Йога не для всех!

10 сентября 2009 г.
специально для CHARLA.ru

Есть у меня друг, который довольно давно практикует йогу. В ней сочетается, насколько мне известно, несколько видов практик, и около двух лет он занимался только телесными. Считал, что для работы с душой нужно сначала укрепить тело. После двух лет интенсивной практики решил наконец пению мантр — религиозных песнопений. Есть такая буддистская мантра — «ОМ».

Считается, что это звук, который возник при сотворении мира, первое, что появилось, когда создавалась наша планета. С помощью монотонного распевания звука «Ом» йоги входят в транс и получают неповторимый опыт: откровения, видения и т.д.

Костя, мой друг, основательно подготовился к новой практике: развесил по стенам портреты индуистских богов, зажег свечи, соблюдал строгую диету в течение двух недель, не употреблял в пищу мясо — да вообще ничего не ел, кроме риса и воды. И вот настал день медитации. Он вошел в приготовленную для этого комнату, сел на специальную подушку для медитаций в позе лотоса и, сконцентрировавшись на свече, начал петь: «Ом-м-м-м!». Впоследствии он утверждал, что не помнит, сколько времени прошлов медитации, пока он не услышал голос где-то слева у себя за спиной. Голос сказал ему:

-Послушай, Ом — это не твое призвание. Будешь продолжать в том же духе — тебя не станет. Твоя судьба — стать врачом.

Костя настолько сильно испугался, что пулей вылетел из квартиры, не взяв даже деньги и документы.

Многие друзья не верят ему, считают, что голос, который он слышал — это галлюцинация, следствие многодневного голодания и недосыпа. А кто-то уверен, что Костя просто спал, и голос ему приснился.

Лично мне кажется, что он говорит правду — ведь он и вправду бросил йогу и заканчивает теперь второй курс Медицинского университета на отлично!

Опубликовано 10 сентября 2009 г. в рубрику Истина где-то рядом


Комментарии:

Dixie 16 декабря 2009 г., 11:55
A ja vot verju.=)) U menja mnogo znakomih kotorie vhodili v transi,kotorim bili dani vedenija. Udachi Vam i vashemu drugu!