Посуда с керамическим покрытием: нашумевшая новинка на отечественном рынке

10 апреля 2012 г.
специально для CHARLA.ru

Посуда  с керамическим покрытием: нашумевшая новинка на отечественном рынке

Не так давно на рынке появилась посуда с концептуально новым антипригарным покрытием на основе керамики. Агрессивные рекламные кампании сделали свое дело: посуда с керамическим покрытием стала вытеснять традиционное антипригарное покрытие. Однако всё это сопровождалось таким количеством домыслов и слухов, что уже не понятно: какое покрытие действительно более надежное, прочное и, что самое главное, — безопасное. Разобраться в этой путанице вместе с вами попробует женский интернет-журнал Charla.

Появление первых образцов керамической посуды

В 2007 году компании GreenPan и Thermolon представили и стали продвигать новую посуду с керамическим покрытием. Рекламировалась посуда «в магазине на диване», где основной упор делался на безопасность и великолепные антипригарные качества. Новая посуда стала настоящей сенсацией, и только в США за несколько месяцев удалось продать больше миллиона керамических сковородок. Успех был потрясающим! В 2008 году GreenPan на выставке Ambiente компания представила свою продукцию и обозначила российский рынок как приоритетный для продвижения посуды с керамическим покрытием. В 2009 году посуда стала активно продаваться в России.

Посуда с керамическим покрытием: свойства керамики

Покрытие изготовлено на основе керамических частиц без использования тяжелых металлов. Посуда с керамическим покрытием легко моется, устойчива к возникновению царапин, покрытие хорошо скользит. Керамическое покрытие не вступает в реакцию с щелочами и пищевыми кислотами, выдерживает высокие температуры, обладает хорошими антипригарными свойствами. Многие считают, что благодаря антипригарному покрытию продукты никогда не подгорят даже без масла. На самом деле они могут сгореть даже в посуде с керамическим покрытием, но сама сковородка будет спасена и продукты не пристанут ко дну.

Активные спекуляции и провокации

С продвижением посуды с керамическим покрытием в СМИ стала появляться непроверенная, недостоверная и зачастую противоречащая фактам информация о традиционном антипригарном покрытии. До керамического покрытия в производстве посуды использовалось PTFE-покрытие, то есть политетрафторэтиленовые покрытия — привычное нам антипригарное покрытие сковородок: сталафлон, тефлон и т.д. Вокруг этого покрытия, в частности, перфтороктановой кислоты, используемой в нем, появилась масса информации.

Утверждалось, что это кислота канцерогенна, что она повышает риск ожирения и различных заболеваний. Словом, оказалось, что обычные сковородки, которыми пользовались годами, крайне опасны для здоровья. В связи с этой информацией, широко тиражируемой в СМИ, с подачи агентства по охране окружающей среды США было принято соглашение о снижении содержания перфтороктановой кислоты и полном ее выводе из производства посуды к 2015 году. Слухов рождалось все больше, пока компания Röndell не приняла решение разобраться в этом вопросе и устроила пресс-конференцию с участием представителей крупнейших производителей керамических покрытий и аннтипригарных покрытий на основе PTFE.

Результаты тестов посуды с разными покрытиями

Эксперты объяснили, что перфтороктановая кислота попадает в организм вовсе не из антипригарного покрытия, а из других источников (например, средств для чистки ковров). И даже в то время, когда кислота использовалась для производства антипригарных покрытий, она не была опасна, поскольку разлагалась при температуре 250ºС, тогда как антипригарные покрытия наносятся на посуду при температуре свыше 400ºC. Кроме того, после принятой в Европе директивы кислоту перестали использовать при производстве. Эксперты сделали вывод, что посуда с керамическим покрытием, отзывы о которой в основном связаны с ее безопасностью, и посуда с покрытием на основе PTFE одинаково безопасны в использовании.

Специалисты проводили тестирование двух покрытий: тест на абразивную обработку посуды с усиленным трехслойным антипригарным покрытием и керамическим покрытием показал, что первое более стойкое. Антипригарное покрытие менее подвержено сколам, чем посуда с керамическим покрытием. Также оказалось, что оба покрытия обладают практически одинаковым сроком службы. Что касается антипригарных качеств, то у посуды с керамическим покрытием более высокие показатели, однако керамика сохраняет эти свойства на протяжении нескольких месяцев, тогда как усиленное PTFE-покрытие может сохраниться в течение нескольких лет.

В итоге Röndell сделал такой вывод: инновации в области керамических покрытий действительно заслуживают внимания, однако на сегодняшний день такая посуда может относиться скорее к категории «легкая в уходе», а более высокие антипригарные свойства остаются у PTFE-покрытий.

О посуде с керамическим покрытием отзывы в основном положительные. Однако при выборе посуды учитывайте и коммерческую составляющую: не стоит без оглядки верить во все обещания производителей. На нашем рынке керамическое покрытие еще в новинку, посуда мало освоена, а потому можно нарваться на некачественное изделие. Попробуйте на своем опыте узнать, какое же покрытие действительно более удобно в использовании, тогда вам будет проще составить собственное мнение.


Опубликовано 10 апреля 2012 г. в рубрику Хорошая хозяйка знает