Домашняя азалия: настоящее чудо природы

9 февраля 2012 г.
специально для CHARLA.ru

Домашняя азалия: настоящее чудо природы

Капризная красавица, постоянно требующая внимания и заботы. Думаете, речь идет о женщине? Отчасти. Речь идет о прекрасном домашнем цветке, само название которого означает «хрупкая, женственная». Сегодня интернет-журнал Charla расскажет своим читательницам-цветоводам об азалии.

Азалия (Azalea indica) относится к роду Рододендрон и семейству Вересковых. Это очень многочисленный род, который насчитывает около тысячи видов и гибридов, выращиваемых и в оранжереях, и садах. Для выращивания азалии в домашних условиях покупают молодые невысокие кустики. У растения ярко-зеленые листья длиной от двух до пяти сантиметров. У азалии поверхностная корневая система, поэтому ее выращивают в плоских широких контейнерах. Цветки простые, махровые или полумахровые яркой очень красивой расцветки: белой, желтой, красной, розовой или фиолетовой. Цветет растение с декабря по май-апрель, это зависит от особенностей сорта. Азалию в домашних условиях размножают делением полуодревесневших черенков с мая по сентябрь.

Домашняя азалия: лекарство от депрессии

Азалия, цветущая в домашних условиях, — это лучший способ поднять себе настроение. В период обильного цветения этого растения образуется до восьмидесяти цветков. Они такие пышные, что часто за ними даже не видно листьев. Причем вся эта красота появляется у вас на подоконнике в осенне-зимний период. Только представьте: на улице серо, хмуро, ненастно. На душе тоскливо и скребут кошки. И тут домашняя азалия дарит вам великолепные цветки. Кстати, известно, что цветоводы, выращивающие эту красавицу, меньше подвержены депрессиям, чем остальные люди. Так что если хотите поднять себе настроение, заведите это растение. А для того, чтобы ваш цветок хорошо цвел, мы расскажем вам о том, какой азалия требует уход.

Как выбрать азалию

В цветочном магазине продаются растения разного возраста и с разным количеством цветков и бутонов. Выбирайте кустик, на котором есть и бутоны, и раскрытые цветки — цветение растения в такой фазе развития будет продолжаться дольше. Осмотрите бутоны: хотя бы половина из них должна быть окрашена — тогда бутоны точно распустятся.

Внимательно посмотрите на листья растения: они должны быть темно-зеленого цвета, блестящими и здоровыми на вид. Если вы заметите на листьях (с обратной стороны) оранжевые грибки, значит, растение поражено ржавчинным грибом. На здоровой азалии не должно быть никаких следов вредителей и болезней — растение с такими следами покупать нельзя. Не покупайте также растение, на поверхности почвы и в кроне которого вы заметили сухие листья: это означает, что за азалией плохо ухаживали и пересушили ее.

Азалия: уход за растением

Домашняя азалия — это требовательное растение, которому необходимо постоянное внимание и уход. Запомните самые важные правила, благодаря которым азалия в домашних условиях будет хорошо расти и радовать вас своими изумительными цветками. Во-первых, на азалию не должны попадать прямые солнечные лучи. Поэтому рекомендуется поставить растение на светлое прохладное место, но не под прямые лучи. Лучше всего для этого подойдет западное окно.

Во-вторых, домашняя азалия требует влажного воздуха, из-за сухого воздуха и пересушенной почвы ваше растение сразу сбросит листья, бутоны и цветки.

В-третьих, увлажнение. Поливать и опрыскивать растение можно только чистой водой: для этого подойдет кипяченая вода или талая, согретая до комнатной температуры. Учтите и то, что воду для этого прихотливого цветка обязательно нужно подкислять. Делают это так: либо используют подкислители почвы, либо разводят 2 г лимонной кислоты в одном литре воды. Есть и другой способ: в один литр воды добавляют несколько горстей полупревшей хвои и настаивают в течение суток. После процеживания водой можно поливать азалию. Но, конечно, гораздо проще подкислять воду органическими кислотами (щавелевой, аскорбиновой или лимонной). Подскисленный полив делается один-два раза в месяц. Чаще не стоит, иначе субстрат станет слишком кислым (норма рН — 4.5-5,5).

Чтобы азалия в домашних условиях цвела, ей нужна особая почва. Вы можете купить в магазине специальную почву для азалии, или сделать почвенную смесь самостоятельно: смешать одну часть песка, одну часть торфа с двумя частями хвойной земли. У азалии поверхностная корневая система, поэтому используйте для нее плоскую широкую посуду.

Бутоны на следующий год у азалии закладываются в осенне-зимний период, поэтому в это время она требует вашего особенного внимания: подкармливайте ее раз в две недели, следите за ее здоровьем. Это растение может поразить серая гниль или паутинный клещ, поэтому каждые несколько недель обрабатывайте свой цветок однопроцентной бордоской смесью. Когда ваша домашняя азалия отцветет, подрежьте ее побеги и очистите от засохших цветков.

При выращивании красавицы-азалии вы можете столкнуться с некоторыми проблемами. Если у вашего цветка опадают листья, значит, вы пересушиваете почву. Если листья перед опаданием пожелтели, значит, в почве есть глина. У азалии может сократиться период цветения. Это означает, что в вашем помещении слишком сухой для цветка воздух.

Домашняя азалия — одно из самых красивых цветущих растений. Изысканные бутоны восхищают даже тех, кто равнодушно относится к домашним растениям. И не удивительно: кустики азалии с блестящими листьями и множеством пышных ярких цветков, цветущие зимой, кажутся настоящим чудом природы!

Алиса Терентьева


Опубликовано 9 февраля 2012 г. в рубрику Хорошая хозяйка знает