Элементы чувств

24 июля 2010 г.
специально для CHARLA.ru



Это не мужчина, это настоящий огонь.
Говорят, что женщина, которую все считают холодной, просто не встретила человека, который бы пробудил в ней любовь.
Я сама себя всегда считала обреченным Каем в юбке.
Шелковое сердце, кусок льда, воздух, ветер и вода. Во мне не хватало четвертого элемента.
Он как обычно смотрел мне прямо в глаза, прожигал насквозь, обращая в пепел одежду, кожу, кости, ткани. Всю меня испепелял, я растворялась, и зола оседала на его поверхность, которая поглощала меня без остатка.
Он смотрел мне в глаза и что-то говорил. Я слабо разбирала звуки, пока не услышала «Мы больше не можем встречаться». Но в следующую секунду он нежно обхватил руками мою шею, и я утратила суть сказанного. Когда я ощутила веревку на шее, и толчок в спину, было поздно. Я летела в пропасть с обрыва, сердце колотилось, и мое тело догоняло огромный камень впереди. Погрузившись в воду, я стала задыхаться, веревка была намертво привязана, а камень ударом растормошил дно, и из-за ила и песка было невозможно ничего разглядеть. Тогда до меня стали доходить обрывки речи: «Без меня тебе будет лучше», «У наших отношений нет будущего», «Но я буду всегда тебя любить». Задыхаясь и собирая обрывки фраз, я просуществовала две недели. Когда вода успокоилась, я стала различать окружающий мир, но все равно не осознавала где я, какой день, месяц или год. По веревке дотянулась до камня, обняла его, и словно огромный ком, воспоминания проникли в мое сознание. Без дат, имен, событий, просто тяжелейшая боль от осознания утраты. Долгие месяцы я провела на дне своего подсознания, под грузом чувств и эмоций. Жалкое зрелище…
Со временем вода разрушила структуру камня, он хрустнул, и разбился на сотни маленьких кусочков. Существует пространство гораздо глубже всего, что мы можем себе представить. Внутренний стержень, центр, ядро земли. Цунами. Волна негодования тряханула целую планету. Пока меня выносило на берег, сотни осколков камня царапали кожу до крови. Они были более четкими. Проявлялись то там, то тут, было сложно увернуться. Но я была полна решимости выбраться на поверхность.
Воздух, долгожданный воздух. Пусть я изрезана, все заживет, останется лишь шрам, опоясывающий шею, как напоминание, что если ищешь недостающий элемент, то не забудь про самый главный — пятый.

Опубликовано 24 июля 2010 г. в рубрику Поэзия и проза


Комментарии:

scriptor 21 января 2011 г., 22:50
Хорошая паралель. Неожиданно и реалистично.