Где предел самопожертвованию?

5 июля 2010 г.
специально для CHARLA.ru

Мы, русские женщины, вообще славимся какой-то нездоровой, просто ненормальной тягой к самопожертвованию. Просто не передать словами, как мы любим собой жертвовать, причем исключительно ради мужчин, ради семьи.…Ради мужчин бросаем карьеру, и посвящаем себя, целиком и полностью, домашнему очагу, чтобы потом, этот самый мужчина ушел к молодой и симпатичной, просто озверев и от вас и от вашего налаженного быта. Терпим унижения…боже, некоторые даже терпят побои…а, сколько женщин живет с алкоголиками, ежедневно вытаскивая их (алкоголиков) из-под заборов и помоек, чтобы отмыть, отогреть, покормить, и попытаться вылечить… Откуда такой мазохизм? Почему русские женщины с таким нездоровым садизмом унижают себя, жертвуют своей единственной жизнью, ради …а вот действительно, ради чего? Просто хочется поразмышлять вслух… 949787afed.jpg

С одной стороны, самопожертвование- это очень красивый, не побоюсь этого слова, благородный поступок, когда собственная жизнь бросается к ногам и на поругание. Такой порыв очень возвышает саму себя в собственных глазах, а уж тем более в глазах всевозможных бабушек-соседок и подружек-сплетниц. «Она бедная, всю жизнь с ним живет, а он пьет, а она, несчастная мучается, но не бросает его», вот уже и целый душещипательный роман написан. Она — героиня, жертва обстоятельств, бросившая свою молодость (зрелость, старость) к ногам мужа, и как «декабристка» отчаянно сражается за его жизнь. Красиво? Очень…просто хочется заплакать… Наверное, несколько лет назад я действительно зарыдала бы от такой истории, так как обладаю не в меру сентиментальным характером и очень уж жертвенная дамочка, люблю пожертвовать собой ради «милого рядом». Но сейчас, нет, слез почему то нет. Просто вопрос -, а кому это надо? Нет, действительно, если муж алкоголик, то он будет пить ровно до тех пор, пока ему это не надоест, и все попытки «второй половины» вытащить его на свет божий, бесполезны. Значит, получается, что такая жертва нужна исключительно женщине? Да, получается, что так. Иногда, самопожертвование, это есть не что иное, как щит он собственной жизни, от собственной нереализованности, от собственных страхов. «Ну, что я могла добиться в жизни? Если я всю жизнь положила на алтарь семьи, то конечно ничего у меня не получилось», вот так это примерно и выглядит. Иногда самопожертвование – это есть ничто иное, как слабость характера, невозможность принять самостоятельное решение, и просто ограниченность. Самопожертвование-это отличная защита от нереализованности собственных жизненных задач и планов. Да, и еще, ведь это действительно правда…любит у нас народ исключительно сирых, убогих и несчастных…ну, а уж женщину, которая нашла смысл своей жизни в самопожертвовании будут почитать как героиню… И заметьте, самопожертвование – это исключительно женская стезя. Где вы слышали, чтобы мужчина жертвовал свой жизнью, ради семьи? Например, чтобы мужчина сознательно загубил свою блестящую карьеру и решил посветить себя ведению домашнего хозяйства и воспитанию отпрысков? Причем если женщина отказывается от всего во имя семьи — это нормально, а если мужчина отказывается от вечернего сабантуя с друзьями ради болеющего ребенка- это уже подвиг.

