Квартира-студия: секреты грамотного дизайна

22 февраля 2012 г.
специально для CHARLA.ru

Квартира-студия: секреты грамотного дизайна

Первые квартиры-студии появились на Западе – именно там отсутствие планировки стало модным трендом. Минимум перегородок и стен – вот, что нужно современному человеку! Правда, мечты некоторых граждан разбиваются о суровую реальность – оказывается, что проживание в квартире-студии не оправдывает ожиданий. Поэтому, женский сайт Charla предлагает вам обсудить все плюсы и минусы квартиры-студии, а также те правила, которые желательно соблюдать в процессе оформления такого жилого пространства.

Немного истории

Считается, что первая квартира-студия появилась в Америке около 100 лет тому назад. В то время дома с несущими стенами по периметру стали настоящим прорывом в сфере жилого строительства. Владельцы таких жилых площадей получили возможность обставить пространство по своему усмотрению, создать планировку нужного типа. Очень часто для перегородок использовались декоративные барьеры, ширмы и даже предметы мебели. Чаще всего в квартирах-студиях останавливались представители шоу-бизнеса или молодые люди.

В России дизайн квартир-студий приобрел популярность всего несколько лет назад. Но при этом практически сразу такие жилые помещения стали относиться к классу «люкс». Объясняется это тем, что квартиры-студии проектируются по индивидуальному заказу. Все внутреннее пространство в них делится на столовый и спальный сектор. В столовой встроена небольшая кухня.

Преимущества и недостатки квартир-студий

Учитывая то, что квартира-студия относится к категории элитного жилья, возникает вполне закономерный вопрос: неужели она может обладать какими-то недостатками? Женский журнал Charla отмечает, что многое зависит от ожиданий будущего владельца. Кто-то может припеваючи жить в квартире-студии, а для кого-то обилие открытого пространства покажется пыткой. Существует также множество других недостатков и преимуществ квартир-студий, о которых мы поговорим далее.

Преимущества квартир-студий:

1. Вы можете самостоятельно разделить квартиру на зоны.

Действительно, владелец студии может в любой момент превратить кухню в гостиную, спальню поделить на детскую и кабинет. Дизайн квартиры-студии можно дополнять и изменять, когда вам захочется это сделать.

2. Помещение кажется просторным и светлым.

Даже самая маленькая квартира-студия за счет отсутствия внутренних стен будет выглядеть большой, уютной, стильной.

3. Стоимость квартир-студий вполне доступна.

Такие варианты недвижимости стоят дешевле, чем квартиры стандартного образца.

Недостатки квартир-студий:

1. Обилие открытого пространства.

Многие люди предпочитают иметь строго ограниченное личное пространство, чтобы остаться наедине с собой. В квартире-студии это практически невозможно.

2. Смешение звуков и запахов

Логично, что отсутствие перегородок и дверей приводит к тому, что музыка, играющая в комнате, будет слышна в столовой, а аромат жареного мяса проникнет в спальню, даже если на кухне установлена мощная вытяжка. Согласитесь, анализируя недостатки и преимущества квартир-студий, можно прийти к выводу, что этот пункт очень важен.

3. Репутация жилья

Обычно квартиры-студии приобретают для последующей сдачи в аренду, а это практически всегда сказывается на их состоянии самым негативным образом. Если вы все же, решили купить такую квартиру, предельно внимательно осматривайте ее и не стесняйтесь торговаться, если поймете, что ранее она сдавалась внаем.

Организовываем пространство в квартире-студии

Итак, вы проанализировали недостатки и преимущества квартир-студий, после чего решили приобрести такое жилье. Поверьте, оно может стать самым стильным и уютным, если уделить самое пристальное внимание оформлению. Разрабатывая дизайн квартиры-студии, постарайтесь правильно подобрать цвета, в которых вы хотите видеть комнаты. Разумеется, поскольку перегородки отсутствуют, очень безвкусно будут смотреться обои контрастирующих между собой оттенков, например, в оформлении спальни и кухни. Лучше всего, если комнаты будут выполнены в единой гамме, но с небольшой разницей в цвете и фактуре.

Если дизайн квартиры-студии для вас немыслим без перегородок, соорудите их из ширм, витрин, стеклянных барьеров, цветочниц и даже аквариумов. Это позволит не слишком перегрузить пространство и одновременно разделить жилую площадь на зоны. Кстати, отделить кухню от столовой можно с помощью обычной барной стойки. Такие конструкции сегодня оборудуются большим количеством отсеков и ящиков, в которых вы можете хранить кухонную утварь. Удобно!

Удачный дизайн квартиры-студии на 50% зависит от правильной расстановки мебели. Нет смысла устанавливать шкафы и диваны только по периметру комнат, поскольку в центре появится большое пространство, лишающее жилище уюта. Используйте мебель для того чтобы, опять же, обозначить границы зон. Аналогичным образом можно использовать напольное покрытие (например, соорудить подиум или покрасить его в определенный цвет).

Можно с уверенностью говорить о том, что квартира-студия – это вариант для творческих и современных людей. Не стоит переживать – грамотный подход к дизайну квартиры-студии позволит сделать жилье по-настоящему стильным и уютным!

Татьяна Белашова


Опубликовано 22 февраля 2012 г. в рубрику Хорошая хозяйка знает


Комментарии:

Эма 22 февраля 2012 г., 10:57
Я отказалась от студии, и не жалею. Но наверное я из тех, кому действительно нужно личное пространство