Вазы для цветов в интерьере

9 марта 2012 г.
специально для CHARLA.ru

Вазы для цветов в интерьере

В современном интерьере особую роль играют аксессуары — очаровательные мелочи, которые привносят в обстановку ноту красоты, шарма, новизны и при этом в полной мере выявляют вкус обитателей дома. К таким вещам относятся вазы для цветов. Действительно, букет цветов способен оживить любой уголок в доме, сделать комнату уютной и привлекательной. Аристократичные розы или милые солнечные ромашки, стильная композиция с травами или скромные полевые цветы.… И для каждого букета необходимо достойное обрамление, чтобы он заиграл всеми красками, до конца раскрыл свою красоту. О том, как использовать вазы для цветов в интерьере, вы узнаете на страницах женского интернет-журнала Charla.

Всё разнообразие цветочных ваз

Вазы во все времена были одними из главных предметов украшений интерьера. В Древних Риме, Греции и Египте в вазах хранили благовонные масла, вино, золото и украшения. Ими обильно украшали храмы и жилища. И сегодня многие украшают свой интерьер вазами, которые сохраняют свежесть букета цветов и оттеняют его красоту. Современные вазы для цветов — это огромное разнообразие как ваз традиционных форм и материалов, так и эксклюзивных авторских изделий.

Это могут быть стеклянные прозрачные сосуды разнообразных форм, вазы из цветного стекла, большие напольные вазы для цветов или для композиций из веток, сухих трав и искусственных цветов, классические вазы и вазы самых экзотических форм. Нужно учитывать, что цветы, бутоны и декор букета должны гармонично сочетаться друг с другом, а также с вазой, в которой они стоят.

Вазы для цветов в интерьере играют очень важную роль. С помощью этого предмета можно полностью изменить колорит помещения. Вазы разных оттенков сменят однообразие убранства комнаты. Зимой и осенью прекрасно смотрятся сосуды золотых и серебряных оттенков, а весной и летом — пестрых и ярких. Вазы из прозрачного стекла — это праздничный вариант. В них особенно нарядно выглядят букеты на белой, хрустящей от крахмала скатерти.

Напольные вазы для цветов представительны и масштабны, поэтому для них необходимо предусмотреть особое место. Лучше всего они смотрятся в углу комнаты, на подиуме, возле камина или на террасе. Рядом с напольными вазами не рекомендуется размещать другие предметы. Очень красиво в таких вазах выглядят композиции из ивовых прутьев, камыша, сухоцветов и колосьев.

Вазы для цветов в интерьере или для отдельно взятого ансамбля, например, обеденной зоны, выявляют все достоинства букета, дополняют его стиль, служат ярким фоном или уравновешивают тональность. Букет смотрится красиво, если цветы расположены свободно, не стесняя друг друга. В центр стола, как правило, ставят небольшую вазу с красочным букетом. Полевые цветы способны очаровать в глиняном кувшине. Небольшие букетики из незабудок, ландышей и фиалок можно поместить в невысокий сосуд, а розы особенно хороши в идеально прозрачном хрустале. Высокие узкие вазы предназначены для гладиолусов, хрустальные чаши — для гвоздик.

Способы оформления помещения вазами

Напольные вазы для цветов — это самодостаточные предметы. Они не нуждаются в особом украшении, им необходимо найти место в помещении, чтобы в выгодном свете представить саму вазу и ее окружение. Но для больших ваз, как и для маленьких, есть свои особые правила. Самое главное — соблюдать пропорции, тогда композиция будет выглядеть уместно и красиво. В широких напольных вазах должны стоять большие букеты или композиции, в высоких и узких — одиночные цветы и вытянутые по вертикали элементы, например сухие ветки. Если в вазу предполагается поставить живые цветы, то они должны быть на высоких ножках и с крупными соцветиями.

Не важно, если вдруг под рукой не оказалось нужного сосуда. В качестве вазы для цветов в интерьере отлично будут смотреться стаканы, фарфоровые чаши, кувшины и бутылки. Их можно украсить любыми подручными материалами, расписать или покрасить в яркие тона. Стоит только проявить фантазию, и для букета готова оригинальная ваза.

Напольные вазы для цветов также можно изготовить своими руками из больших емкостей, обклеив их кусочками фаянса, коры, зеркальными осколками и.т.д. Если все это великолепие покрыть лаком, прорисовать мелкие детали, то такой сосуд способен удивить даже самых взыскательных.

Как выбрать вазу для цветов

Вазы, помимо декоративного эффекта, должны выполнять еще и практическую функцию: как можно дольше сохранять свежесть цветов. Поэтому при выборе вазы обращайте внимание на материалы, из которых она изготовлена. В идеале это должна быть керамика, стекло или нержавеющая сталь с напылением. Размер вазы зависит от размера букета и того, из каких цветов он составлен. Также ваза для цветов должна сочетаться с общим стилем интерьера помещения.

Для однотонных цветочных композиций лучше всего подойдут стеклянные вазы, которые будут оттенять красоту букета. Фарфоровые и фаянсовые вазы будут замечательно смотреться с букетами цветов с мелкими головками. Для целых охапок цветов пригодны вазы с широким горлышком, а для длинных сухоцветов подберите высокую и крупную напольную вазу. Для интерьера в этническом стиле лучший выбор — фарфоровые и керамические вазы, для стиля модерн — стеклянные сосуды, для классического интерьера — хрустальные и металлические вазы.

Украсив свою квартиру вазами с красивыми букетами, вы сразу заметите, как ваш интерьер оживился и заиграл новыми красками.


Опубликовано 9 марта 2012 г. в рубрику Хорошая хозяйка знает