Отпусти, чтобы вернулось.

29 ноября 2010 г.
специально для CHARLA.ru

Легла спать, но сон не идет. Я вообще в последнее время очень плохо сплю, хоть и перестала писать ночами, теперь стараюсь беречь свое здоровье и нервы. Но видимо череда прошлых безумных лет в погоне за деньгами, славой, «мужчинами мечты» и прочей ерундой дает о себе знать — сна нет. Вот так, глядя в темный потолок, на котором отражаются тени фар проезжающих мимо автомобилей, я внезапно вспомнила чьи-то слова: «отпусти, и если это твое, то оно обязательно к тебе вернется». Пришлось вставать с постели, включать компьютер и …поразмышлять вслух, потому что очень захотелось поделиться своим мыслями и наблюдениями.


«Мужчина мечты».
Кто нам девочкам вбивает это в голову, не знаю, но большинство из нас свято верит в «мужчину мечты» и «вторую половинку», которая вот-вот, да и появится на нашем пороге с цветами в зубах или с бутылкой шампанского под мышкой. Хотя скорое всего у каждой девушки представление о «мужчине своей мечты» разное, как впрочем, и сами «мечты» — для кого-то пределом желания будет новая «Бэха», а для кого-то секс круглые стуки…короче мужчины, как и «мечты» сильно отличаются друг от друга. Но вот «мужчина мечты» все-таки появился на горизонте, сердце замерло, и биться перестало, в глазах потемнело, ну и прочий набор банальностей под названием «любовь с первого взгляда».
Вспоминаю себя…
Сейчас смешно, но когда несколько лет назад я встретила «Его», то тоже была просто шокирована. Стояла, словно в немом кино и не могла произнести ни слова. Короче «любовь-морковь» и прочие душераздирающие страсти. Было очень красивая сказка, которая, как и бывает в конце «ну, очень красивых сказок» закончилась весьма печально — мы расстались. Мне бы успокоиться, да и отпустить «Его» на вольные хлеба, ан нет, вцепилась я в «мужчину своей мечты» железной хваткой. …Но, как известно, чем больше держишь, тем сильнее хочется убежать. Только сейчас я поняла, что тогда двигала мной больше чем любовь, чувство страха- страха остаться одной. Вообще мы все очень боимся одиночества, хотя, наверное, и не признаемся себе в этом. Человеческая жизнь так коротка, что нам обязательно нужен кто-то рядом, кто бы оценил наш путь, наши взлеты и победы, нам нужен свидетель нашей жизни.…Тогда я еще не знала, что одиночество не надо бояться — это нормально состояние, мы одиноки, по сути. Не надо искать подтверждения нашей уникальности в ком то другом, куда важнее эту самую уникальность понять самому. Прошли годы,…я научилась одна путешествовать, бродить по ночным улицам незнакомых городов, смотреть на огни и …тихо замирать от счастья. Мир так красив, и это такое чудо — видеть, ощущать, чувствовать…
Труднее было не сломаться в момент отчаяния и боли. Рука сама тянулась к телефону, чтобы позвонить «Ему» и попросить о помощи. Но, как оказалось, многие испытания нам посылает Судьба, чтобы мы прошли их в одиночку, это что-то типа «сдать экзамен» и если «воспользуешься подсказкой» — чьей-то помощью, то придется идти на «пересдачу».
А потом наваждение прошло…просто я поняла, что могу жить и без «Него», что не умру, не сойду с ума и пожелала «Ему» счастья и любви (как Он понимает это слово). И случилось чудо, через много лет он нашел меня, стал звонить, мы теперь друзья…
Я не знаю, будет ли эта дружбы долгой, а может это и не дружба вовсе, а просто Любовь, я не хочу больше думать об этом. «Люблю»- слишком сильное слово, чтобы я теперь говорила его кому то. «Он» мне дорог, а дальше, как Судьба…
Я его отпустила, и он вернулся. Парадокс?

«Карьера».
В принципе мне там нравилось. Первое время. Потом я медленно и верно сходила с ума, как мне казалось, что мою «тонкую и трепетную» натуру не оценили по достоинству. Проработав несколько лет на одном месте, я, выдержав огромный конкурс ушла на более престижную работу и …поняла, что просто умираю от тоски и скуки и никакая деньги мира не могут мне вернуть того душевного равновесия, которое было «там». Я поняла, что совершила ошибку, но предпринимать что-либо было уже поздно — я на новом месте, «впряглась в обоз», а «там» уже работает другой человек.
С бывшей работы мне позвонили неожиданно: «Возвращайся!». И я вернулась.
«Мое» меня дождалось…

Послесловие: так все-таки кто же мне сказал, «отпусти, и если это твое, то оно к тебе обязательно вернется»? Это был очень мудрый человек, мне так кажется)

Опубликовано 29 ноября 2010 г. в рубрику Истина где-то рядом


Комментарии:

Евгения 6 мая 2011 г., 19:06
Никогда не поймешь совпадение это или действительно, что-то «твое». Тоже сейчас отпускаю любимого безумно его любя…