Фэн-шуй квартиры. Привлекаем благополучие в наш дом

17 февраля 2012 г.
специально для CHARLA.ru

Фэн-шуй квартиры. Привлекаем благополучие в наш дом

Фэн-шуй – это древняя китайская наука, которая изучает взаимосвязи пространства и жизни человека, их взаимное влияние, а так же гармонизацию этих отношений. Это практика символического освоения пространства, корни которой берут свое начало в даосизме. Многие не считают Фэн-шуй наукой, называя все правила и техники Фэн-шуй суевериями. В Китае Фэн-шуй уже многие тысячелетия используют при строительстве городов и зданий, при обустройстве собственного жилья и рабочих кабинетов. Эта наука популярна в Сингапуре, Гонконге и других азиатских странах. А в последние десятилетия техники Фэн-шуй активно используют в Европе и России. Женский журнал Charla попробует разобраться, действительно ли поможет Фэн-шуй сделать квартиру уютной, а ее хозяйку – счастливой и удачливой.

Думаете это сказки? Мастера Фэн-шуй совсем другого мнения. Ведь задача этой науки в том, что бы изменить ситуацию в жизни человека, меняя пространство вокруг него. Все вокруг есть суть – энергия. Ее потоки циркулируют в наших квартирах и домах, тем самым определяя нашу жизнь. Изменяя пространство – изменяем потоки энергии, а, следовательно, меняется наша жизнь. Китайцы считают, что истинный мастер Фэн-шуй может определять и предвидеть будущее.

Фэн-шуй – это не просто набор каких-то правил или приемов, это образ жизни, которому нужно следовать во всем. Задача Фэн-шуй создать вокруг человека такие условия, что бы энергии любви, богатства и удачи, которыми наполнено Мироздание, беспрепятственно проникали во все сферы жизни человека, в том числе, и в его жилище. Поэтому, в Фэн-шуй существует огромное количество возможностей направить эти энергии на помощь человеку. Квартира, обустроенная согласно правилам Фэн-шуй – это необходимое условие для достижения успеха в жизни.

Фэн-шуй для гостиной

Гостиная комната в любой квартире – это место, где всегда много людей. Что бы общение было спокойным и приятным, здесь должна присутствовать только светлая энергия. Это значит, что в гостиной должно быть очень много света. В идеале – это солнечный свет и натуральное освещение, но, даже есть достичь этого невозможно, выручат мощные люстры, которые отлично осветят комнату. Гостиная должна быть расположена максимально близко к входной двери, что бы энергии извне плавно перемещались по квартире. Тогда в вашем доме всегда будет много гостей. Если гостиная расположена в дальнем конце квартиры, то ситуацию исправят те же лампы. Просто позаботьтесь о том, что бы гостиная была всегда хорошо освещена. Можно поставить в углах торшеры или бра, которые будут освещать углы для того, что бы там не собиралась темная энергия «инь».

Фэн-шуй для спальни

Спальня – это место, где должны царить тишина и покой, а значит, здесь господствует темная энергия «инь». Это место, где вы расслабляетесь после трудового дня, поэтому вся атмосфера и обстановка спальни должны максимально соответствовать этим требованиям. В спальне не место телевизору и компьютеру, так как это отвлекает от полноценного отдыха и мешает правильной циркуляции «иньской» энергии.

Выбирайте для спальни теплые, пастельные тона, которые не будут отвлекать от отдыха. Хорошо, если на окнах будут плотные портьеры, только не переборщите с полумраком. Это зона отдыха, но совсем не склеп. Не рекомендуется вешать в спальне зеркала, особенно, если на них отражается кровать. Зеркала собирают негативную энергетику, которую вы «сливаете» в спальне. И совершенно не нужно потом ее брать на себя опять.

Минимум мебели в спальне, что бы было больше сводного пространства. Шкаф-купе или отдельная гардеробная комната – отличное решение. А вот совмещать вместе со спальней санузел крайне нежелательно. Вся ваша энергия любви и отдыха будет «убегать» вместе с водой в ванной или туалете. Если спальня – это комната супругов, спальный матрас должен быть цельным. Если кровать с одной стороны придвинута к стене, на краю должен спать тот, кто встает раньше. На стене над кроватью не должно быть ничего – ни фотографий, ни массивных картин.

Фэн-шуй для кухни

Кухня – это, в первую очередь, место приема пищи. Здесь всегда должна циркулировать теплая и добрая энергия домашнего уюта и очага. А это значит, что здесь не только можно, но и нужно готовить. Кухня, которая постоянно полупустая, где кроме кофе или чая никогда ничего не готовят, где не собирается по выходным вся семья за одним столом – такая кухня начинает излучать холодную негативную энергию.

Конечно, молодые люди, которые живут активной жизнью, не всегда находят время, что бы заниматься готовкой или собираться вместе на завтрак или за ужином. Тогда лучше всего объединить кухню со столовой или сделать кухню-студию, совместив ее с гостиной. Цветовая гамма кухни должна быть светлой, но не белой. Можно разнообразить темными зонами, но не более 20% площади кухни. Стихии огня, воды и дерева в кухне не должны контактировать. Нельзя ставить холодильник рядом с плитой. Так же с плитой не могут стоять раковина, посудомойная или стиральная машина. Ведро для мусора должно быть скрыто от посторонних глаз и не нужно наполнять его так, то бы мусор буквально вываливался из ведра.

Маленький секрет: для того, что бы целый год в вашем доме были деньги, положите в холодильник маленький красный конвертик с монетами. Монеты выбирайте наибольшего номинала. Такую процедуру проводите в начале каждого лунного месяца.

Фэн-шуй ванной и туалетной комнат

Двери в ванную и туалет должны быть всегда закрыты. Так же всегда нужно закрывать крышку унитаза, потому что через эту дыру вся энергия вашего здоровья и благополучия будет вытекать из дома. Следите за состоянием водосточных труб. Не допускайте засорения, а если трубы забились, то тут же их прочищайте. Так энергия не будет застаиваться. Текут краны? «Утекает» ваша жизненная энергия. Если ванная и санузел совмещены, тогда постарайтесь визуально разделить эти две зоны, можно даже декоративной перегородкой. Чистота ванной и туалетной комнаты – это залог чистоты, обновления и жизненной силы всех, кто обитает в квартире.

И, в заключение: вы можете считать Фэн-шуй суеверием, можете безоговорочно верить во все приемы. Главное – это жить в согласии с собой и слушать свой внутренний голос. Если вам комфортно и уютно в вашем доме, если вы не обижены удачей, тогда у вас все в порядке. Если что-то заставляет вас чувствовать дискомфорт, начните с квартиры и последуйте советам мастеров Фэн-шуй. Может быть, незаметно для вас, все изменится к лучшему.

Зоя Самойлова


Опубликовано 17 февраля 2012 г. в рубрику Хорошая хозяйка знает