Зеркала в интерьере: Зазеркалье в квартире

12 марта 2012 г.
специально для CHARLA.ru

Зеркала  в интерьере: Зазеркалье в квартире

Зеркало — один из самых интересных элементов дизайна. И хотя зеркала есть в каждой квартире и доме, они в основном несут лишь утилитарную функцию. А ведь зеркало дарит нам практически неограниченные возможности для оформления оригинального интерьера, но большинство эти возможности не используют. Знаете ли вы, сколько существует интересных декоративных решений для использования зеркала? Журнал Charla поможет вам по-новому взглянуть на этот, казалось бы, самый обыденный элемент дизайна.

Зеркала в интерьере: варианты расположения зеркал

Само по себе зеркало смотрится как-то голо. Зеркало, одиноко висящее посреди большой стены, смотрится уныло и сиротливо. В отличие, скажем, от штор, одно только зеркало, висящее на стене, не слишком-то украсит квартиру. Другое дело, если зеркала в интерьере расположены так, чтобы стать дополнительным элементом индивидуального стиля вашей квартиры. Удачно расположив и оформив зеркало, вы заставите его заиграть и заблестеть всеми красками.

Например, вы можете создать у себя в коридоре классический стиль, расположив несколько зеркал в оригинальных рамах вдоль коридора, и повесив над ними светильники. Если хотите добавить в интерьер красок, используйте для зеркала разноцветные яркие рамы, и расположите зеркала в хаотичном порядке: получится оригинально, современно и даже немного задорно. Расположив зеркала в таком порядке, вы почувствуете себя настоящей Алисой в Зазеркалье. Самые смелые могут пойти еще дальше, расположив зеркала одно напротив другого. Так вы не просто будете видеть свое перемноженное изображение, но и окажетесь словно «внутри зеркала».

Что касается размеров стекол, то почти все знают нехитрые правила: ширина зеркала должна быть не меньше пятидесяти сантиметров, чтобы человек видел себя полностью, а верхний край — располагаться на высоте 1,7 – 1,8 метров.

Огромные зеркала в интерьере гостиной

Зеркало в полный рост или даже на всю стену — настоящая находка для тех, кто хочет зрительно увеличить пространство. Однако следите за тем, что будет отражать зеркало: унылая пустая стена или, наоборот, обилие отраженных в зеркале вещей не создадут в квартире уютную обстановку. В первом случае получится слишком скучно, а многочисленные отражения вещей создадут психологически дискомфортную обстановку.

Что касается зеркального потолка, то это довольно спорный момент: зеркало над головой — это довольно опасно. Если вы хотите сделать зеркальный потолок для большего освещения и увеличения высоты потолка, то такого эффекта можно добиться более безопасным способом — встроенной подсветкой или натяжным потолком.

Экспериментируйте с рамами! Для классического интерьера лучше всего подходят зеркала в традиционных рамах. Зеркало может стать дополнительным элементом, подчеркивающим стиль интерьера, если рама по цвету и рисунку будет гармонировать с другими элементами интерьера. Как вариант, можно сделать одинаковую раму у зеркал и картин. Благодаря рамам можно поменять стиль интерьера, если заменить их на другие или просто покрасить в новые цвета.

Зеркала в интерьере гостиной: оригинальные решения

Одно из интересных решений оформления интерьера — «зеркальная мебель». Столы, стеллажи, ящики комодов, украшенные орнаментами из небольших зеркал или цельными зеркальными полотнами не только увеличивают освещенность комнаты, но и смотрятся очень современно и свежо.

При декорировании квартиры можно поэкспериментировать не только с расположением и размерами зеркал, но и с самим зеркальным полотном. Например, вы можете заказать в зеркальной мастерской состаренное зеркало или зеркало какого-то интересного оттенка или с матированной поверхностью. Любите устраивать дома вечеринки? Тогда вам понравится идея повесить несколько отполированных зеркал-светильников в стиле дискотеки восьмидесятых. От зеркальных граней будут отражаться пучки света, и в солнечный день по вашей квартире будут бегать озорные солнечные зайчики.

Зеркала в интерьере гостиной не обязательно должны быть одиночными: вы можете проявить фантазию и сделать зеркальную мозаику из зеркал-многоугольников или стен из квадратных зеркальных полотен небольшого размера. А есть еще более оригинальная идея: стена с «приближающими» и «удаляющими» зеркалами, в которых предметы в комнате будут смотреться очень необычно.

Зеркала в интерьере по фэн-шуй

Тем, кто увлекается фэн-шуй, будет интересно узнать некоторые правила. Так, согласно этому учению, зеркала не должны отражать всё, что имеет неприглядный вид. Зеркало не рекомендовано размещать напротив рабочего места и спальных мест, чтобы они не отражали спящего человека. Зеркало можно размещать напротив обеденного стола, при этом стол нужно обильно накрывать, и на нем не должно быть никакого беспорядка. Зеркало не должно быть треснувшим, не стоит покупать старые зеркала: в фэн-шуй считается, что у зеркал есть память, и они хранят информацию о прошлых владельцах и событиях, и их энергетику. Считается правильным, если в доме будет хотя бы одно большое зеркало, в которое можно увидеть себя в полный рост.

Смело используйте зеркала в интерьере, фото интересных вариантов оформления и размещения зеркал в журналах и Интернете может вдохновить вас на создание оригинального интерьера у себя дома. Дерзайте!


Опубликовано 12 марта 2012 г. в рубрику Хорошая хозяйка знает