Что такое вдохновение?

16 марта 2010 г.
специально для CHARLA.ru


По определению, вдохновение — это состояние, в котором человек способен творить наиболее результативно. Поэтому в важности этого состояния не стоит сомневаться. Оно нужно в любом творческом процессе, так как позволяет продуктивно, эффективно, качественно и с полной отдачей самовыражаться. Возникает вопрос, а откуда же оно берется?

Вот некоторые виды деятельности, позволяющие найти вдохновение творческой личности в современном мире:

— процесс постоянного поиска, выражающийся в познании и совершенствовании познаваемого;
— любовь к тому, что делаешь;
— творческое выражение в сопутствующих делах;
— цель и мотив деятельности;
— умение сосредоточиться, сконцентрироваться, т.ск., погрузиться;
— важен здоровый образ жизни, физическая раскованность, хорошая физическая форма (хорошее самочувствие не отвлекает от процесса творчества);
— полноценное общение, являющееся самым эффективным способом развития человечества. Талант должен найти признание. Он его ищет в общении с единомышленниками или противниками.
— изучение и признание чужого творчества и таланта, совершенствование своих достижений путем изучения чужих (это может быть чтение книг, просмотр фильмов, слушание музыки, исследование произведений искусства, таких как скульптура, полотна известных художников, архитектура и многое другое).
— любовь к миру, восхищением миром, как продуктом великого творчества не только людей, но и всей Вселенной;
— познание самого себя, рефлексия, потому что мы являемся шедевром великолепного творческого процесс под названием жизнь;
— само творчество. Необходимо заниматься творчеством в любой доступной вам области человеческих знаний. Без попытки творить человек не станет творцом. А в процессе творения вас постигнет вдохновение!

Давно замечено, что истинные шедевры рождаются при сильном эмоциональном переживании, потрясении. Именно в минуты душевного подъема открывается одна из прекрасных сущностей человека — творчество. Именно тогда он оказывается способным творить чисто и прекрасно. Шедевры рождаются сами собой.
Человек, достигший своих целей, находится в благостном состоянии равновесия, он самодостаточен. Ему для спокойной жизни хватает того сочетания эмоций, в котором он находится. Поэтому поступательная постановка все новых целей и задач, стоящих ступенью выше предыдущих, — это и есть процесс творчества, который не дает человеку остановиться на достигнутом, заставляя его творить и познавать, познавать и вновь творить.

Это всего лишь небольшой алгоритм обретения вдохновения. Каждый сам находит для себя то, что помогает ему продуктивно работать.

Опубликовано 16 марта 2010 г. в рубрику Поэзия и проза


Комментарии:

MilaxO 11 марта 2010 г., 15:48
Несколько не согласна с автором в некоторых пунктах поиска вдохновения. Занятия спортом и хорошее самочувствие абсолютно не связаны с вдохновением, например Сальвадор Дали для того, чтоб быть более красноречивым обувал самые тесные туфли, его именно это подстегивало. У людей вообще много странностей, вдохновение в частности)) Его появление скорее непредсказуемое, искать вдохновение это все равно, что пытаться выманить Джина из бутылки))) Оно приходит порой в самые непредсказуемые моменты. Вдохновение скорее связано со стрессом или какой-то моральной встряской. Немало писателей, которые под действием наркотиков писали свои произведения, Булгаков например, кстати, по поводу признанности… Очень многие гении были поняты и признанны только после смерти, так что признанность тоже вряд ли связана с вдохновением. Вдохновение — это муза, которая приходит сама))
natalka 11 марта 2010 г., 17:41
Вот и замечательно, что у вас есть своя точка зрения!

По поводу признанности — да, по большей части так, но гении все же ждут и ищут признания, а я писала о необходимости общения с подобными. По поводу спорта — не согласна с вами, спорт — это уже само по себе стимул к выплеску энергии, часто энергии созидания. А о стрессах — да, я писала, согласна. Спасибо за такую хорошую дискуссию!
Matilda 13 марта 2010 г., 12:29
Лично сама проследила зависимость вдохновения от занятий спортом. Широко известно, что при физических нагрузках вырабатывается так называемый гормон радости. После хорошей тренировки сразу чувствую всплеск эмоций и энергии и, как следствие, желание творить и созидать.
Jusik 13 марта 2010 г., 12:33
Оно приходит порой в самые непредсказуемые моменты

Именно! У меня так и есть! никто не может сказать почему и когда приходит вдохновение, оно само выбирает время, когда прийти)))
Bella_ 13 марта 2010 г., 13:41
А вот мое вдохновение совершенно не помогает мне создавать шедевры)Может это отсутствие во мне самого таланта ?)))
Людмила 16 марта 2010 г., 22:40
А я могу результативно творить при условии, что я выспалась, вкусно поела и вокруг тихо. ;)

Думаю, что вдохновение — это всё-таки нечто большее, чем обычный результат. Это сиюминутная вспышка, неожиданное озарение, порыв, у которого есть некоторое временное продолжение.
cnegoro 17 марта 2010 г., 18:40
Мы не торопились платить по счетам и вот итог. одиночество.

Позвольте вставить пару строк. Вдохновение — нежный шелест листвы, слабое дуновение ветра, в одночасье, превращающееся в ураган, пробуждая звериные инстинкты, жажду, желание настичь, поймать в хаотичном потоке мыслей, ту единственную рифму, что ляжет в начало поэмы, то единственное слово, что будет началом романа. Вдохновение, это временное помешательство, это отрешенность от бренного мира, оно увлекает тебя за собой, показывая за доли секунды всю многогранность слова, всю красоту красок на мольберте художника. Вдохновение- это шелест травы, дуновение ветра, способное заставить бешено биться сердце, разрывая на части, душу, принося неимоверные муки, но в благодарность, за терпение оно одаривает нас способностью увидеть в обыденном необычное, услышать в беззвучии звуки вселенной. И когда оно уходит, мы измотанные долгим путешествием в страну зазеркалья, вдруг обнаруживаем, что уже далеко за полночь и скоро запоют первые петухи и надо спать.