Яблоко разборов

7 октября 2010 г.
специально для CHARLA.ru



Время 11 часов. Иду гулять с собакой заодно надо зайти в сберкассу оплатить счета. Диана на руках, в сберкассе полно народу, подхожу к 10 окошку на нем надпись «13:30 обед» оглядев очередь думаю про себя успею до часу точно.
— Кто крайний в 10 окошко?
— За мной будешь доченька,- отвечает мне милая старушка божий одуванчик.
Присаживаюсь на мягкое кресло около бабушки. Рядом с ней видимо ее подруга. Я невольно становлюсь слушателем разговора.
— Смотри какая собака у девочки, ей богу чего только нет на свете, как в сказке «не мышонка не лягушку а неведому зверушку».
— Да ты что Матрена то совсем лешая, из деревни своей выбралась, я то в городе по белее твоего живу и не таких видала. Ты в своей «Гардишкино» вообще кроме коровы ничего не видишь. Хорошо хоть приехала в город внука навестить.
— Полно тебе Нюра, сама то всего пять лет как городская а фифочку из себя строишь, ишь ты собаку диковинную знает.
— Слушай доча,- обращается ко мне бабулька,- это что ж за порода такая? Как звать твою ох и лупоглазую собачнку?
— Нисса Диана, пекинес, с родословной. — машинально отвечаю я.
— Слыхала Нюрка, оно как собака называется.
— Да едрен ты Матрен как с дубу рухнула ничегошеньки не знаешь так и не позорься на людях сиди тихо.
Тут в сберкассу влетает дедушка и орет.
— Я инвалид, пропустите, всю войну прошел!
Бабулька что сидела со мной мигом так подскакивает, будто ей всего двадцать испольнилось, хватает свой костыль и со всего размаху бац дедку по голове. Тот ошалело подпрыгивает.
— Ты это чего мать! Со всем из ума выжила чего лупасишь окоянная! — осипшим голосом выкрикивает дедулька.
— А куда ты лезешь без очереди хрышь старый, дед сто лет в обед. Ишь ты совлем оболдел коли в городе живешь так совсем советское время забыл, без очереди пролезть решил. Иди сядь, за дочей будешь и смирно будь, а то как дам, как звать забудешь.
Видимо дед решил послушаться и преспокойно уселся около меня. Очередь еле двигалась бабульки разговаривали. Все поочередно выясняя кто из родственников кому что сделал, кто на ком женился кто развелся, кто кого родил, и кто где помер. Спустя пол часа в кассу вошел молодой человек, весьма не стандартной внешности, неформал. Волосы черные, криво остриженные, на губах в носу и брови с обоих сторон серьги торчат, уши вообще напоминают нечто с верху до низу в железе. Лицо раскрашено белым, глаза и губы подведены черной краской. Куртка точь в точь отражает лицо, черная драная и в железе. На руке сверкает ужасающий браслет с шипами, рваные протертые джисы с металлической цепочкой около пояса. Дополняли образ черные кроссовки с широкими ядовито зелеными шнурками.
— Пиплы кто последний? — заголосил парень.
Бабушка Матрена толи от удивления толи от страха дар речи потеряла, дедок подняв руку пропищал — Я! Парень отошел к стенду надел наушники и стоял покачиваясь. Через пару минут раздался дикий вопль —АААААААОООООООУУУУУУУЫЫЫ- От этого у всех волосы встали дыбом, моя собаченка стала звонко лаять, бабульки с дедком креститься ребенок в дальнем углу плачем завелся, из подсобки вылетел охранных лохматый видимо только спросонья. А парень спокойно достал сотовый телефон отключил звук и крикнул.
— Спокуха пиплы это Мара меня потеряла.
Бабушка подскочила и как заорет:
— ИЗЫДИ ЗЛО, уйди исчадие ада прочь чур меня чур меня,- и стала креститься и парня крестить.
— Мазар, твою фазер, ты чего кренделя навернула! — ответил ей неформал.
— Змей ты дьявольский что яблоко раздора Еве дал, говоришь непонятно видно заговоры шлешь. Господи спаси и убереги люд свой!
Дальше бабулька упала на колени и стала отчаянно молиться, неформал пытался объяснить ей что-то, взял за руку, та отшарахнулась и поползла, перекрестившись к выходу, у парня опять заголосил телефон, в сберкассе поднялся шум и кипишь. Парень плюнув на все пошел к выходу, где ползущая бабушка заголосила:
— Кола на тебя осинового нет!
Бабулька забыла о своей очереди, и выползла на улицу, дедок сидел забившись чудесным образом под кресло, я успокоив собаку подошла к окошку, заплатила за свет и телефон. По дороге до дома я все раздумывала вот тебе ситуация отцы и дети и змея с яблоком разборов.

Опубликовано 7 октября 2010 г. в рубрику Поэзия и проза


Комментарии:

Jusik 7 октября 2010 г., 22:09
Очень понравилось!
KisuniaS 8 октября 2010 г., 17:43
Да, и мне тоже, но мне кажется, что сейчас даже поколения как-то уживаются, особенно бабутки и внутки, а среднее поколение в суматохе заколачивает деньги на обеспечение тех и других одновременно. Так что кому сейчас ни до чего — это как раз не акселератам. Мне ваши юные и престарелые персонажи очень понравились, а вот взамодействие между ними — ну явно слишком сильно надуманное.

Старых людей не проведешь.

Вот разве что «даму с собачкой». Ох, сколько счас брачных аферистов…
scriptor 21 января 2011 г., 22:07
А мне кажется история очень забавная и ироничная. Непонимание между совсем пожилыми и молодыми людьми в наше время присутствует, просто оно выражается не всегда в такой форме. Так что, сюжет довольно живенький и ненапряжный. Возможно, такое и будет читать нынешняя молодешь. Кто знает.
KisuniaS 2 февраля 2011 г., 6:44
Яблоко раздоров — это жуткое вечное и конечно же вселенское зло, но конечно, если проще простого — то это вечный залог любви между Адамом и Евой. А у вас не ждется прибавление в семействе случайно? Откуда такая тщательность?