Загадки хиромантии: от давно минувших до наших дней

27 декабря 2011 г.
специально для CHARLA.ru

Загадки хиромантии: от давно минувших до наших дней
Наверняка к каждому из нас хотя бы раз в жизни подходила цыганка, предлагающая рассказать о нашем будущем, посмотрев на нашу ладонь. Что же они там видят? Вероятно, многое.
Хироманты и люди, которые верят в науку хиромантии, считают, что по линии на ладони можно узнать о характере человека, особенностях психики, склонностях. Конечно, нам, современным людям, живущим в век высоких технологий, с трудом верится, что хиромантия по руке позволяет узнать о будущем человека, но вполне вероятно, что линии на ладони действительно имеют какое-то значение. Что представляет собой хиромантия и как она возникла сегодня расскажет вам женский интернет-журнал Charla.

Наши предки верили, что по линиям на руке можно прочитать судьбу человека, поэтому возможно из-за этого поверья они всегда старались носить перчатки, чтобы не показывать свои руки кому не следует. Хиромантия была в особом почете у древних римлян, причем традиция гадать по руке была принята и у государственных деятелей. Об искусстве хиромантии упоминается даже в Библии, а знаменитые мыслители, например Аристотель, писали целые труды, посвященные хиромантии и гаданию по руке. Одну из своих книг он подарил своему ученику — легендарному полководцу Александру Македонскому. О хиромантии упоминается также в трудах Гиппократа.

Судить о том, сколько веков насчитывает оккультная наука хиромантии, можно и по упоминаниям в Ведах — сборнике древних священных писаний индуизма на санскрите. А ведь этому тексту более трех с половиной тысяч лет!

Типы ладоней и значение линий описывал и Авиценна. Свои наблюдения ученый вставил в знаменитый многотомный труд «Каноны врачебной науки»: несколько разделов посвящено описанию типов человеческих рук и значению знаков, содержащихся на ладони. Хиромантию также изучали средневековые исследователи Парацельс и Иоганн вон Хген.

Первым серьезным трудом по хиромантии в Европе стала книга «Искусство хиромантии», которую написал Йоханн Гартлиб. Эта книга сподвигла на изложение своих мыслей о хиромантии и гаданию по руке Джона Ротмана, Джона Индагина и многих других. В 1843 году Станислас д'Арпантиньи написал книгу «Хирономия», получившую огромную известность. Вклад в развитие хиромантии внес и французский художник Адольф де Бароль, который по рекомендации оккультиста Элифаса Леви стал изучить хиромантию. В результате своих исследований он в 1860 году написал монографию «Тайны руки», которая произвела настоящий фурор. Монографию многократно переиздавали в Европе, и даже сегодня она не потеряла актуальности. Это книга считается одним из наиболее достоверных пособий о значении линий на ладони.

Благодаря Баролю хиромантию стали пристально изучать, и немалое влияние она оказала на развитие дерматоглифики — уже официальной науки, но, тем не менее, корнями связанной с хиромантией. Первые публикации об идентификации личности по отпечаткам пальцев появились в 1880 году: шотландский врач Генри Фолдс собрал множество отпечатков пальцев, изучил сочетания узоров на них, и свои наблюдения опубликовал в лондонском журнале «Природа».

Немалый вклад в развитие хиромантии внесла Шарлотта Вульф — психолог и врач, полячка по происхождению, получившая образование в Великобритании. На протяжении двадцати лет она плотно изучала хиромантию: сравнивала типы ладоней, пальцев, особенности линий у тысяч людей, и на основе своих наблюдений делала выводы о связи психологического типа человека и особенностей его ладоней. Именно Шарлоту Вульф считают основоположницей современной хиромантии.

В наше время хиромантию чаще всего отождествляют с шарлатанством, а выражение «Хватит нести хиромантию» в смысле «хватит нести чушь» стало расхожим. Тем не менее, каждый из нас в каком-то смысле занимается хиромантией, когда определяет характер и типаж человека по его внешнему виду.

Ученые, которые относятся к хиромантии с недоверием и насмешкой, считают, что линии и складки на руках человека происходят из-за того, что ладони всегда находятся в движении. Однако как объяснить тот факт, что у новорожденного ребенка больше линий на ладонях, чем у взрослого человека?

Многие современные ученые плотно исследуют хиромантию и науку дерматоглифику (связь узоров на ладони и пальцах с наследственностью человека). Пытаясь выявить эту связь, они хотят применить знания, полученные хиромантией, для медицины.

Интересны и данные, полученные советскими, японскими и американскими учеными, которые установили такой факт: у пациентов, страдающих ишемической болезнью сердца, или перенесших инфаркт, чаще, чем у других людей, на ладони встречаются рисунки папиллярных линий типа завитков. Еще один любопытный факт получили индийские ученые из хайдарабадского университета. Команда ученых под руководством доктора Хабибула сравнили отпечатки ладоней и пальцев пациентов, страдающих язвой двенадцатиперстной кишки, и здоровых людей. В результате своих исследований они выяснили, что ряд характерных дактилоскопических признаков могут быть показателями генетической склонности к этой болезни. Вот вам и хиромантия!

Логика здесь проста: если к перечисленным заболеваниям есть наследственная предрасположенность, то почему не может быть связи между генами, которые определяют уникальный рисунок на ладони, и генами, обуславливающими заболевание? Словом, хиромантия не настолько проста, как кажется.

Так стоит ли верить хиромантии как гаданию по руке? Пожалуй, к этому стоит относиться с осторожностью: если вам цыганка предсказала что-то плохое, уж точно не стоит впадать в депрессию. В конце концов, судьба человека зависит и от него самого, а не только от линий, начертанных природой у него на ладонях.

Алиса Терентьева



Опубликовано 27 декабря 2011 г. в рубрику Истина где-то рядом