Русские суеверия

6 марта 2012 г.
специально для CHARLA.ru

Русские суеверия

Современный человек, в основной массе, достаточно образован, чтобы понимать природу тех или иных явлений природы, анализировать психологические проблемы, бороться с болезнями и прочими неприятностями научными методами. Тем не менее, даже в жизни трезвомыслящих и культурных людей зачастую есть место суевериям, пусть даже незначительным и порой забавным, которые возникли в незапамятные времена, но живы даже в наш просвещенный век. Что же такое русские суеверия: «монстры», рожденные темным разумом сельского мужика или некие жизненные формулы, помогающие, воспитывающие, предохраняющие от беды? Русские суеверия сегодня на страницах Женского журнала Charla.

Тема суеверий была интересна исследователям с давних времен. Многими лингвистами были написаны увесистые труды на эту тему. Людям просвещенным всегда хотелось знать, откуда взялись эти поверья, что они собой представляют: некий вид фольклора, часть культуры народа или являются свидетельством бескультурья и необразованности.

Тем более что было замечено, что именно в русском селе среди простого народа существовало множество суеверий. Всевозможные приметы, поверья, предрассудки были, что называется, на все случаи жизни. Но и в городах, где жили люди боле просвещенные, они также водились в изобилии, ибо практически в каждом дому в прислугах имелась нянька или какой-либо другой выходец из простого народа, который обязательно примечал что-то такое и сообщал свое толкование барину.

Один из русских лингвистов, составитель одного из самых полных словарей русского языка В. И. Даль в свое время посвятил много времени исследованию русских суеверий. По ходу работы он задавался вопросом, являются ли суеверия чем-то полезным, неким результатом наблюдений и народной мудрости, либо в суевериях нет никакого рационального зерна?

В итоге он пришел к выводу, что все народные поверья можно условно разделить на несколько категорий, от тех, которые действительно были, скорее, результатом наблюдений за некоторыми закономерностями, до тех, которые не имели никакого смысла или даже просто были откровенными мошенничествами, выдуманными людьми, дабы оправдать некоторые неблаговидные поступки.

Давайте рассмотрим некоторые примеры русских суеверий, наиболее наглядно демонстрирующие свое происхождение.

Многие русские суеверия первоначально были основаны на реальных наблюдениях, но со временем исказились и утратили смысл. В качестве примера возьмем всем знакомую примету с черной кошкой. Как известно, если черная кошка перебежала дорогу, значит, быть беде. На чем основано такое утверждение?

Исследователи полагают, что в давние времена, когда кошка была животным в наших краях редким, заимев у себя такую диковину, хозяева всячески холили и оберегали ее, боялись потерять. Если же люди встречали на улице свободно разгуливающее животное, это было, как правило, свидетельством того, что в доме хозяев случилось несчастье. Да такое, что они не смоги уберечь даже самое ценное — кота.

Впоследствии, когда кошка перестала быть редкостью, поверье несколько изменилось и способность принести несчастье стали приписывать только черным кошкам (ибо черный цвет — олицетворение зла).

Или возьмем другой пример. Рассыпанная соль и по сей день предвещает ссору с близкими. Каким образом покой в семье зависит от соли? Дело в том, что в прежние времена соль была довольно дорогим продуктом, в некоторых местах она даже использовалась в качестве платежного средства. Понятно, что если в доме кто-то просыпал соль, то ему неизбежно устраивалась выволочка. Сейчас соль — один из самых доступных и дешевых продуктов, утрату которого никто оплакивать не будет. Тем не менее, суеверие живо и в наши дни.

Несколько исказилось, но не совсем утратило смысл и другое поверье, которому следуют и современные женщины. Всем известно, что если ожидается прибавление в семействе, то нельзя задолго до срока родов готовить кроватку и прочее приданое для малыша, иначе он может родиться мертвым или умереть в младенчестве.

Казалось бы, совершенно дикое утверждение, не имеющее никакого смысла. Однако это не так. Изначально утверждалось, что готовить приданое (то есть шить пеленки и распашонки) не следует самой беременной, и это имело смысл. Таким образом, беременную женщину, озабоченную, кроме всего прочего, множеством хлопот по дому, уходом за другими детьми и повседневными обязанностями, оберегали от лишней нагрузки, тем самым призывая родных и подруг оказать помощь будущей маме и взять заботы о вещах для новорожденного на себя.

