Моем жалюзи по всем правилам!

24 февраля 2012 г.
специально для CHARLA.ru

Моем жалюзи по всем правилам!

Жалюзи – отличное решение для любой квартиры. Сегодня вы можете подобрать нужный вам вариант, ориентируясь на размеры окон, цену и материалы, которые используются для изготовления конструкций. Но очень важно не только купить самые дорогие и красивые жалюзи, а и обеспечить им должный уход. На страницах женского журнала Charla вы можете узнать о том, как мыть жалюзи правильно, обеспечив их эстетичность и долговечность.

О видах жалюзи

Часто мы моем жалюзи, не обращая внимания на материал, из которого они изготовлены. Между тем, деревянные конструкции нуждаются в очищении, которое отличается от аналогичного ухода за алюминиевыми изделиями. Сразу отметим, что сегодня вы можете купить:

  • тканевые жалюзи;
  • деревянные жалюзи;
  • жалюзи из бамбука;
  • алюминиевые жалюзи;
  • пластиковые жалюзи или изделия из пластика под дерево;
  • фото-жалюзи;
  • плиссе, рулонные, вертикальные, горизонтальные жалюзи.

Самыми неприхотливыми в уходе являются именно пластиковые и металлические жалюзи. Деревянные или тканевые их аналоги потребуют большего внимания, но зато придадут помещению уют и особую атмосферу. Но стоит заметить, что уход за жалюзи любого типа не отнимает большого количества времени, если их владелец знает некоторые секреты. Итак, моем жалюзи по советам женского сайта Charla!

Деревянные горизонтальные жалюзи

Деревянные жалюзи обычно просто протирают чистой и сухой тряпкой. Также допустимо использовать пылесос с мягкой щеткой. Учтите, что эти жалюзи стоят недешево и требуют к себе бережного ухода. Не используйте воду для очистки жалюзи, поскольку ламели под воздействием влаги могут не только изменить цвет, но и деформироваться. Изредка вы можете использовать для очищения и улучшения внешнего вида ламелей специальные средства по уходу за поверхностями из тонированного нелакированного дерева. Моем жалюзи бережно, слегка протирая их. Можно даже снять изделие, разложить его на полу и очистить вышеуказанным способом.

Кстати, не забывайте, как минимум, 1 раз в год смазывать силиконовой смазкой направляющие карниза – так конструкция прослужит дольше.

Вертикальные тканевые жалюзи

Это наиболее сложные в очистке изделия. Как мыть жалюзи такого типа? Вы можете регулярно удалять с них загрязнения при помощи пылесоса. Не пытайтесь постирать жалюзи из ткани в машинке, так как они испортятся – иной раз лучше просто заменить ламели, внешний вид которых вас не устраивает.

Обычно тканевые жалюзи моют 1-2 раза в год – частота процедуры во многом зависит от пропитки и помещения, в котором находятся конструкции. Можно вообще не задумываться над тем, как мыть жалюзи из ткани, а просто снять их и сдать в химчистку. Если вы хотите сэкономить деньги, можно попробовать удалить загрязнения самостоятельно. Для этого снимите нижнюю цепь жалюзи и удалите грузики. После этого аккуратно извлеките из бегунков ламели и скрутите каждый из них в рулон. Если ткань слишком тонкая, ее можно обернуть марлей. После этого рулоны опускаем в мыльный раствор. Не моем жалюзи – просто ждем, пока грязь из них растворится в воде. Через 30-50 минут промываем ламели чистой водой и вешаем их на место. Очень важно, чтобы ламели высыхали именно под тяжестью грузиков, иначе жалюзи потеряют свою форму (особенно это касается дешевых изделий).

Не используйте чистящие средства для удаления загрязнений с ламелей, иначе на ткани останутся пятна и разводы. Если не знаете, как мыть жалюзи, просто воспользуйтесь пылесосом, но проверьте, чтобы его щетка была чистой.

Горизонтальные алюминиевые жалюзи

Алюминиевые жалюзи не требуют особого ухода – вы можете просто регулярно мыть их мягкой тканью, смоченной в мыльном растворе, или использовать для этой цели пылесос с мягкой щеткой. Только не забывайте, что слишком горячую воду для очистки жалюзи лучше не использовать.

Как мыть жалюзи, если ламели слишком сильно загрязнились? Просто снимите конструкцию, сложите ее в ванную и промойте жалюзи теплым мыльным раствором. Влажные жалюзи повесьте на окно – вот и все! Только помните, что карниз с движущимся механизмом мочить водой нельзя.

Вертикальные пластиковые жалюзи

Для очистки от загрязнений пластиковых вертикальных жалюзи тоже не нужно прилагать никаких усилий – просто протирайте их мягкой тканью или проходитесь по ламелям пылесосом со щеткой. В целом, уход за такими конструкциями требует соблюдения тех же правил, которые установлены для алюминиевых горизонтальных жалюзи. Если загрязнения слишком сильные, конструкцию придется разбирать и отмывать каждый ламель.

Жалюзи-Плиссе

Жалюзи-Плиссе нельзя стирать или смачивать водой. Лучше всего сдать их в химчистку. При самостоятельном удалении загрязнений не моем жалюзи, а используем либо сухую ткань, либо антистатический валик для удаления пыли. Кроме того, допускается чистить такие жалюзи с помощью пылесоса, включив его на небольшую мощность.

Не забывайте, что очень часто жалюзи быстро выходят из строя и изнашиваются вследствие неправильного ухода. Поэтому, не только соблюдайте основные условия мытья жалюзи, но и проводите весь необходимый комплекс работ регулярно. Хорошо, если специалисты магазина, в котором вы купите жалюзи, расскажут вам о тонкостях ухода за ними. Но если этого не произошло, просто прочтите эту статью – теперь вы будете ухаживать за жалюзи правильно и сможете продлить срок их службы!

Татьяна Белашова


Опубликовано 24 февраля 2012 г. в рубрику Хорошая хозяйка знает