Чистка ковров на дому: позаботимся о чистоте и свежести напольного покрытия

3 апреля 2012 г.
специально для CHARLA.ru

Чистка ковров на дому: позаботимся о чистоте и свежести напольного покрытия

Мода на интерьеры очень часто меняется, постоянно появляются новые тенденции, но желание людей сделать свою квартиру уютнее и теплее с помощью красивого ковра неизменно. Важно, чтобы ковер был не только красивым, но и всегда чистым: в грязном ковре копится пыль — лучшая среда для размножения болезнетворных бактерий. Из-за небрежной и нерегулярной чистки ковров у вас и ваших домочадцев может возникнуть аллергия и другие недуги. О том, какой должна быть правильная чистка ковров на дому, вы узнаете в женском онлайн-журнале Charla.

Конечно, все мы стараемся регулярно чистить ковер, однако обычно дальше уборки пылесосом дело не двигается. Между тем из-за неполноценной чистки ковер со временем потеряет всю свою привлекательность. Вообще способ чистки ковровых покрытий зависит от их типа. Так, синтетический ковер нужно чистить с обеих сторон водой со стиральным порошком. Перед такой чисткой ковер нужно хорошо выбить от пыли. В таком ковре может накапливать статическое электричество, поэтому не забывайте время от времени обрабатывать его специальным аэрозолем-антистатиком. Кроме того, многие замечают, что новый синтетический ковер некоторое время после покупки издает не очень приятный запах, но дезодоранты и освежители воздуха тут вам не помогут. Просто проветривайте комнату, и скоро запах уйдет. Обратите внимание, что современные ковры, которые сотканы на машинах, не рекомендуется интенсивно чистить в первые полгода после покупки. Причем имеется в виду и профессиональная чистка, и чистка ковров на дому.

Поэтому, если вы купили шерстяной или полушерстяной ковер, то чистку начинайте только после полугода использования. До этого времени очищайте ковер от грязи и пыли веником, можно чистить пылесосом с насадкой без щетки, а потом специальными средствами для чистки ковров. Что касается пылесоса, то для натурального ковра выбирайте насадки с длинной щетиной, а для паласов подойдут насадки с короткой щетиной.

Если вы хотите сделать глубокую чистку ковров, то используйте химические средства, которые продаются в каждом хозяйственном отделе. Перед чисткой ковра средствами хорошо выбейте из него пыль. Глубокую очистку можно делать один раз в два месяца.

Ковры с длинным ворсом категорически нельзя чистить против направления ворса. Чистку нужно проводить как с лицевой, так и с изнаночной стороны изделия. Если ваш ковер потускнел, попробуйте протереть его уксусным раствором — так его краски снова станут яркими и насыщенными. Также есть такое народное средство: рассыпать по ковру влажный крупнолистовой чай, а потом собрать его веником. Конечно, такое средство не подойдет для светлых ковров.

Выбивать ковер рекомендуется хотя бы два раза в год — это как минимум. Если вы решили произвести глубокую чистку, то сначала попробуйте средство для чистки ковров на небольшой части покрытия где-нибудь в не очень заметном месте.

Чистка ковров:народные средства

Если на вашем синтетическом ковре появились пятна, их можно убрать лимонным соком. Пятна от сока, пива или вина можно удалить таким способом: протереть пятно щеткой с мягким ворсом, смоченной в мыльной воде, а затем еще раз протереть щеткой, но уже смоченной в уксусном растворе (на одну часть уксуса три части воды). Часто мы по неосторожности проливаем на ковер чай или кофе. Если вы считаете, что ковер безнадежно испорчен, то не расстраивайтесь: попробуйте нанести на пятно раствор глицерина, а потом протереть его.

Если вы хотите вернуть ковру первоначальную свежесть, то используйте мелкую соль: рассыпьте ее на ковер, оставьте на некоторое время, а затем сметите щеткой, смоченной в теплой воде. Мелкая соль проникнет вглубь ворса ковра и вытянет оттуда всю грязь. Ковер станет более свежим и чистым.

Традиционная чистка ковров на дому — выбивание и расстилание ковра на свежем сухом снегу. Сначала ковер выбивают на воздухе, потом чистят с обоих сторон снегом. Обратите внимание, что чистка ковров производится только сухим снегом: влажный снег растает и впитается в ковер вместе с пылью. Самые загрязненные места протрите твердыми комками снега. Это очень хороший способ чистки, но у него есть и определенный недостаток: после «снежной чистки» ковер придется просушить.

Ну и, конечно, нельзя не упомянуть про современные изобретения, благодаря которым чистка ковровых покрытий становится легкой и эффективной: моющие пылесосы. Они чистят ковры паром и водой, убирают неприятные запахи, убивают микробы и очень хорошо очищают ковер. Однако такие пылесосы стоят довольно дорого.

Средство для чистки ковров

В коврах и обивке мебели скапливаются клещи, бактерии, микробы, которые представляют опасность для здоровья семьи. Поэтому очень важно, чтобы время от времени проводилась глубокая чистка ковровых покрытий с помощью специальных средств: химических средств для дезинфекции ковра и борьбы с болезнетворными микробами. Обычные моющие средства и стиральные порошки не могут справиться с этой проблемой. Используя специальные средства бытовой химии, вы позаботитесь о своем здоровье. А вот стирать ковры в стиральной машине настоятельно не рекомендуется: так вы только разобьете барабан.

Регулярная чистка ковров — это залог того, что покрытие всегда будет свежим, чистым и ярким. Кроме того, в чистом ковре не будут размножаться микробы, а значит, вы обезопасите себя и своих домочадцев от аллергии и других неприятностей.


Опубликовано 3 апреля 2012 г. в рубрику Хорошая хозяйка знает


Комментарии:

Katerina 30 марта 2015 г., 14:28
Смотря, каким пылесосом чистить ковры. У меня пылесос хьюля. После дня рождения сынишки отмыл пятна от чая, вишневого сока, жвачки и пролитого соуса! Быстро и удобно.