Другие русские суеверия были придуманы, что называется в воспитательных целях. Чем убеждать да объяснять, по выражению В. И. Даля, «глупому и малому», легче было придумать страшилку, которой бы боялись и старались избегать, не вдаваясь в подробности.

Так, например, поверье, что у парня, не соблюдающего посты, жена будет рябая да некрасивая. Полная чушь, скажете вы. Так и есть на самом деле. Однако, старики не были глупцами и придумали это не зря. Понятно, что у молодых «ветер в голове», а молодой парень всегда голоден. Однако соблюдение постов является, как мы знаем и знали наши предки, есть не только часть религиозного культа, но также некая оздоровительная процедура, то соблюдать их старались строго и молодежи прививали полезную привычку.

Такой же воспитательный смысл имели и многие другие русские суеверия. Например, если кто-то не доел кусок хлеба и взял другой, то близкие будут голодать или положил ключи на стол — жди скорой ссоры с домочадцами.

В первом случае преследовалась цель заставить бережно относиться к хлебу — чуть ли основному блюду на столе простого мужика. Во втором — приучить класть предметы на свое место.

Распространенное до сих пор поверье, что порванную одежду зашивать на человеке нельзя, иначе память зашьешь, можно отнести к этой же категории. Понятно, что зашивать прореху на рубашке мужа, которому и на месте не стоится, и раздеться лень для хозяйки дело малоприятное.

Не здороваться и не передавать ничего через порог, а то поссоритесь (как вариант — дети немыми будут), тоже пример воспитательного суеверия. Любые действия через порог, не дав гостю войти, считались невежливыми, противными русскому гостеприимству. Таким образом приучали соблюдать приличия.

Многие русские суеверия родились из наблюдений за поведением животных, природными явлениями и имеют смысл по сей день. Как то предсказания погоды по цвету неба или направлению ветра, которыми до сих пор руководствуются водители судов. Также приметы, предсказывающие урожай, засуху, прочие неприятности или благости были ни чем иным как логическим выводом из наблюдений.

Некоторые русские суеверия обладали свойством защитным, предостерегающим от беды, в которую можно попасть по недомыслию, нехватке знаний и житейского опыта. Ярким примером тому служат широко известные приметы, что купаться в водоемах после Ильина дня грешно, а после Ивана постного, так и вовсе к болезням.

Понятно, что это выдумано в основном для детей, которые готовы лезть в воду круглый год. Однако в конце лета вода зацветает и становится холодной, да и воздух уже не такой теплый. Простудиться и заболеть, тем более, накануне зимы, было делом не особенно приятным и даже опасным.

До сих пор бытующий в деревнях обычай не есть яблоки до Спаса, так же предостерегает ребятню не объедаться неспелыми фруктами, дабы избежать проблем с желудком. То же относится и к орехам, которые не стоит грызть до Воздвижения.

Так же авторами приводится множество других русских суеверий, которые просто не имели смысла и были созданы, что называется, по случаю, от желания выказать себя умным и всезнающим, оправдать собственные оплошности. Многие из них, тем не менее, каким-то образом прижили, но в наше время уже не используется просто по причине, так сказать, отсутствия объекта.

К таким суевериям, к примеру, относились придуманные кучерами байки о домовых, которые изводили и мучили исключительно неугодных самому кучеру хозяйских животных.

В общем-то, описывать русские суеверия и приводить примеры можно достаточно долго. Так же в этом плане довольно интересны древние обряды сватовства и бракосочетания, суеверия связанные с подготовкой к этим событиям, описанные, например, в «Словаре суеверий» М. Д. Чулкова.

В заключение логично сделать вывод, что русские суеверия, несмотря ни на что, все-таки нельзя назвать совершенно бесполезными байками, заблуждениями и «мракобесием». Это, несомненно, часть культуры, отражающий быт народа, его страхи и надежды, пусть зачастую и довольно наивные и бессмысленные с точки зрения современного человека.

Тем не мене многие из них, основанные на наблюдениях и опыте, являются частью народной мудрости, которая помогает и предостерегает от ошибок по сей день.

Александра Панютина


Опубликовано 6 марта 2012 г. в рубрику Истина где-то рядом