Значение карт Таро

14 марта 2012 г.
специально для CHARLA.ru

Значение карт Таро

Искусство гадания на картах насчитывает множество веков. Гадание на судьбу предлагалось на ярмарках и карнавалах, в специальных гадальных салонах, в современных условиях подобные услуги доступны в Интернете. Одним из самых древних и сложных способов гадания является расклад на картах Таро. Сегодня Женский журнал Charla предлагает своим читательницам познакомиться поближе с этим искусством, узнать значение карт Таро.

Колода Таро традиционно состоит из 78-ми карт, которые подразделяются на Старшие и Младшие Арканы. С Младшими многие из нас знакомы не понаслышке — это всем известная игральная колода, состоящая из 56-ти карт. Кто на самом деле был создателем карт и системы гадания исследователям не известно до сих пор. Согласно древним источникам колоду создал Гермес Трисмегист, дабы передать заинтересованным и посвященным тайные знания.

Нет и однозначного толкования самого названия «Таро». Одни исследователи предполагают, что в приблизительном переводе с древнеегипетского данный термин означает «Дорога королей», другие считают, что это понятие относится к индийской или марокканской культуре и означает некий графический «язык».

Однако все, кто когда-либо интересовался Таро всерьез, считают, что гадание на картах Таро требует глубоких знаний по данному вопросу, умения правильно толковать не только значения карт, но и их многочисленные сочетания, а также вдумчивого подхода и наблюдательности.

Если бы мы взялись подробно рассказывать обо всех премудростях, связанных со значением карт Таро при гадании и способах раскладов, нам пришлось написать огромный фолиант, занимающий множество страниц. Поэтому мы не будем особенно углубляться — если вас заинтересует гадание на картах Таро, лучше всего выделить на это время и изучить процесс самостоятельно.

Сегодня же мы приведем общие значения карт Таро просто для ознакомления. Так как наиболее распространенные расклады выполняются с использованием Старших (Великих) Арканов, с ними мы вас и познакомим.

Значение карт Таро: Старшие Арканы

К Старшим Арканам относятся 22 карты с изображенными на них символами и числовым значением. Каждая из них имеет определенное основное значение, а также свою трактовку в раскладе в зависимости от позиции (прямой или перевернутой) и окружающих ее других карт.

Аркан 0

Шут (человек) — глупость, безумие, неумение контролировать происходящее, трата сил впустую. В прямой позиции может значить также грядущие перемены, неожиданности, необходимость начать новые дела. В перевернутой позиции значение неблагоприятно: бесполезная трата сил, безумие, апатия, возможный уход из жизни.

Аркан I

Маг (воля) — в прямой позиции может означать волю, способность к риску, наличие сил и энергии, порой, эгоистичность, самовлюбленность. Также может предупреждать о болезни. В перевернутой позиции значение остается благоприятным, говорит о том, что вы контролируете ситуацию, хотя при этом колеблетесь, недооцениваете себя.

Аркан II

Папесса (знание)— в прямой позиции: творчество, интуиция. В перевернутой: денежные проблемы, непонимание других, недостаточная прозорливость, возможное приближение опасности.

Аркан III

Императрица (инициатива) — созидание, плодотворная деятельность, совет довериться судьбе, деньги, достаток. В перевернутом виде: препятствие в делах, хлопоты, недостаток денег, потерянность, упадок.

Аркан IV

Император (авторитет) — истинность выбранного пути, сила воли, успех в делах, стабильность. В перевернутой позиции: неумение справиться со своими слабостями, нарушение слова и обязательств, отрицание порядка и авторитетов.

Аркан V

Иерофант (вдохновение) — мудрость, нравственность, мораль, счастливый брак, крепкая дружба. В перевернутом: позор, обман, чей-то навет, происки недоброжелателей, измена.

Аркан VI

Влюбленные (выбор) — предстоящий выбор друга, возможно, супруга, семья, крепкая связь с партнерами и коллегами. В перевернутом: психическое напряжение, конфликт с собой, разлука с близкими, любимыми, возможно, тюрьма.

Аркан VII

Колесница (победа)— испытание силы воли и духа, необходимость самообладания и самоконтроля, успешное разрешение дел и конфликтов при условии вашей стойкости. В перевернутом положение: конфликт, бунт, хаос, возможное начало судебной тяжбы.

