Гадание на рунах

10 февраля 2012 г.
специально для CHARLA.ru

Гадание на рунах

Руны — древняя магическая система кельтов-друидов. С их помощью заклинали погоду, победу в битвах, урожай. Их использовали для гаданий и создания оберегов. На их основе было создано несколько рунических алфавитов. В наши дни руны по-прежнему популярны, и в руках человека умелого могут стать хорошим подспорьем в самых разных сферах жизни. Немного об истории рун и популярные способы гадания на рунах предлагает вашему вниманию Женский журнал Charla.

По преданию руническую систему подарил людям бог Один, обрекший себя на добровольные страдания ради великого знания. На девятый день испытания он узрел таинственные знаки и познал их значение. С тех пор руны прочно вошли в жизнь древнескандинавских племен. Однако гадание на рунах поначалу было привилегией избранных, колдунов-друидов. Они-то и проводили обряды, задавали вопросы и интерпретировали ответы высших сил.

Так как руны считались символами, связанными с природой, их принято было изготавливать из природных материалов и хранить в мешочках из натуральных тканей или кожи. Магические знаки не передавались во временное пользование — каждый «специалист» имел свой, собственноручно изготовленный набор рун. Общение с рунами всегда считалось делом глубоко личным, если не сказать интимным. Современные последователи скандинавских культов, использующих рунические символы, по сей день следуют древним традициям, которые предписывают использовать для знаков определенные породы дерева, наносить пиктограммы кровью и проделывать множество других манипуляций,

Гадание на рунах: общие правила

Если вы не собираетесь заклинать духов или изготовлять всевозможные амулеты, думается, сложные ритуалы ни к чему. Однако некоторые общие правила все же стоит выполнять. Во-первых, для изготовления рун следует брать природные материалы. Подойдут дерево, плоские камешки, картон и т. п.Способ нанесения символов не имеет особого значения, главное, чтобы знаки не стерлись. Во-вторых, для хранения рун лучше также использовать натуральные материалы. Лучше всего, если это будет мешочек из хлопка, шелка или кожи. Руны любят почтительное отношение, так что мешочек хорошо бы украсить вышивкой, росписью и т. д. В-третьих, как мы уже говорили, использование рун — дело личное, поэтому лучше особо не распространяться на эту тему в разговорах с друзьями, близкими, знакомыми и посторонними.

Руны: гадание или, что можно узнать

Считается, что рунам можно задать практически любой вопрос и прояснить с их помощью любую ситуацию. Так же можно выяснить некоторые подробности о собственной личности и личности других людей. Гадание на рунах не терпит спешки и пренебрежения. Вопрос или ситуацию следует тщательно обдумывать и формулировать. Значение руны нужно учиться правильно толковать применительно к вопросу. Чем чаще вы будете практиковаться, чем яснее для вас будет ответ, так что проявите терпение и не старайтесь получить все и сразу. Не стоит также задавать слишком много вопросов за один сеанс — оптимальное количество 1–3 в зависимости от выбранного способа гадания.

Гадание на рунах: основные способы

Руна Одина

Если вы хотите узнать, что происходит с человеком, который находится далеко от вас, вам помогут руны. Гадание в этом случае заключается в том, что вы, хорошенько сосредоточившись на интересующей вас личности, достаете из мешочка одну руну. Этот символ и будет олицетворять ситуацию, в которой находится человек.

Три руны

Гадание на рунах начинается с обдумывания вопроса или ситуации, которой будет касаться расклад. Затем из мешочка достаются последовательно 3 руны и кладутся справа-налево.

Первая руна характеризует ситуацию «как есть», вторая — покажет, в каком направлении следует действовать, третья предскажет, что в итоге может получиться из всего этого.

Данный способ гадания на рунах требует не только четкого знания значения каждой руны в отдельности, но и умения читать комбинации рун. Такая способность приходит с опытом, когда вы проверяете ситуацию по рунам, следите за развитием событий и яснее понимаете, что значило то или другое сочетание.

Гадание на трех рунах: способ 2

Принцип раскладывания тот же. Но первая руна будет символизировать события, которым суждено произойти в текущем месяце, вторая — в следующем, третья, соответственно, в третьем. То есть у вас на руках будет описание периода из трех месяцев.

Это гадание на рунах подходит, если вы хотите что-то выяснить о том, что предстоит вам или какому-то другому человеку. Хорошо, если под рукой есть фотография нужного человека. Тогда, в начале гадания вам нужно сосредоточиться на его глазах и задать ему мысленный вопрос. Суть вопроса, если вы гадаете на будущие события, значения не имеет, важен, как бы контакт с человеком.

Руны: гадание на судьбу.

Этот способ гадания на рунах предполагает расклад из 6-ти рун. Руны вынимаются и раскладываются лицом вниз в такой последовательности:

1—справа 2—посередине 3—слева 4—под 2-ой 5—над 2-ой 6—над 5-ой.

Таким образом, получится вертикальный ряд из 4-х рун и по одной руне справа и слева.

Их следует переворачивать в порядке расклада одну за другой и толковать полученные символы, придерживаясь следующей схемы:

Первая. Относится к событиям, произошедшим в прошлом. Вторая. Относится непосредственно к личности того, на кого гадают. Она как бы характеризует заданную персону в настоящее время. Третья. Относится к событиям будущего.

Четвертая. Относится к тому, что «под ногами». То есть, дает понять, на чем основывается или откуда происходит настоящая ситуация, положение и поведение личности, которые привели к сегодняшнему состоянию. Пятая. Относится к ситуации, с которой вы должны разобраться, указывает на некое требуемое действие. Шестая. Относится к результату вашей деятельности, итогу, к которому приведет ваше решение.

Существуют и другие способы гадания на рунах, более сложные для описания и требующие практики и большого опыта в толковании рун. Со временем вам будет под силу их усвоить, если вы будете терпеливы, наблюдательны и научитесь делать правильные выводы из этих наблюдений.

Александра Панютина


Опубликовано 10 февраля 2012 г. в рубрику Истина где-то рядом