Уход за меховыми изделиями

17 января 2012 г.
специально для CHARLA.ru

Уход за меховыми изделиями
Приобретение красивой меховой шубки — событие для каждой женщины. Она не только согреет суровой зимой, но продемонстрирует стиль, вкус и достаток, да и просто порадует глаз. Понятно, что качественное изделие и стоит немало, а значит, вы рассчитываете носить его не один сезон. Чтобы меховое изделие достаточно долго сохраняло хороший вид, за ним нужно хорошо ухаживать, его необходимо хранить и даже носить по правилам. Уход за меховыми изделиями сегодня на страницах Женского журнала Charla.

Перефразируя афоризм, можно сказать, что уход за меховыми изделиями начинается с вешалки.
Крючок на стенке в прихожей — не место для меховой шубки. Поэтому позаботьтесь о широкой вешалке, на которой она будет висеть во время носки и храниться в межсезонье.
Попытки украсить или облагородить шубу запахом дорого парфюма не приведут ни к чему хорошему. Брошка замнет ворс и повредит мездру, духи — оставят на мехе трудно выводимые пятна.
Если вы привыкли носить сумку на плече или подвешивать на локоть, вам придется позаботиться о покупке сумочки на коротких ручках, которую удобно носить в руке. Дело в том, что места на плечах и сгибах локтей быстро вытираются от контакта с ремнем.

Уход за меховыми изделиями, как уже говорилось, подразумевает также определенные правила носки.

В длинной шубке лишний раз не присядешь. Но если это нужно сделать, то следует расстегнуть шубу до талии, пригладить ворс по направлению роста и только потом сесть.
Особенно не любят меховые изделия чехлы автомобильных сидений. Некоторые виды покрытий портят и заминают мех. Поэтому, если вы ездите в машине, стоит приобрести чехол для сиденья из гладкой ткани. И конечно, шуба в расстегнутом виде не должна мести пол.

Вообще, длинные модели шуб и меховых пальто не предназначены для поездок в автомобиле, но если все же приходится, помните, что не стоит усердствовать с подогревом сидений. Мех сам по себе не выносит высоких температур, а если его еще специально подогревать, все может кончиться быстро и плачевно: ворс потускнеет, пересохнет и начнет обламываться, пересушенная мездра — крошиться.

Изящный шейный платок или шарфик придется как нельзя кстати. Он предохранить воротник шубы от засаливания, пятен духов и тонального крема, которые очень трудно удалить.
Если меховая шуба или шапка попала под дождь или мокрый снег, особо переживать не стоит, но и оставлять все как есть, тоже не рекомендуется.

Придя домой изделие нужно стряхнуть и хорошо просушить. Шубу для этого вешают на плечики, как обычно. Шапку лучше поместить на специальный картонный круг (как вариант — вложить внутрь тугой комок бумаги), чтобы она не потеряла форму. После того, как изделие высохнет, его нужно снова хорошо стряхнуть.
Не стоит помещать меховые изделия рядом батареями, обогревателями, пользоваться для просушки фенами и выставлять на солнце— это пересушит и испортит мех.
Если шуба или шапка промокла насквозь, до подкладки, спасти ее могут только в химчистке.

Еще один важный момент в уходе за меховыми изделиями — предохранение от посторонних запахов. Мех очень хорошо впитывает запахи табака, выхлопных газов, дыма костра и прочие нежелательные ароматы. Поэтому не стоит долго находиться в помещении, пропитанном каким-либо запахом.

Хранение меховых изделий

Уход за меховыми изделиями также подразумевает их правильное хранение.
Шубу нужно вешать в шкаф на широкие плечики ( чтобы не заламывались плечи), предварительно хорошо просушив и стряхнув. Вешалку с шубой обычно помещают в специальный чехол, в который предварительно кладут средства от моли.

Нельзя сыпать всевозможные порошки и распылять спреи, отпугивающие моль, прямо на ворс — они оставляют пятна.
Белые меховые изделия лучше всего хранить в синем чехле, тогда они не пожелтеет.
Шубка, висящая в шкафу, должна иметь «личное пространство». Не нужно вешать другие вещи вплотную к меховым, дабы не приминать мех и обеспечить доступ воздуха.

Шапку из меха закладывают на хранение в плотно закрывающуюся коробку, само изделие помещают на картонный круг. В коробку также предварительно кладут средства от моли.
В течение периода хранения меховые изделия нужно периодически проветривать и стряхивать.
Когда наступит сезон, шубку следует вытащить из чехла, хорошо стряхнуть и дать ей отвисеться, чтобы расправился мех.

Уход за меховыми изделиями, которые носят редко, заключается в регулярном проветривании примерно раз в квартал. Для особо дорогих вещей в городах есть специальные пункты хранения, где изделия помещают в холодильник.

Чистка меховых изделий

Правильный уход за меховыми изделиями самодеятельности не допускает. То есть бабушкины методы чистки и выведения пятен лучше не использовать, а нести вещь в химчистку.
Однако даже самое качественное изделие не выдержит более 4–6 химчисток, поэтому стоит относиться к нему бережно и носить аккуратно.

Из допустимых средств ухода за меховыми изделиями можно назвать проветривание и расчесывание меха. Расчесывают обычно металлическим гребнем с редкими зубьями. Затем ворс оглаживают руками по направлению роста.
Если вы все же собрались почистить мех домашними способами, подумайте, что вам обойдется дороже: химчистка или покупка нового изделия.

Уход за меховыми изделиями также включает в себя ремонт и пришивание пуговиц.

Ремонт меховой шубы или шапки тоже лучше осуществлять в специальных мастерских. Но если он требуется срочно, можно попробовать справиться самостоятельно. При небольших повреждениях, разумеется.
Маленький разрыв на коже зашивают со стороны мездры швом через край (обметочным), отверстия до 30 мм можно аккуратно зашить со стороны ворса.
Можно также самостоятельно пришить пуговицу, для чего под нее желательно подложить небольшой кусочек кожи для более плотного крепления и во избежание повреждения мездры.

Александра Панютина

Опубликовано 17 января 2012 г. в рубрику Хорошая хозяйка знает