О снах

1 апреля 2010 г.
специально для CHARLA.ru

Нам всегда кажется, что жизнь — это сон. Когда наяву происходит что-то страшное, хочется поскорее проснуться — пусть это окажется сном. А когда происходит нечто прекрасное, то боишься проснуться — вдруг это всего лишь сон…



Во сне приходят наши страхи — тайные и явные, закрученные каруселью дневных впечатлений. Приходят сожаления о прошлом и надежды на будущее. А ещё — самые сокровенные желания, уже сбывшиеся или только-только зарождающиеся. Во сне небо может быть таким низким, что звёзды можно собирать рукой в коробку из-под печенья.

Сон может быть реальнее реальности. Сон, может быть…
Сон может быть.
В одном сне можно прожить тысячу жизней. Во сне могут казнить и короновать. Построить для вас замок и разрушить его. Построить снова. И снова разрушить. Построить… Но уже не для вас.
От снов не убежишь. Они не впереди тебя, не вокруг тебя — они в тебе. Сны — путешествие, в котором происходит встреча с собой, настоящим. Поэтому многие люди боятся таких путешествий. Они готовы встретить во сне кого угодно — лишь бы не себя…

Опубликовано 1 апреля 2010 г. в рубрику Поэзия и проза


Комментарии:

Irin-ka 1 апреля 2010 г., 14:49
Не могу отнести себя к людям, боящимся таких «путешествий». Это уникальная возможность заглянуть в свое бессознательное и познать себя. Мне доставляет огромное удовольствие процесс интерпретации символики моих сновидений и, как следствие, понимание, что навеяло этот сон и какую проблемку мой мозг переработал, чтобы она не мешала мне жить.
марго 1 апреля 2010 г., 15:17
А мне однажды приснился сон — обычный будничный день, но, я знала, что это сон! Я творила, все что хотела! Видела его лет 5 назад, но воспоминания до сих пор свежи!
Oksana 1 апреля 2010 г., 16:04
Мне часто снятся сны. Я можно сказать ими «болею». Иногда короткие, которые потом сбываются. Иногда длинные, после которых встаёшь как после работы. Старюсь читать значения, но многие знаки знаю уже наизусть. А иногда просто не обращаю внимание.
Svetik 1 апреля 2010 г., 19:07
Да, сны — это нечто загадочное и необъяснимое, одни их «смотрят» каждую ночь, а другие лишь раз в год… Лично у меня очень редко бывают ночи, когда мне ничего не снится.

P.S. "… небо может быть таким низким, что звёзды можно собирать рукой в коробку из-под печенья." — очень красиво сказано!
Toris 1 апреля 2010 г., 21:17
Я ко снам раньше очень серьезно относилась, я боялась, когда мне снился один и тот же сон с абсолютной точностью, я боялась его исполнения. Сейчас отношусь проще, но все же они иногда предупреждают и иногда сбываются.