Ванна VS душ: битва за комфорт!

28 февраля 2012 г.
специально для CHARLA.ru

Ванна VS душ: битва за комфорт!

Если еще несколько десятилетий тому назад перед жильцами стоял выбор относительно «отдельной квартиры и ванны» и коммуналками, то сегодня современные граждане задаются совсем другими вопросами. Например, очень часто возникает дилемма относительно того, что выбрать: ванну или душ? Сегодня женский журнал Charla постарается помочь вам в поисках ответа на этот немаловажный вопрос.

Как узнать, что нужно именно вам?

Не поверите, но сегодня существуют даже специальные мини-тесты, которые помогают определиться с тем, что выбрать при установке сантехнического оборудования. Если вы по-прежнему задумываетесь над тем, что лучше: ванна или душ, ответьте на следующие вопросы:

1. Вы являетесь приверженцем традиционных решений в дизайне интерьера.

2. Члены вашей семьи чаще принимают ванну, чем душ.

3. Вы так и не можете окончательно решить, что выбрать: ванну или душ.

4. В доме проживает пожилой человек или маленький ребенок.

Ответили утвердительно на каждый пункт? Значит, вам лучше установить в квартире ванну.

1. У вас небольшой санузел.

2. Вы не боитесь перемен и готовы к экспериментам.

3. Вам нужно установить стиральную машину именно в ванной комнате, так как размеры кухни не позволяют сделать это.

4. Вы не можете точно вспомнить, когда принимали ванну в последний раз.

5. В вашей квартире санузел является совмещенным.

Большая часть утвердительных ответов свидетельствует о том, что вопрос «ванна или душ» перед вами не стоит – выбирайте последнее.

Ванна VS душ

Чтобы не ориентироваться только на результаты мини-тестов, женский сайт Charla предлагает более подробно рассмотреть, что вы получите, если установите в санузле душевую кабину или решите отдать предпочтение традиционной ванне.

Итак, давайте рассмотрим преимущества выбора ванны или душа в зависимости от различных параметров:

1. Экономия средств

Бытует мнение, что, принимая душ, человек расходует на 1/3 меньше воды, чем, если бы он принимал ванну. На самом деле, потребление зависит от длительности работы душа и напора воды. Правда, если брать во внимание примерно одинаковые показатели относительно объемов, то можно сказать, что при расходе в 8-15 литров воды в минуту для принятия душа потребуется 100 литров, а для ванны – 200. Объясняется это тем, что душ не только мгновенно растворяет загрязнения, но и активно смывает их. Принимая ванну, мы часто вынуждены дополнительно ополаскивать тело. Отсюда и расходы воды. Поэтому, если хотите сэкономить, но не знаете, что выбрать, отдавайте предпочтение душу.

2. Технические моменты

Многие считают, что использовать поддон для установки душевой кабины лучше, чем оборудовать канализационный слив для ванной в самом полу. На самом деле, это вопрос вкуса. Более того, акриловый поддон часто требует более прочного крепления, и несоблюдение этого правила может привести к утечке воды. Так что, в данном случае, вы можете выбрать ванну или душ – разница несущественна.

3. Уход

Скажем сразу, хозяйки душевой кабины будут не в восторге. Это ванну можно просто протереть тряпочкой, а в душе потребуется вымывать дверцы, так как там может образовываться налет. Ванна в этом смысле гораздо удобнее.

4. Производимый эффект

Не знаете, что выбрать: ванну или душ? Подумайте, какого эффекта вам нужно достичь в процессе принятия водных процедур. Ванна расслабляет и успокаивает, а душ, напротив, бодрит и заряжает энергией. Если же говорить о времени, то для душа оно неограниченно, а вот ванну врачи рекомендуют принимать не более 30 минут. Еще один балл в пользу душа.

5. Польза для души

Конечно, принимать ванну гораздо приятнее – сегодня выпускается большое количество пен, жемчужин, бомбочек, солей, которые растворяются в воде и дарят ни с чем несравнимое наслаждение. Душ в этом смысле проще – его можно использовать только в гигиенических целях.

5. Медицинские показания

Обязательно учитывайте этот пункт, если делаете выбор между ванной или душем. Доктора не рекомендуют принимать ванну людям с проблемной кожей, гипертонией и гипотонией, варикозным расширением вен, болезнями сердца. Также избегать ванны следует во время менструации и после операций. Душ не имеет никаких противопоказаний. Естественно, люди, имеющие сердечно-сосудистые заболевания или насморк, должны отрегулировать температуру до оптимальной.

Кстати, именно с помощью душа можно проводить закаливание – ванна для этих целей не подходит.

6. Компактность

По этому пункту, безусловно, лидирует душ – кабина устанавливается в углу помещения и освобождает пространство. Ванная все-таки занимает большую площадь.

7. Процент травматизма

В результате исследований было установлено, что вероятность получения травмы в душевой кабине на 15% выше, чем в ванне. Объясняется это тем, что под душем люди моются стоя. Так что, если в вашей семье проживают дети или престарелые родственники, отдайте предпочтение ванне, ведь упасть лежа очень сложно.

8. Стоимость

Нельзя однозначно говорить о том, что дешевле: ванна или душ. Известно, что установка душевой кабины сегодня обходится очень дорого, и связано это с особенностями ее подключения. С ванной все проще – ее устанавливают многие люди, а потому, мастера уже наработали навыки, которые позволяют провести все монтажные работы быстро и правильно.

Как видите, вне зависимости от того, решите вы выбрать ванну или душ, результат будет примерно одинаковым. Вы все еще помните результаты своих тестов? Тогда ориентируйтесь на них и отправляйтесь в магазин за покупками, которые преобразят вашу ванную комнату!

Татьяна Белашова


Опубликовано 28 февраля 2012 г. в рубрику Хорошая хозяйка знает