделие потеряло блеск и потускнело его можно очистить при помощи этилового спирта, нанесенного на мягкую тряпочку. Более сильные загрязнения удаляют с помощью замачивания изделия в растворе нашатырного спирта. Для этого берут 5 капель нашатырного спирта на стакан воды, помещают в раствор украшения и оставляют на 1 час. Для несильно загрязненных вещей можно приготовить раствор из стирального порошка (столовая ложка на стакан горячей воды), в котором изделие оставляют на 30 минут, затем ополаскивают. Для сильнозагрязненных украшений готовят «коктейль» из воды (200 мл), нашатырного спирта ( 1 ампула), стирального порошка ( 1 ч. л.) и перекиси водорода ( 1 ампула). Золото выдерживают в растворе 5 минут, хорошенько встряхивают емкость, вынимают и промывают украшения под проточной водой.

Хозяйственное мыло лучше не использовать для чистки золота в домашних условиях, потому что оно оставляет матовую пленку. В любом случае, после чистки и промывки изделий из золота их нельзя оставлять мокрыми, а следует сразу протереть и отполировать мягкой тряпочкой.

Как почистить золотые изделия в домашних условиях: пятна и окиси

Чистое золото в ювелирных изделиях найти практически невозможно. Все, что мы видим в магазинах — сплавы с добавлением других металлов. Вот эти примеси и могут иногда давать пятна на поверхности золотых изделий. Также посадить трудно выводимое пятно можно йодом.

Если на поверхности золотого украшения появились темные пятна, можно почистить их следующим способом. Истолченный мел или зубной порошок наносится на мягкую зубную щетку или тряпочку, поверхность тщательно чистится и ополаскивается водой. Для механической чистки также можно взять зубную пасту или приобрести специальный состав для чистки золота. Темные пятна с золотого украшения хорошо выводятся при помощи раствора уксуса или сока репчатого лука.

Если на золоте появилось пятно от йода, его удаляют с помощью раствора гидросульфита (препарат можно купить в магазине фотопринадлежностей). Украшение помещают в раствор на 20 минут, вынимают, ополаскивают и полируют.

Как чистить золото в домашних условиях: белое золото

Сплав , называемый белым золотом обычно покрывается родием. Такое же покрытие наносят иногда и на изделия из желтого золота. Родий довольно устойчив, но слой его со временем стирается. При чистке таких изделий лучше не использовать абразивы и щетки, достаточно мягкой ткани.

Для чистки белого золота используют уксус, 25% раствор нашатырного спирта. Также изделие из белого золота или с родиевым покрытием можно 30 минут выдержать в растворе шампуня и нашатырного спирта. Для этого берется вода и нашатырный спирт, в пропорции 1:1, и добавляется немого обычного шампуня.После обработки изделия протирают и полируют.

Как чистить золото: возвращаем блеск

Один из самых простых способов вернуть блеск золотому украшению — выдержать его в растворе сахара. Для этого пару ложек сахарного песка растворяют в стакане теплой воды и погружают туда украшение на всю ночь. Затем его вынимают, ополаскивают и полируют тряпочкой.

Еще один неплохой способ — почистить изделие губной помадой. Для этого помаду наносят на мягкую тряпочку и хорошо полируют поверхность изделия.

Как чистить золото с камнями

Вернуть первозданный вид изделию с камнями в домашних условиях можно, если нет грубых повреждений камня. Способ очистки зависит от самого камня, но есть и некоторые общие правила.

Камень не следует чистить острыми предметами, чтобы не оставить царапин. Также не стоит использовать иголки и острые палочки для чистки оправы — камень может выпасть. Вклеенные камни (которые не закреплены в оправе при помощи специальных «лапок») не должны долго контактировать с жидкостями.

Вставки из бриллиантов, рубинов, изумрудов и прочих твердых камней можно чистить раствором стирального порошка мягкой тряпочкой. Камень можно протереть тем же раствором или спиртосодержащими жидкостями, обработав его изнутри и снаружи тряпочкой или гигиенической палочкой. Место крепления камня к коронке следует чистить осторожно, чтобы камень не вывалился. Жирный налет с камня хорошо снимается бензином с помощью зубной щетки. После обработки не забывайте ополаскивать и просушивать изделие.

Некоторые камни не любят воду, поэтому их не погружают в растворы, а быстро протирают и сушат. Имеются в виду вставки их полудрагоценных камней (бирюза, малахит, опал и пр.), а также янтарь и жемчуг.

Если вы все-таки промыли изделие в мыльном растворе, не стоит его там оставлять, лучше сразу вынуть и хорошо просушить.

Выбирая способ чистки золота с жемчугом , помните, что уксус растворяет жемчуг и никак не подходит для обработки этого вида украшений. Лучше всего использовать раствор мягкого шампуня и аппликатор для теней.

Вставки из бирюзы очень капризны и не переносят даже воды, не то, что спиртовых растворов, поэтому чистку изделий с бирюзой лучше всего проводить в специальных мастерских.

Александра Панютина


Опубликовано 13 января 2012 г. в рубрику Хорошая хозяйка знает