Кухонная вытяжка: как выбрать?

19 января 2012 г.
специально для CHARLA.ru

Кухонная вытяжка: как выбрать?
Задача кухонной вытяжки – очистка воздуха от неприятных запахов и защита помещения и мебели в нем от налета жира и копоти. Вытяжка будет не лишней на любой кухне – от самой маленькой до самой большой. Особенно актуальна установка вытяжки, если кухня совмещена со столовой или гостиной в единое целое, и разделена только условным зонированием. Женский журнал Charla.Ru расскажет вам, на что обратить внимание при выборе вытяжки для вашей кухни.

Производительность

Производительность вытяжки – это тот объем воздуха, который она очищает в течение часа. Зная размеры кухни, легко рассчитать, какая нужна вытяжка. Для этого нужно проделать три простых действия.

Умножаем площадь кухни на высоту ее потолка. Например, 10 м площади х 3 м высоты = 30 кубических метров. Затем полученную сумму умножаем на норму воздухообмена по СЭС: 30 х 12 = 360 кубометров. И напоследок полученный объем умножаем на коэффициент минимального запаса, который учитывается в расчете на длину вентиляционной шахты и изгибы воздухопровода, этажность здания, степень загрязненности воздуха и т.д.: 360 х 1,3 = 468.

Приведем несколько расчетных вариантов:
- при площади кухни в 6 кв.м и высоте потолка в 2,5 м производительность вытяжки должна составлять 234 куб.м/ч;
- при площади кухни 9 кв.м и высоте потолка 2,7 м – 379,
- при площади 10 кв.м. и высоте потолка 3 м – 468,
- при площади 14 кв.м. и высоте потолка 3,5 м – 764. И так далее.

Уровень шума

Важнейшим параметром при выборе вытяжки для кухни служит уровень производимого ею шума. Даже самый свежий воздух не будет в радость, если жизнь на кухне сопровождается сильным неприятным гулом.
Неплохо справляются с шумоподавлением специальные пластиковые корпуса. В них монтируются особые прокладки, которые гасят исходящие от вытяжки вибрации и не позволяют двигателю контактировать с чем-либо.

На каждой модели вытяжки обязательно указывается уровень производимого ею шума в децибелах. Однако не специалисту не всегда понятно, а как же это будет слышно на практике?
Представить себе уровень шума будущей вытяжки можно, приблизительно сравнив параметры известных шумов. Например, шелест страниц производит всего 20 децибел, разговор на расстоянии 1 м – 60, крик или смех – 90, а болевой предел наступает уже при 130 децибелах.

При ежедневной работе и средней интенсивности приготовления пищи вытяжку обычно включают на малую или среднюю скорость. При покупке обращайте внимание именно на эти показатели.
Все большее распространение получают вытяжки с системой периметрического всасывания. При этой технологии поток всасываемого воздуха из центральной части направляется к внешнему периметру вытяжки. Это позволяет снизить общую нагрузку на двигатель, а значит, и общий уровень шума. Фильтр, который улавливает жир, часто полностью закрывают с внешней стороны декоративными панелями из стали или тонированного стекла и светильными элементами. Уход и техническое обслуживание вытяжек подобного типа проще и легче, чем обычных устройств.

Освещение

Для освещения рабочей поверхности под вытяжкой используются встроенные светодиодные, галогенные лампы или лампы накаливания. Самыми экономичными считаются галогенные или светодиодные лампы. При правильном подборе тона и яркости их свет очень приятен и не режет глаз.

Режимы работы вытяжки

Практически все модели современных вытяжек могут работать в двух режимах – вытяжном и фильтрующем. При монтаже вытяжки воздуховод, как правило, выводится наружу в вентиляционную шахту. Для наилучшей производительности важно, чтобы воздуховод был не слишком длинным и изогнутым. Нормальному выводу воздуха мешают также острые изгибы в воздуховоде, сужения. Нужно учитывать, что каждый поворот воздуховода «съедает» до 10% мощности мотора вытяжки. Для меньшего шума лучше использовать гладкие, а не гофрированные трубы.
В вытяжном режиме загрязненный воздух, запахи, пар от готовящейся еды полностью выводится наружу, что обеспечивает 100% очистки воздуха.

В фильтрующем режиме (режиме рециркуляции) вытяжка к вентиляционной шахте не подключается: воздух засасывается, для очистки проходит через специальные угольные фильтры и возвращается обратно. Угольные фильтры довольно экономичны, как правило, они требуют замены не чаще, чем раз в полгода. Если этот режим будет основным в использовании, то к мощности мотора нужно прибавить еще порядка 30%. Если кухня объединена с гостиной, расчет мощности мотора нужно производить так: размеры кухни плюс 30% на гостиную плюс 30% на фильтрующий режим. При этом помните, что вытяжка удалит только запахи кухни – с табачным, например, дымом из соседней большой гостиной ей справиться будет сложно, для этого предназначены специальные воздухоочистители.

Размеры вытяжек

Воздухоприемник вытяжки должен закрывать всю рабочую поверхность плиты или быть шире ее. Только в этом случае можно гарантировать качественную очистку воздуха. Стандарты бытовых вытяжек – 50, 60, 70, 90, 100 и 120 см. Лучше приобрести вытяжку большего размера, чем плита, чем меньшего.
Минимальное расстояние между вытяжкой и рабочей поверхностью электрической плиты – 65 см, газовой плиты – 75 см.

Полезные функции

Хорошо, если вытяжка умеет показывать степень загрязненности воздуха, имеет функцию автоматического включения при его сильном загрязнении и настраивающийся таймер выключения.
Дизайн
Кухонная вытяжка может быть не только функциональной, но и служить настоящим украшением. Богатый выбор дизайнерских решений, которые предлагают производители, позволяет рассматривать вытяжку как один из ведущих интерьерных элементов.

Дарья Панакина

Опубликовано 19 января 2012 г. в рубрику Хорошая хозяйка знает