Домик для феи

2 апреля 2010 г.
специально для CHARLA.ru


-Что ты делаешь?
-Домик.
-Для кого? Ты что, собралась в нем жить?
-Может быть.
-Ты не влезешь в него — он рассмеялся, иронично хмыкнув, направился к дому.
-Мне жаль тебя, ты так окостенел в своем, взрослом мире, сотканном из предрассудков и комплексов, что не замечаешь, окружающий тебя мир. Он прекрасен!
-Тебе заняться нечем, ты взрослая женщина, а все еще живешь сказкой — бросил он ей, в ответ, не останавливаясь.
— У меня хотя бы есть чем жить. Чем ты живешь? Реальностью, вперемешку с пессимизмом? — крикнула она ему в спину.
-Глупости все это. Я реалист. А ты пытаешься сбежать от действительности в свои детские фантазии.
-Я не буду с тобой спорить, мне горько, от того, что я показала тебе свой мир, в надежде, пусть ты, не примешь его, хотя бы, не будешь смеяться над ним. Но именно мой мир, мне помог выжить, воспитать моих детей, и остаться такой, какая я есть сейчас. Именно мой мир не дает мне сойти с ума от ежедневных перегрузок. Тебе не понять, как я, прагматик до мозга костей на работе, человек к которому идут люди со своими неприятностями, бедами, могу, отработав 12 часов, восторгаться Гарри Потером, Шреком и другим сказочными персонажами.
— Каждый по-своему с ума сходит. Я-то причем здесь. Извини, если обидел —бросил он поморщившись. Но тут, же остановился, повернулся на ее голос и замер.
Раскрасневшаяся от досады, она старательно укладывала соломенную крышу на, маленьком домике, что соорудила из старых ульев. Закончив с крышей, взяв пласт дерна, положила его на земляной холм, в двух метрах от домика.
Странно, я вчера из дальнего угла участка принес ей пластины с дерном, и порядком вымотался, она же их берет, как будь-то они муляж — гладя на ее работу, раздумывал он.
— Не злись, прости меня, ответь, что ты делаешь? — подойдя к ней, виновато улыбаясь, спросил он.
— Я, не сержусь, мы разные, тебе сложно понять меня. Я не могу понять тебя, но я не критикую твой мир. Давай терпимо относиться к тому, что ты называешь — «каждый по своему, с ума сходит».
-Так все-таки, что это будет?
Она легко подняла пласт дерна, уложив его рядом с предыдущим куском, выпрямилась, откинув черную прядь волос, пристально посмотрела на него. — Это домик для феи, а это курган фей, а вон там в тени бузины, калины и сирени, будет кольцо фей- показала она рукой на кустарники позади домика. Немного дальше у меня растут травы, для тебя они сорняк, но прошлой зимой, когда ты простыл и лежал с температурой, я заваривала тебе, вот эти, самые травки и ты поправился быстрей, чем от лекарств.
Я опять ее обидел. Эти сине-серые глаза, которые я так люблю, снова наполнились грустью. Почему она не может в шутку все обернуть, да и я хорош, как мальчишка, поддразниваю ее. — Размышлял он, любуясь своей женой.
-Ты ведьма? Колдунья? — улыбаясь, спросил он
-Нет. Ты за всю нашу совместную жизнь, ни разу не видел, чтобы я читала или покупала, что ни будь из литературы, по магии как это сейчас называют.
-Тогда откуда ты знаешь, что надо делать? Какие травы надо собирать? И почему ты считаешь, что существуют феи.
-Мы в этом мире не одиноки. Это единственное, что я знаю. Я даже не читаю все эту ерунду, что печатают в книгах. Там нет и толики истины.
— Откуда ты знаешь, если говоришь, что ни чего не знаешь? — Рассмеялся он.
-Я вижу. Я не знаю, как тебе объяснить…… я чувствую, я слышу. Это правда …. сложно объяснить — пожав плечами, она смущенно улыбнулась.
— А почему ты вчера своей клиентке сказала, чтобы она не подписывала бумаги, которые попросил подписать ее муж. Ты что-то видела? Слышала?
— Нет, просто опыт. Понимаешь, я чувствовала недосказанность, я чувствовала, что-то темное вокруг нее собирается. Я не могу тебе объяснить….
-Твои феи тебе шепнули на ушко, что будет, что-то плохое?
-Не знаю, я просто знала, что так делать не надо.
-Ладно, ответь еще на один вопрос, и я помогу тебе, построить твою сказку. Но, прежде я хочу тебе сказать…. Та женщина, что была у тебя днем, заходила вечером, ты, уже уехала из офиса. Она узнала, что ее муж собирается выехать из страны вместе со своей любовницей. Она хотела тебя видеть….
— Мне жаль, но вчера я подала заявление, на увольнение. Я больше не веду дела в Вашей конторе. Я свободна со вчерашнего вечера.
-Ты сумасшедшая, у тебя ни одного проигрыша в суде, на что ты меняешь свою карьеру? Что ты будешь делать?.. И тебя отпустили?.. Это тебя что, твои феи надоумили? возмущенно взмахнул он руками.
-Я знала, что рано или поздно, это надо было сделать. Пришло время. Я сделала, то, что сделала. А чем я буду заниматься дальше — слегка склонив голову и лукаво улыбаясь — подскажут мои феи — сказала она…

Опубликовано 2 апреля 2010 г. в рубрику Поэзия и проза