Единственная жизнь

8 ноября 2010 г.
специально для CHARLA.ru

Вечер. Осень. В голову лезут всякие «неправильные» мысли, типа, «а на что мы тратим свою единственную жизнь?» Ключевое слово здесь- ЕДИНСТВЕННУЮ, это значит, что наша жизнь никогда не повториться. Конечно, можно верить и в переселение душ, и в загробную жизнь, но пока сам не умрешь, проверить не получится, а это значит, что все-таки жизнь одна. Печально. Попыталась кратенько так проанализировать…



1. Работа, она же карьера, она же «источник дохода».
80 % жизни убито на работу. «Убито»- это при условии, что работа не любимая, как почти у всех, а «вынужденная», чтобы прокормить себя, семью или «сделать карьеру» и утереть всем нос.
…из жизни….
Сегодня весь день делала совершенно бессмысленную работу — бесконечные отчеты в центральную дирекцию, которые никто и никогда не читает. Выслушивала всхлипы коллег «о, боже, я сейчас умру! Это невозможно! Я так переживаю…» и другие бесконечные стенания. Сидела и думала, а что мешает сейчас встать и уйти? Выйти на улицу, посмотреть на последние желтые листья, которые скоро унесет холодный ветер, прогуляться по аллеи…даже зайти в церковь и просто постоять там в тишине. Но, нельзя…ведь вся наша жизнь запрограммирована, и работа-это обязательное условие существования. «Существование»- тоже милое слово, но как оно точно характеризует, то состояние, в котором проходят многие наши годы.
А если вспомнить, сколько нервов мы тратим на работе, смешно. Интриги, сплетни, подставы, планерки, неврозы босса, зачем??? Ответ один- деньги, за это нам платят деньги, а деньги сейчас решают все.
… из жизни…
Конечно можно заниматься тем, что ты действительно любишь, или что приносит пользу людям, но…замечено, что именно это меньше всего оплачивается. Не верите? А давайте сравним- сколько получает ведущий менеджер какой-нибудь бредовой компании или мед.сестра в городской больнице? Или нянечка? Или воспитатель?
Кстати, можно сравнить, как оценивают работу чиновников-депутатов и, например, тех же врачей-хирургов? Или акушеров? Поинтересуйтесь для общего развития сколько получает молодой, начинающий врач в обычной поликлинике…
…из жизни…
и я не отличаюсь от большинства, днем я занимаюсь тем, за что мне платят более-менее приличную зарплату, а вечерами, ночами пытаюсь делать то, что безумно люблю…писать.
Устала.
2. Остальные 20 % уходят на личную жизнь, при условии, что она конечно есть. Тоже отдельная тема. Многие ли из нас счастливы в семье? Вопрос чисто риторический, оказывается, не многие. Терпим. Надеемся. Ждем перемен, боимся перемен. Стиснув зубы, пытаемся жить как все. Зачем???
…из жизни…
Быт разрушил все, котлеты, услуги ЖКХ, как выжить в наши дни и выучить детей- это не любовь, это ячейка общества. Какое общество, такая и ячейка. Молодожены думают, что у них через десять лет все будет по-другому) Не будет, почти все семьи заканчивают одинаково, ужасным финалом- совместное выживание на общей жилплощади.
А еще бывают дома скандалы, измены, «уходы» и «возвращения», любовники и любовницы…и кто-то там с небес смотрит на нас и улыбается, боже, какая суета….

А еще погоня за тряпками, сумками, обувью, машинами и курортами…светская жизнь…искусственные губы и сиси…такая тоска.
…из жизни…
в школе теперь дети хвастаются не папой-милиционером, а количеством машин у папы или размером ЖК- телевизора дома. Не верите? Спросите у собственного ребенка…

Вечер. Осень. Наверное я написала слишком мрачно, и наша жизнь вовсе не так бессмысленна, как мне сейчас показалась. На самом деле самое важное- это наши чувства, наши дети, наши родители, друзья, домашние питомцы…хоть кому то сделать добро…хоть кого то обогреть…протянуть руку помощи, когда все отвернулись…оставить после себя не только ЖК телевизор на стене…
Позвонить и сказать «люблю», потому что «люблю», и без всяких там «потом» и «что будет дальше». Обнять своего ребенка, поцеловать, прочитать ему сказку. Подойти к окну и посмотреть на небо, там звезды…их пока еще видно, но скоро осенние облака исправят эту ситуацию. Не бояться и не быть «как все»….Подобрать котенка на улице …

Ну, ведь есть еще счастливые ( и при этом психически здоровые) люди на свете, правда?

Опубликовано 8 ноября 2010 г. в рубрику Истина где-то рядом


Комментарии:

Unlim 8 ноября 2010 г., 11:09
Спасибо Вам за статью.Большинство людей либо не хотят замечать, как бессмысленно протекает их жизнь, либо осознают это, но панически боятся начать что-либо менять. Я считаю, что основная задача писателя — это подтолкнуть читателя задуматься над чем-то самому. И мне кажется, что Вы с ней справились.
Елена Гордина 16 ноября 2010 г., 19:00
я все-таки уволилась с этой бессмысленной работы, но только после того, как ушел из жизни один из моих друзей. Ушел быстро и неожиданно, словно подтверждая эту мою статью, которую я еще писала при его жизни…
Mysia 24 ноября 2010 г., 16:52
как это верно: и про 80% на работе… и про 20% на личную жизнь… и про нервы!!! и про все остальное… уже 18ч52мин! а я все еще на работе… в прошлый четверг рассорилась с очередным («три в одном» не бывает)… дома всё то же и все те же… но продолжаю мечтать и надеяться на… что?
Елена Гордина 25 ноября 2010 г., 9:11
На самом деле надеяться ни на кого нельзя, и не потому что люди окружают плохие, а потому что только мы сами в ответе за свою жизнь. Хотя и люди бывают плохие тоже… Я поняла, что ждать и наделяться на чудо бессмысленно, только мы сами ( не «принцы», не друзья, не родственники) не могут нам помочь. Да и захотят ли они помочь?) Люди -эгоисты, это истина, и если наша единственная жизнь похожа на страшный сон, то и отвечать за этот сон только нам самим.
Mysia 25 ноября 2010 г., 9:34
СПАСИБО и за статью, и за ответ))) конечно, вы правы в том, что надеяться надо только на себя… и хотя я уже очень много лет замужем (казалось бы — за мужем), живу по принципу известной в прошлом передачи под названием «Я -сама»… и всегда, попадая в сложные жизненные ситуации, сначала по привычке пытаюсь обратиться к кому-нибудь из… о помощи, а потом ОПЯТЬ понимаю, никто не поможет кроме себя самой… жизнь сейчас такая… а все равно мечтаю и жду «три в одном»...))) так легче — с мечтой))) и еще очень правильно у вас про то, кому отвечать за все… дальнейших вам творческих и других успехов!