Великий пост: ответы на вопросы, которые волнуют каждого

19 марта 2012 г.
специально для CHARLA.ru

Великий пост: ответы на вопросы, которые волнуют каждого

Великий пост – одна из важных составляющих православия. Он установлен в подражание 40-дневному посту пророка Илии, пророка Моисея, а также Иисуса Христа, который именно 40 дней постился в пустыне. Время Великого поста для христианина – это возможность очиститься телесно и духовно, испытать свою веру и волю, с помощью молитвы и воздержания изменить себя. В этой статье женский сайт Charla предлагает вам обсудить вопросы, которые часто задают люди, желающие соблюдать пост.

Что такое пост?

Считается, что Великий пост меняет человека не только в физическом, но также в моральном плане. Умеренность в еде, а также ее ограничение в некоторые дни способствует укреплению человеческой воли, дает возможность, преодолевая искушения, стать сильнее в своей вере.

Можно сказать, что Великий пост помогает осознать превосходство духовного над материальным. Хотя стоит заметить, что сегодня многие люди предпочитают сводить пост исключительно к неупотреблению определенных продуктов, чтобы похудеть, тогда как основная цель Великого поста заключается именно в моральном очищении. В данном случае, такой образ жизни можно назвать диетой, ведь, уделяя внимание тому, что он ест, человек совершенно не задумывается над тем, как он живет. Другое дело, если христианин придерживается правил питания и одновременно старается избавиться от вредных привычек, начинает помогать людям, которые нуждаются в поддержке – в этом случае можно говорить о правильном соблюдении поста.

«Что за польза, когда мы воздерживаемся от птиц и рыб, а братьев угрызаем и снедаем», – говорил Иоанн Златоуст, отражая понимание Великого поста современными людьми. Поэтому, если вы решили поститься, приготовьтесь к тому, что в ближайшие 40 дней вам предстоит изменить не только привычки в питании, но и образ жизни в целом.

Питание в период Великого поста

Только на первый взгляд кажется, что Великий пост соблюдать легко – достаточно только исключить мясо и молоко. Но на деле возникает большое количество нюансов по поводу организации системы питания в этот период. И женский журнал Charla предлагает вашему вниманию несколько вопросов и ответов по теме поста.

Вопрос: Правда ли, что каждый человек выбирает пост по силам, то есть в соответствии со своим здоровьем, возрастом и т.д.?

Ответ: Обычно пост может быть смягчен, если речь идет о беременных женщинах, детях, кормящих матерях, больных людях. В целом, все правила относительно питания в Великий пост изложены в церковном Уставе. Вы можете посоветоваться с духовником, рассказав ему о своем психологическом и физическом состоянии, а также попросить благословение на соблюдение поста в соответствии со своими силами и возможностями.

Вопрос: Я занимаюсь бодибилдингом и употребляю спортивное питание (аминокислоты, протеин). Могу ли я соблюдать пост, не исключая эти продукты из своего рациона?

Ответ: Это вполне возможно, если вы отдадите предпочтение постному спортивному питанию, которое сейчас можно купить без особых проблем.

Вопрос: Могу ли я соблюдать Великий пост только в течение первой и последней недели? Можно ли употреблять хлеб в этот период?

Ответ: Вы можете есть обычный хлеб (сегодня в продаже можно найти постную выпечку), но хлебобулочные изделия, приготовленные из «запрещенных» продуктов, употреблять в пищу нельзя. Что касается сроков соблюдения поста, то православные христиане соблюдают его полностью, а не выборочно. Исключение составляют больные люди, дети, беременные и кормящие женщины.

Вопрос: Моя подруга больна, и для выздоровления врачи советуют ей хорошо питаться: включать в рацион мясные и молочные продукты. Но каждый год подруга соблюдает Великий пост, а потому, отказывается от полноценного питания, считая, что совершает грех. Действительно ли это так?

Ответ: Церковь устанавливает Великий пост в качестве меры воздержания. Однако, в первую очередь, пост подразумевает духовное, а не телесное очищение. Если человек болен, то он уже смирен вследствие своего физического состояния. Именно поэтому, больные люди могут соблюдать пост частично, включив хотя бы некоторые продукты, которые им рекомендовали врачи. Будет намного лучше, если подруга, например, станет пить молоко, но при этом полностью откажется от сладкого, которое она очень любит.

Другие вопросы, которые могут возникнуть у тех, кто решил соблюдать пост

Вопрос: Можно ли стричь волосы в период Великого поста?

Ответ: Если волосы секутся, или у вас нет времени на должный уход за ними, волосы можно остричь. Однако делать стрижку с целью улучшения собственной внешности и привлечения внимания противоположного пола не рекомендуется.

Вопрос: Можно ли смотреть телевизор или слушать радио во время Великого поста?

Ответ: Большая часть то информации, которую мы получаем через СМИ, или не соответствует действительности, или несет в себе негативный смысл. Поэтому, будет лучше, если на время поста вы откажетесь от просмотра телепрограмм и прослушивания радиопередач. Правильнее посвятить освободившееся время молитве, самосовершенствованию, помощи другим людям.

Советы тем, кто хочет выдержать пост

Очень часто смена пищевых привычек вызывает недоумение у окружающих, а вы, в свою очередь испытываете сложности в планировании рациона. По этому поводу спешим дать вам несколько полезных советов:

1. Не навязывайте необходимость соблюдения Великого поста другим людям.

2. Не делайте из поста культ и не ведите себя так, чтобы у окружающих создавалось впечатление, что вы страдаете от голода.

3. Если вы чувствуете, что не сможете выдержать пост, лучше не начинайте его соблюдать. Всегда можно ограничить количество продуктов, от которых вы зависимы, и одновременно попытаться искоренить в себе ряд имеющихся недостатков. Согласитесь, такие цели в период Великого поста тоже достойны внимания.

Помните, что ограничение пищи – это не самоцель. Соблюдая пост, нужно меняться не только внешне, но и внутренне. Пусть у вас получится изменить себя!


Опубликовано 19 марта 2012 г. в рубрику Истина где-то рядом