Аркан VIII

Сила (нравственная сила) — сила, стабильность, контроль над собой. Символ мудрой женщины, покровительствующей вам. Перевернутая позиция: болезнь, слабость духа, подчинение деспотичности, дурное женское влияние.

Аркан IX

Отшельник (благоразумие) — духовные искание, исследование внутреннего мира. Стремление к развитию, самосовершенствованию, одиночество. В перевернутом положении: упрямство, неспособность обратиться за помощью, возможно, тесная связь с некой мудрой и сильной духом личностью.

Аркан X

Колесо Фортуны (удача) — стабильность, удача, которые придут весьма скоро, если вы воздержитесь от каких-либо активных действий и будете терпеливы. В перевернутом виде: неудачный период, который в итоге все равно счастливо закончится.

Аркан XI

Правосудие (справедливость)— зрелость, опытность, судебные или правовые дела. Возможно, развод, материальный иск. В перевернутом положении: расставание, долгая судебная тяжба, злоба, обида.

Аркан XII

Повешенный (жертвенность) — испытания, переоценка, страдания, возможно, возрождение. В перевернутом положении: провал в делах, душевная боль, потеря друзей и положения из-за собственной эгоистичности, возможно, преждевременная смерть.

Аркан XIII

Смерть (свершение) — окончание дел, перемены в мировоззрении и осознании себя, возможность прихода чего-то нового, некий шанс. Перевернутая карта: боязнь перемен, препятствия в делах, спад активности в работе.

Аркан XIV Воздержанность (умеренность) — спокойствие, новые силы, некий баланс. Умение приспособиться, успех, верные поступки. Перевернутая карта: противостояние, конфликты, споры, обращение к церкви.

Аркан XV

Дьявол (судьба) — стремление к славе и богатству, подверженность порокам (сладострастие), необходимость сделать окончательный выбор, возможно, любовные или деловые связи с особами противоположного пола. В перевернутой позиции: не рассуждающая, пагубная тяга к материальным благам, способная привести к негативным последствиям.

Аркан XVI

Богадельня, Башня (разрушение) — развал, большие потери, крах, катастрофа, несчастный случай. Самая неблагоприятная карта среди Старших Арканов. В перевернутой позиции имеет то же значение, что и в прямой, но немного слабее.

Аркан XVII

Звезда (надежда) — успех в делах, новый друг, жизненные силы, возможность преодолеть трудности и возродиться, приятные неожиданности, помощь. Перевернутая карта: неудачи, напрасные надежды, несбывшиеся планы из-за вашего упрямства, лени, озлобленности.

Аркан XVIII

Луна (неудача) — темнота, страх, застой. Отсутствие творчества, интриги, тайные враги. Также может означать способность предвидеть, обладание чужими тайнами, стремление к романтике, дальние путешествия. Перевернутая позиция: слабость характера, неумение постоять за себя и отстоять свое мнение, обман, неверность друзей, предательство.

Аркан XIX

Солнце (благополучие) — процветание, успех, благополучие, возможно, удачный брак, исполнение желаний. Перевернутая позиция: ссоры, нарушение планов, хлопоты, возможно, болезнь. Эта карта является одной из самых благоприятных, поэтому даже перевернутое положение не сулит особых или окончательных потерь — все придет в норму со временем, может, не в полном объеме, но желаемое будет достигнуто.

Аркан XX

Суд (возрождение) — достижение цели, энергия, исполнение. Возможность предпринять действия, способные изменить жизнь к лучшему. В перевернутом положении: неоправданное промедление, риск упустить благодатную ситуацию, потерять шанс. Совет не медлить и сделать решительный шаг.

Аркан XXI

Мир (награда) — очень благоприятная карта, означающая неминуемый успех, положительный исход в любой позиции. Прямое положение говорит о правильности ваших действий, одобрении окружающих. Перевернутая позиция свидетельствует о некоторой задержке, советует проявить стойкость и не терять оптимизма. Однако может означать также некий продолжительный застой, отсутствие инициативы, бесполезные усилия.

В заключение хочется напомнить, что здесь мы привели только общее значение карт Таро, Старших Арканов. В раскладе истолкование во многом зависит от окружающих карт, которые могут усилить или ослабить позиции, иногда изменяя значение самой плохой карты таким образом, что вместо телесной смерти она будет предрекать благоприятное окончание конфликтной ситуации и т.д.


Опубликовано 14 марта 2012 г. в рубрику Истина где-то рядом