Реально-виртуальная судьба или случайность?!.

19 марта 2010 г.
специально для CHARLA.ru

А начиналось все так… Зашла я однажды к подруге на работу. В кабинете несколько компьютеров. Надо себя чем-то развлечь. Залезли в Интернет. Я возьми да и скажи: «Давай, Тань, посмотрим мужские объявления!» Просто было интересно — как это — общаться в Интернете… И что из этого может выйти? У меня компьютера тогда дома не было. Никогда не общалась в Интернете. Просто не было необходимости. Но любопытство есть любопытство! Итак открываем мы meeting.lv. Я тогда и не знала что это за сайт такой. Открываем самые новые объявления, и открылось всего два. То ли фотографии не было, то ли мне что-то не понравилось — уже не помню. А во втором все было нормально и даже фотка. Хотелось же знать, как выглядит человек, с которым мы, возможно, будем общаться. Правда, местом жительства была Россия, г. Чита. Но значения этому особо не придала. Ну что — задумала так задумала — значит надо делать! Взяли и отрыли мне электронный ящик, и я сразу отправила маленькую весточку.

Самое интересное, что Саша — так звали респондента — хотел познакомиться с девушкой из Латвии. И цель знакомства при взаимной симпатии предполагала серьезные отношения. И что же дальше?.. Конечно, хочется, чтобы удача была рядом. По прошествии какого-то времени подруга сказала, что мне пришел e-mail. Это было приятно узнать и интересно. Так как у меня не было компьютера, а у Таньки был доступ к Интернету, то она проверяла мой ящик. Оказалось, что для Саши тоже было приятным сюрпризом, что так быстро пришло известие. Я пошла к Тане и ответила на письмо. Оно было достаточно содержательным для первого раза. «Но это и не плохо» — подумалось мне. Теперь тоже надо больше написать.

Саша тоже проявил интерес к тому, как выгляжу я. Я подумала: «Значит, ему наше начавшееся знакомство небезразлично». Отсканировала фотографию в Интернет-клубе и отправила с очередным письмом. На той фотке я была вместе с одной знакомой в Питере. И забыла указать, которая из нас я. Он прислал SMS, что получил фотку и спросил, но кто же я. Тогда я ответила, что я та, которая в голубой куртке обнимает грифона. Насколько я поняла тогда, он был рад узнать, какая я. Короче говоря, виртуальная симпатия появилась. Переписка продолжалась, письма, SMS-ки. Отправляла я письма с Танькиного компьютера, а потом даже свой купила.

И вот однажды разговор завелся о том, что Саша приедет в Ригу, чтобы мы увиделись в реальности. Чтобы могли для себя решить, насколько мы действительно такие, как в письмах. Письма это, конечно, возможность узнать друга, но образ, который создается, может оказаться в жизни не таким.

И вот эта встреча случилась. 9 марта Саша приехал в Ригу… Я встречала его с поезда. Он сказал потом, что даже если бы не видел заранее мое фото, то все равно бы сразу понял, что это я. Две недели мы общались реально. Гуляли, я была Сашиным гидом в Риге и в Юрмале. Правда, отпуск взять не смогла. Хорошо, что был гибкий график. Когда работала, Саша заходил ко мне на работу.

Общались легко. Мы ведь, можно сказать, уже были знакомы, хоть и виртуально. Один раз мы сидели в кафешке, и Саша мне предложил пожениться. Я не то чтобы была удивлена от неожиданности, но и нельзя сказать, что знала, о том, что он сделает мне предложение. Это было 50/50. Я вообще-то считала, что не так хорошо мы еще узнали друг друга и можем оказаться не такими. Но Саша сказал, что он готов и уверен. Я сказала, что у него есть шансы, и я отвечу, но не сходу. Две недели подошли к концу. Саша уехал обратно. Письма мы опять продолжали писать. И вот до чего договорились.

В сентябре я взяла отпуск и поехала к Саше в Забайкалье. Познакомиться с его мамой. Я поехала вместе с дедушкой. У меня была всего неделя побыть в Забайкалье, не считая дороги. Было очень интересно увидеть такую даль! Ходили в театр, по городу… И в один вечер Саша снова сказал, что делает мне предложение выйти за него замуж. И тогда я согласилась… На следующий день мы пошли в ЗАГС в Чите. Но удачным наш визит не оказался из-за моего паспорта ЛР. Так что уехать в Ригу мне пришлось незамужней. Снова письма… Через 10 месяцев с того времени, как я уехала из Читы, Саша приехал в Ригу уже со своим компьютером и, в принципе, ко мне насовсем. Стали оформлять временный вид на жительство. И вскоре подали-таки заявление в ЗАГС.

А пока пытались научиться жить вместе. Что будет получаться? И вот 28-е сентября наступило. Я когда-то раньше думала, какой будет моя свадьба… И все оказалось тепло, непосредственно… В кругу довольно узком — родные и близкие друзья. Свадьба не ради пафоса, а для души! Происходила она, правда, не совсем банально. На яхте, можно сказать, в стиле «Титаник»… Но и это не ради пафоса, просто так сложилось. Об этом дне всегда лучшие воспоминания. В этом году будет уже два года нашей семейной жизни. Может кто-то решит, что это просто так рассказик. Нет. В жизни бывают и такие истории.Случайность это или судьба? Как распознать и что тут скажешь?..

Опубликовано 19 марта 2010 г. в рубрику Истина где-то рядом


Комментарии:

Анастасия Мусариева 31 августа 2009 г., 16:41
> Случайность это или судьба?



это по сути не важно, важно — что у вас такие теплые воспоминания
Alizee 31 августа 2009 г., 16:48
конечно
Croniss 2 сентября 2009 г., 1:43
Случайность и судьба — это разные вещи… Многие вообще привыкли «судьбой» окрещать что-то негативное, безвыходное с чем остается только смириться… Считайте и судьбу, и случайность счастьем (как правильно замечено lulek) и все сразу встанет на свои места.
Svetik 2 сентября 2009 г., 14:26
> Случайность это или судьба? Как распознать и что тут скажешь?

Не нужно ничего распознавать! Как бы то ни было, случайно или так было предначертано, самое главное, что Вы нашли свое счастье.

Кстати, Ваш случай не единичный. С помощью интернета многие сейчас создают счастливые семьи ;)
Людмила 2 сентября 2009 г., 22:53
А любовь всегда — и судьба, и случайность. Я тоже со своим супругом в интернете познакомилась. Причём не специально даже, так как никогда не думала ни о виртуальном романе, ни о переезде в другую страну, ни даже о замужестве. Меня в то время и мужчины-то, честно говоря, не очень интересовали. Я вся в себе витала, в своём творчестве, в учёбе…
Alizee 3 сентября 2009 г., 2:12
Так и я просто из любопытства сначала ответила в первый раз. А уж о переезде сама я точно не думала :). Это он ко мне переехал. Обычно бывает наоборот… :)
Alizee 3 сентября 2009 г., 2:16
Спасибо всем за ваши комментарии, народ!
Valek 3 сентября 2009 г., 18:30
Zdorovo!
Anna_17 4 сентября 2009 г., 22:04
В жизни случаются невероятные истории, которые даже для фильма или художественного произведения выглядят наигранно и надуманно. Вот посмотри я фильм о Вашей с Сашей истории, я бы 100% подумала: «Ну, так такое же только в кино и бывает!».

А с Вами, оказывается, это случилось и это не кино.