Ну, а что потом? Потом проходят годы, годы бесконечной череды жертв ради любимого, семьи, домашнего очага, и что остается? Привкус горечи на губах? Бессмысленно прожитая жизнь? Или орден «Великой Женщины», которая свою единственную жизнь пожертвовала …во благо чего? Упаси бог, я никого не призываю к эгоизму, я сама до сих пор пытаюсь нащупать тонкую грань между самопожертвованием и разумным подходом к жизни….Ведь кроме алкоголиков, есть мужья калеки, тяжелобольные и просто вечно депрессующие личности…


Опубликовано 5 июля 2010 г. в рубрику Истина где-то рядом


Комментарии:

Oxania 27 июня 2010 г., 13:55
Жить так, чтобы получать удовольствие, — ни в коем случае не эгоизм:) А самопожертвование хорошо только тогда, когда от него есть польза. А какая польза в том, чтобы бесконечно потакать алкоголику или тирану?
оксана 27 июня 2010 г., 14:14
У всех нас женщин терпение разное. Поэтом многие жертвуют чем, то. Только одна жертвует 40 лет, а затем понимает, а другая и года терпеть не будет.
Людмила 29 июня 2010 г., 2:25
Это не самопожертвование, это обычная жалость, помноженная на чувство ответственности и неумение быть самой собой. В принципе, в основе подобного поведения лежит страх — как минимум, перед кардинальным изменением жизни.
LiLu 5 июля 2010 г., 14:27
да, я знаю много женщин, скрывающихся за такой маской. И мне сначала было их жалко… а потом… никто их не заставляет приносить себя в жертву. И они это потом сами понимают. Потом. Это в лучшем случае.

спасибо за статью, согласна с каждым словом!
jet 21 августа 2010 г., 14:12
я думаю у нас потихоньку меняется женский менталитет, приходит самосознание. Это в силу традиций женщина привыкла беречь брак, она воспитана так, что всегда должна быть мудрее и сильнее, терпеть все невзгоды". Мне вот свекровь так рассказывает, мол, такая наша тяжёлая женская судьба. Я осаживаю тут же, мол, муж — это не ребёнок, которого я родила и несу теперь ответственность, а тоже взрослый человек, почему-то постоянно мнящий себя супергероем. И трястить над ним я не собираюсь, мне это не выгодно ни с какого боку. Мы сами себе выбираем судьбу, и если из-за разбалованного мужа (да и детей) судьба эта тяжёлая — то никто, кроме жены в этом не виноват.
Мария 22 августа 2010 г., 15:29
Согласна полностью со статьёй и комментариями всех. Есть реальный повод задуматься и поразмышлять на эту тему.
danyele 29 сентября 2010 г., 9:59
Своим желанием «помочь, приголубить, приласкать» испортила 2-х мужей. Посадила на шею, а потом скинула, поскольку не могла терпеть «наездников», которых сама же и воспитала… И только сейчас понимать стала, ЧТО именно не так я сделала. Мой любимый всячески сопротивляется моей заботе, за что ему благодарна.

Просто осуждать самопожертвование и хвалить разумный эгоизм, сложнее понять причины. Не все женщины понимают свою роль в семье как объекта любви и почитания. Отучили нас от этого. «Женщина-хранительница», вот и храним любыми способами, и коней останавливаем, и в избы горящие… Может, это с тех времен идет, когда мужчин мало было, и каждая любым способом пыталась его удержать с собой рядом, как объект воспроизведения и пополнения рода? А то, что он при этом алкаш и дерется, или на кухне не помогает… Вот и живет в нас генетическая страсть «усыновить» балбеса, и преодолеть ее трудно. Сейчас, конечно, полно журналов и статей, где женщину учат, как себя любить. Спасибо им за это, но сколько лет женщина в нашей стране (а может, не только в нашей) жила в сознании долга, и только его. Страх перед одиночеством (неопределенные гарантии на старость), страх родить для себя (осуждение обществом внебрачных связей) и т.д. Вот и жила в женщине мысль — хоть плохой, но свой…
Кристина 9 января 2012 г., 10:34
Хорошо, жертва бессмысленна. И что дальше? Домашний очаг все эти года полыхал во всю и у вас двое детей. Мать положила всю жизнь на них (нет образования и заработка). И что? Куда? Кому нужна? Хорошо когда успела избаловать быстрее, чем родились дети. А что остальным? Только терпеть и пожинать плоды....