Оплаченный счет

28 апреля 2010 г.
специально для CHARLA.ru



Мы столкнулись с ним, лицом к лицу, в один прекрасный майский день. Яркое солнце, безоблачное небо, молодая листва пробираясь сквозь панцирь почек, наполняла своим смолисто- пряным ароматом воздух. Позади холодная, снежная зима, с ее непредсказуемыми сюрпризами. Весна! Пробуждение жизни! Сердце, переполненное предчувствием чего — то сказочного, необычного, разбуженное Весной вдруг остановилось, замерло и учащенно забилось в груди.
-Ты? Ты… Ты, такая… Ты не изменилась — улыбаясь, затараторил он.
Он постарел, виски, заметно посеребрила седина, лицо, покрылось сетью тоненьких морщинок. Странно, мы с ним одногодки, а он выглядит старше своих лет — размышляла я, разглядывая его.
-А это, моя супруга, вот … Нина… Ты давно приехала? Я слышал, ты уезжала? Мы тебя вспоминали, на встрече выпускников…. Были почти все…
Он переминался с ноги на ногу, как-то суетливо подергиваясь, пытался найти слова, чтобы заполнить хоть чем-то, неловкую паузу.
-Да, я вот живу опять, в своем родном городе. Надо ж как мир тесен! — улыбнулась я.
Я не помнила его, во всяком случае, я не хотела держать его в своей памяти. Когда-то, он предпочел меня ей … той, что сейчас, вместе с ним стояла передо мной, ели заметно подергивая его за рукав пальто. Черненькие, маленькие глазки, а в них тревога, немой вопрос — Что, ей сулит эта встреча? Как, муж себя поведет дальше? Ведь до сих пор, в его личном альбоме, лежат мои фотографии.
-Может, выпьем, где нибудь кофе? Предложил он и видно, испугавшись собственного предложения, тут же отвел глаза в сторону. Жена метнула на него испепеляющий взгляд, но промолчала.
Попрощаться и уйти? Или… — размышляла я, рассматривая его и ту, которая стала причиной многих моих девичьих горестей, в самом начале жизненного пути.
— Ты знаешь, хорошее предложение — охотно откликнулась я — тут, недалеко есть неплохое кафе, можно пойти туда. Идем? — спросила я у них, с вызовом.
-Да, конечно, — почти в голос ответили оба.
Что я хотела? Я и сама не знала, но что-то заставило меня оставить их, какое-то время возле себя. Зачем? Это было так давно. Все в прошлом. Та рана, давно затянулась, и остался лишь легкий рубец. Зачем, мне их общество?- спрашивала я себя, открывая двери кафе.
Мы заказали по чашечке кофе, и разговор потихоньку стал налаживаться. Его супруга, что-то пыталась вставить в наш разговор, но каждый раз натыкаясь на мой пристальный взгляд, обрывала речь и замолкала.
— Ходили слухи, будто ты погибла? Но я вижу, это всего лишь слухи. Как ты живешь? Как муж. Сколько у тебя детей? Никто о тебе толком ни чего не знает. Расскажи? — закидывал он меня вопросами, потихоньку отпивая горячее кофе.
— Разве это плохо, когда, о тебе, ни кто, ни чего не знает. Разве мало того, что можно просто видеть человека? — спросила я у него, улыбнувшись своей самой очаровательной улыбкой. Жена соскочила с места, бросив — куплю сигарет — направилась к барной стойке.
-Ты ни сколько не изменилась, такая же красивая, кажется только вчера, я бежал к тебе на свиданье, ждал тебя вечерами возле твоего дома. Слегка наклонившись, заговорил он скороговоркой — я часто тебя вспоминал, все вышло как-то ни так. Я ни хотел, причинять тебе боль… ты до сих пор живешь в моем сердце…
Его супруга подошла к столику, шумно опустившись на стул, нервно прикурив сигарету, сделала большую затяжку. Ладно — сказала она, выпуская дым — поговорили, нам пора, нас дома ждут.
— Не торопитесь, давайте еще немного посидим, мы не виделись двадцать лет, я ни чего не знаю о наших одноклассниках, интересно же…
-Ниночка и, правда — схватился он, как за соломинку, за мое предложение — давайте еще по чашечке кофе, я сейчас схожу, принесу…
Зачем, я остановила их, он мне не нужен был, почему я делаю глупости?
-Он изменял мне, всю нашу совместную жизнь — прервала она мои размышления — я думала, вот стал старше, перестал бегать, как мартовский кот, а тут Вы. Не мешайте нам жить, пожалуйста, уходите — простонала она, затягиваясь очередной сигаретой.
— Жалуетесь на судьбу? — съехидничала я.- это был Ваш выбор. Вы его сделали. Я Вам ни чего не обещаю.
-Вы приехали отомстить мне? — сорвалась она на крик — я не отдам его!
— Девочки, что тут у Вас? Сейчас кофе принесут. Ниночка успокойся …
Я встала, и немного постояв, решилась сказать, то, что долгие годы багряным рубцом напоминало мне о предательстве в самом начале моего жизненного пути.
— Я могу сказать тебе, Нина, спасибо, что ты когда-то приложила все свои усилия, чтобы он женился на тебе. Ты получила свое, в браке с ним. Ты превратилась в маленькую, злобную старушонку, хоть ты и моложе меня… Может быть и я бы такой стала, не подсуетись ты… И тебе, друг моей юности — обратилась я к нему — я тоже говорю спасибо. После того, как ты бросил меня, я поклялась, что ни один мужчина больше, так, со мной не поступит. Ты был первый и последний, кто смог меня предать.
Бросив на стол деньги — со словами — я сама оплачиваю свои счета, я вышла на улицу.
Яркое солнце, безоблачное небо, молодая листва пробираясь сквозь панцирь почек, наполняла своим смолисто- пряным ароматом воздух — счет был оплачен, самой жизнью.

