Жизнь ради любви

9 августа 2009 г.
специально для CHARLA.ru

Катерина еще раз внимательно оглядела комнату — повсюду валялись разбросанные вещи, дверца шкафа была приоткрыта и прямо на ней висело дорогущее вечернее платье. Белоснежный брючный костюм, в котором Катя еще неделю назад ходила в офисе, был, засунут в угол между компьютерным столом и стеной. Катерина еще раз взглянула на вечернее платье и равнодушно про себя отметила, что оно порвано.

Катя медленно поднялась со стула, на котором просидела неподвижно часа четыре, после того погрома, который она учинила у себя в квартире и вышла на балкон. Летняя ночь так тихо и незаметно опустилась на город, что девушка с удивлением обнаружила, что стало совсем темно. Она еще немного постояла на балконе, наслаждаясь сладким, теплым воздухом, воздухом лета и цветущих растений, а потом резко откинула волосы назад, рассмеялась тихо и грустно и вернулась в комнату.

Она вышла из подъезда ровно через час, в джинсах и майке, прижимая к груди сумочку с документами и запиской. Ее автомобиль стоял рядом, она открыла дверцу и села за руль. Машина плавно дернулась, и медленно набирая скорость, поехала вперед. Катерина вывернула из двора на центральную улицу города и удивилась, сколько людей не спит в такой поздний час. Неоновая реклама, всплески огней, смех гуляющей молодежи, рев машин и клаксоны — такой привычный город показался ей сегодня неожиданно чужим и далеким. Она словно уже перешагнула ту черту, за которой начинается другой мир.

Катя долго колесила по ночным улицам, пока не прошла дрожь в руках, и душе не стало спокойно и безразлично. К городской реке она подъехала к четырем часам утра и обрадовалась, что на набережной пустынно и тихо. Катерина припарковалась возле моста и вышла из автомобиля. Неожиданный порыв сильного ветра заставил Катерину отпрянуть назад и на мгновение остановиться. Девушка убрала волосы с лица и упрямо двинулась дальше. На мосту ветер чувствовался сильнее, вдалеке небо озаряли вспышки молний — на город шла гроза. Катя облокотилась на перила моста и долго смотрела на темную воду.

Потом перекинула сумочку на плечо, подтянулась на руках и перекинув ноги через перила…



… и услышала жалобное мяуканье. Катя испуганно вздрогнула и обернулась — на мосту сидел облезлый, худой кот и дрожал от страха.
— Господи, — Катя бросилась к нему, — ты то как здесь оказался?

Катерина взяла кота на руки, и в это мгновение на город обрушился ливень. Катя спрятала перепуганное животное под майку и бросилась к своей машине. Сумка больно била девушку по спине, но она продолжала бежать.

— Все, сейчас дождя не будет!- Катерина забралась в свой автомобиль и посадила кота на переднее сидение. Ливень стучал по машине, и Катя только сейчас поняла, что так и не смогла осуществить задуманное. Она уронила голову на руль и громко заплакала, а кот сидел рядом и смотрел на нее преданными глазами. Дождь лил что есть силы, и казалось, что сама природа плачет вместе с Катей.

Год спустя…

Поздно вечером Катерина припарковалась возле супермаркета, чтобы купить корм для Рыжули. Тот кот на мосту оказался безумно рыжим и ласковым, поэтому и получил имя — Рыжуля. Катя зашла в супермаркет и на мгновение остановилась, чтобы поймать свое отражение в зеркальной витрине — да, она как всегда выглядела супер. Короткая стильная стрижка, модный брючный костюм, дорогая обувь. Катя улыбнулась и ускорила шаг. Возле витрины с кошачьими кормами она остановилась, чтобы выбрать своему любимцу самое вкусное.

— Привет! Это ты?- Катерина услышала за спиной удивленный возглас и обернулась. Рядом стоял Алексей, растерянный и смущенный.- Я давно тебя не видел, а ты оказывается отлично выглядишь.

— Ровно год не видел, — Катя даже удивилась, что сердце не екнуло как прежде, что ей совершенно не больно, не обидно…никак.

— Как твои дела?- Алексей растерялся такому холодному приему. Он привык, что Катерина раньше реагировала на его появления по-другому — она плакала, переживала и постоянно ждала его возвращения.

— Отлично, малыш! — Катя легко дотронулась до заросшей щеки Алексея.- Ты извини, я очень тороплюсь, не могу с тобой пообщаться подольше.

И она ушла, а он продолжал стоять оглушенный и раздавленный. ТАКОЙ Катерины он не знал.

Катя вернулась домой и что есть силы, надавила на кнопку дверного звонка.

— Почему так долго? — ей дверь открыл муж Валера. Они поженились всего месяц назад, но Катя уже привыкла к тому, что ее дома ждут и любят.- Мы с Рыжулей волновались!

Катя вошла в квартиру поцеловала Валеру в щеку, потом наклонилась и погладила крутящегося возле ног кота.

— Ребята, я не специально. У меня на работе был полный завал, а потом я еще заехала в супермаркет, чтобы купить кошачий корм.…И еще я случайно встретила приведение из прошлого, которое почему-то считала смыслом своей жизни…

Катерина рассмеялась и ушла в комнату переодеться для ужина. Валера накрыл на стол, Рыжуля свернулся калачиком и удобно устроился на кресле, а за окном пошел дождь, настоящий ливень. Ветер гнул деревья к земле и стучал в окна, а в этом доме было тепло, уютно и спокойно. «Вот оно-простое человеческое счастье!»- подумала Катерина и улыбнулась про себя.

Опубликовано 9 августа 2009 г. в рубрику Истина где-то рядом