Ни шагу без талисмана

22 сентября 2009 г.
специально для CHARLA.ru

Моя однокурсница, которая живет и учится в Испании уже несколько лет, рассказала однажды жуткую историю. После такого поневоле начинаешь задумываться: существуют ли предзнаменования, стоит ли верить в приметы?

Аня живет в Мадриде и почти круглый год учится — университетские каникулы в Испании не то, что у нас, особо не разгуляешься. Все лето она просидела в душном городе, работая, без возможности выбраться. И тут друзья из университета позвали слетать на Канары — мол, самый сезон, погреемся на солнышке, развеемся перед учебой! Конечно же, Аня согласилась, ей очень не хотелось оставаться в городе одной, пока ее друзья будут купаться в волнах теплого моря! Вылет был назначен на 20 августа, а до этого жизнь ее совсем закрутила: приехали друзья из России, пришлось устраивать им обзорную экскурсию по городам Испании, водить в ночные клубы… Словом, собиралась Аня как всегда в последнюю ночь. После того, как долго отбирала вещи для пляжного отдыха, сортировала их и заталкивала в чемодан, решила выложить те вещи, которые должна была одеть в день полета. Выбрала джинсы, майку, ветровку — и начала искать свой талисман, маленький медальон с изображением Богоматери, который она всегда одевала в дальние поездки. Это был талисман, который переходил по наследству по женской линии в ее семье. Ей он достался после безвременной кончины ее матери, а потому дорог был ей не только как оберег, но и как память. Так или иначе, Аня не смогла найти иконку в день сборов. Обыскала все полки, шкафы, закоулки, сумки — но медальона там не было. Ее охватило чувство беспокойства, затем переросшее в панику. Однако она решила не дать эмоциям взять верх и ехать, несмотря ни на что. Она вызвала такси, села в него, и по мере приближения к аэропорту паника и страх усиливались. В конце концов, она разволновалась настолько, что у нее началась истерика, и она попросила водителя отвезти ее домой, что тот и сделал. Она же звонила друзьям и со слезами в голосе объясняла, что по дороге ей стало плохо и ехать никуда уж точно нельзя. Те сказали, чтобы она не грустила и поправлялась, обещали привезти ей из поездки сувениры…



Больше она их никогда не видела живыми. 20 августа крупнейшая авиакатастрофа произошла в мадридском аэропорту «Барахас». Самолет MD-82, направлявшийся из Мадрида в Лас-Пальмас (как раз на Канарские острова), почти сразу же после взлета рухнул на землю и загорелся. В авиакатастрофе погибли 154 человека. Из 20 выживших двое позже скончались в больнице от полученных ранений. Среди выживших друзей Ани не оказалось.

Пусть это звучит неправдоподобно, но талисман Ани нашелся всего-то через три-четыре дня, лежал себе преспокойно на одной из полок, которую, по словам Ани, обыскивали раза четыре. Так что если у вас есть некий талисман, приносящий вам удачу — никогда не выходите без него из дома и уж тем более не теряйте его!

Опубликовано 22 сентября 2009 г. в рубрику Истина где-то рядом


Комментарии:

kamara 30 августа 2009 г., 15:58
Жуткая история! И весьма поучительная — жизнь дает нам знаки и нужно правильно их прочесть. Хорошо, что Аня отказалась от этой поездки, а талисман ли ей помог в этом или интуиция, в принципе не важно…
Людмила 31 августа 2009 г., 1:50
Я думаю, что собственно талисман здесь, на самом деле, не при чём. Речь идёт, скорее, о том, что, зная о его воздействии на девушку, именно с помощью него высшие силы и смогли предупредить трагедию. Впрочем, изображение Богоматери вообще-то говорит о многом…
Елена Гордина 31 августа 2009 г., 10:46
У меня тоже есть такой талисман. А что касается меня лично, то в 6 лет я заболела ангиной ( не понятно почему) и мы с мамой и дедом не полетели домой из гостей. Сдали билеты, меня положили в больницу. Потом узнали, что наш самолет разиблся, а билеты на него у нас целый месяц лежали дома.

Есть знаки судьбы, есть, как ни крути!
Анжели́я 31 августа 2009 г., 11:03
А я считаю, что у каждого своя судьба и если суждено прожить долгую жизнь, хоть будут талисманы, хоть не будут-трагедия обойдет стороной в любом случае. Знаки, конечно, есть и нас свыше предостерегают, когда это необходимо.
Svetik 31 августа 2009 г., 13:10
У меня аж мурашки пробежали по коже после прочитанного… Даже не знаю, верить в такие предзнаменования или нет. Думаю, что вместе с потерей своего талисмана у девушки сработала еще и интуиция. Так что нужно обращать внимания на такие вещи.
Анастасия 31 августа 2009 г., 13:22
есть вещи которые мы не можем объяснить в них остается только верить или нет. а у меня вот наоборот, есть предмет который мне приносит неудачу. купила я его в Египте на нем написано мое имя. стоит мне его надеть как со мной случаются плохие истории, вечно с ним я куда то вляпаюсь! я один раз даже с подружками «спорила», что если я его надену, то будут что-то плохое, так оно и выходило! больше я его не ношу и даже в руки не буру!
Croniss 31 августа 2009 г., 16:06
> купила я его в Египте на нем написано мое имя…



Очень не хотелось бы отрицать, что данная вещь не является талисманом. Талисман нельзя купить. Покупается просто вещь. Будет или нет данный предмет талисманом зависит только от вашей совместимости…
Анастасия 31 августа 2009 г., 16:08
а я и не говари, что он талисман… просто вещь, не очень хорошая вещь
Яна 2 сентября 2009 г., 10:34
спасибо всем за отзывы

для подруги это тяжелое испытание

согласна, что может и не в самом талисмане дело, я склонна думать что это «бог отвел» или ангел-хранитель не бездействовал, а может судьба