Опубликовано 28 апреля 2010 г. в рубрику Поэзия и проза


Комментарии:

Kasya 2 апреля 2010 г., 16:49
Зачем любыми способами женить на себе? А потом расплачиваться всю жизнь?

Молодец Красивая:-)))))
cnegoro 28 апреля 2010 г., 12:20
Потому, что наверно каждая женщина считает себя уникальной, и считает, что именно она та единственная, и не неповторимая, не учитывая одного. Там чуть позади, подрастают такие же уникальные, более раскрепощенные, и они так же считают, что они лучше той, которая у него есть. И так испокон веков.
Svetik 28 апреля 2010 г., 14:23
Приятно, когда можно сказать «спасибо» той, которая увела у тебя молодого человека. А если бы в семье у Вашего первого парня был мир, покой и полное взаимопонимание, что бы Вы сказали ну или хотя бы подумали?
joker 7 мая 2010 г., 14:21
да ну, психология озлобленной несчастной женщины, которая носила в себе все эти годы обиду и так и не смогла забыть боль, нянчилась с ней(обиженное дитя). И ОООО, победа! Она старая- я красивая и независимая! он несчастный, помнил ее всю жизнь! может, просто грезил и мечтал о том, что не случилось, что могло бы случиться и как сложилось, ЕСЛИ… слабые всегда спасаются фантазиями «Если бы » и «кабы». Но у истории нет сослагательного наклонения. Все случилось так, и слава Богу! В таком случае победа была бы априори, когда ОНА холодна и ей уже безразлично. Вот это ранит больнее- БЕЗРАЗЛИЧИЕ. А так… мелко. Счастливым бывает уже неважно, что было. И несчастие других они не смакуют.
cnegoro 7 мая 2010 г., 18:55
Все может быть.Ни кто не идеален. Разве это несчастье жить с любимым всю жизнь? Когда человек несчастен и его жизненное пространство сведено к минимуму, он меняет в своей жизни все. Неужели так страшно в настоящем увидеть человека из прошлого. К чему неадекватное поведение. Страх? Глупо. Мы, люди не совершенны. Хотел ли мужчина просто поболтать или нащупать нить, по которой можно подобраться ближе к человеку из прошлого. Что так встревожилась женщина? Как поставить жирную точку там где когда-то поставлено многоточие. Играть в благородство? Сострадать? Переживать, как выглядеть будет поступок, мелко или благородно. Они написали свою историю жизни, зачем то им нужен был этот эпизод. Зачем? Как получилось. Как ситуация повернулась. Если бы все были так благородны и возвышенны, то в мире не было бы войн.Это их проблемы, зачем об этом знать человеку из прошлого.