Орхидея: королева тропических растений

11 марта 2012 г.
специально для CHARLA.ru

Орхидея: королева тропических растений

Многолетние травянистые растения орхидеи насчитывают более 25 000 видов. Большая часть из них произрастает в тропических и субтропических регионах. Тропические красавцы орхидеи — одно из самых красивых творений природы. С этим согласится каждый, кто хоть раз любовался роскошным цветком в период его цветения. О том, как ухаживать за домашней орхидеей, сегодня вы узнаете в женском онлайн-журнале Charla.

Орхидеи бывают трех видов в зависимости от образа своей жизни: эпифиты, растущие на других растениях; сапрофиты, живущие на субстратах; наземные орхидеи, которые растут в почве. Орхидеи ценят не только за их необыкновенную красоту, но и за то, что их цветущий период приходится как раз на зиму, когда нам так не хватает ярких красок. Цветение домашней орхидеи довольно длительное: от одного до двух-трех у месяцев у некоторых видов. Цветки одиночные, околоцветник ярко окрашен, плод — коробочка.

История распространения орхидеи в Европе: орхидейная лихорадка

Европейцы узнали о тропическом цветке в эпоху Великих географических открытий, причем путешественники, побывавшие в тропиках, считали орхидею растением-хищником, парализующим животных одурманивающим ароматом, а потом поедающим их.

В девятнадцатом веке в Европе началась настоящая «орхидейная лихорадка». Цветочные экспорт принял огромные масштабы: из Индии, Юго-Восточной Азии и Южной Америки вывозили целые корабли орхидей. В 1878 году у колумбийских берегов затонул корабль, нагруженный роскошными цветочными сокровищами: на борту было свыше двадцати тысяч растений! Конечно, такое хищническое отношение к тропическим орхидеям не прошло даром: безвозвратно погибли целые популяции великолепного цветка.

В Англии появились даже цветоводческие фирмы, которые за баснословные деньги поставляли цветок лондонской аристократии. Бизнес был очень процветающим: вывезенные из своих естественных условий орхидеи быстро погибали, поэтому их покупали снова и снова. Всё дело было в том, из тропиков вывозили преимущественно растения, которые растут на стволах деревьев, а не в земле. Садовники же высаживали их в землю, и растения были просто обречены на гибель.

Орхидеи в домашних условиях: покупка экзотической красавицы

При покупке растения проверьте состояние корней: корни должны быть развитыми, упругими, белого или светло-зеленого цвета. Убедитесь, что на корнях нет признаков загнивания: темного налета и белых точек. Проверить состояние корней очень важно, поэтому, если корни закрыты от осмотра, лучше не рисковать и не покупать такое растение. После покупки достаньте растение из горшка и удалите ножницами сухие и сломанные листья и корешки.

Орхидеи в домашних условиях: как создать благоприятные условия

Раньше для выращивания домашней орхидеи использовали только глиняные горшки. Сегодня же рекомендуют выращивать цветок в пластмассовых горшках из-за недостатков глиняных: в них у растения мало места для корней, при пересаживании растения в другой горшок его корни сложно отделить от глины. Кроме того, у глиняных сосудов обычно только одно отверстие для стока воды. В пластмассовых контейнерах достаточно места для корней, несколько отверстий для стока воды. В таком контейнере лишняя влага может беспрепятственно вытекать, а корни снизу хорошо проветриваются.

Домашняя орхидея: уход за растением

Считается, что уход за орхидеей очень сложный. Однако на самом деле за этими экзотическими питомцами ухаживать довольно просто: летом цветок нужно обильно поливать, а зимой, когда растение отдыхает, полив нужно уменьшить. Орхидею нужно держать на освещенном месте, потому что цветок светолюбив. Обрабатывайте растение специальными препаратами, чтобы защитить его от клещей и тли. Регулярно удаляйте завядшие листья, проводите дезинфекцию горшка и подоконника.

Субстрат для растения можно купить в цветочном магазине или приготовить самому. Субстрат должен быть рыхлым, поэтому цветоводы добавляют в почву кусочки древесного угля, сосновой коры, измельченных корней папоротника и мох. Летними месяцами цветок должен содержаться при температуре от 18 до 24 градусов Цельсия, зимой домашняя орхидея нуждается в температуре от 10 до 15 градусов. Жарким летом растение нужно поливать несколько раз в неделю, а если погода не очень жаркая — не менее одного раза в неделю. Осенью полив уменьшается, но надо опрыскивать поверхность субстрата. Весной, в начале лета, и в период появления молодых побегов нужно усилить азотное питание. В период роста и когда появляются бутоны, домашнюю орхидею нужно подкармливать при каждом поливе.

Пересаживают домашнюю орхидею перед началом периода роста. Пересадка им необходима в том случае, если в горшке им стало слишком тесно, или каждые 2-5 лет (это зависит от вида орхидеи). Пересаживать растение нужно очень осторожно, чтобы не повредить корни.

Соблюдайте эти нехитрые правила, и домашняя орхидея холодной зимой будет радовать вас яркими тропическими красками. Несмотря на свой царственный вид, орхидеи в домашних условиях прекрасно себя чувствуют при достаточно простом уходе. Орхидея — настоящая королева тропических цветов, которая не подчиняется даже правилам природы: на дворе зима, а орхидея — в цвету…


Опубликовано 11 марта 2012 г. в рубрику Хорошая хозяйка знает