Есть ли жизнь после любви?

31 августа 2009 г.
специально для CHARLA.ru

В мгновения, когда от ощущения собственного счастья становится дурно, и даже когда сама мысль о возможном расставании кажется кощунственной, вы уверены в том, что если придется с ним проститься, то жизнь закончится в ту же минуту. Как сейчас помню, за окном шел дождь, он стучал по закрытым окнам, по крыше, моя голова лежала на его плече, в комнате было темно и нереально тихо. Лишь шум дождя, где-то, словно в другом мире. «Если мы расстанемся, то я умру!», шепнула я, и закрыла глаза.…Через месяц мы расстались, а я жива как видите. Прошло уже много времени, очень много времени с того момента, как я сказала ему «Прощай», но до этого момента я прошла через несколько этапов, которые, оказывается, проходят почти все, кто расстается с большой любовью.


Этап первый. Многоточие.

Так уж устроена человеческая психика, что в моменты наиболее больные для нас, мы не осознаем всей степени постигшего нас несчастья. Кажется, что это еще не все. Что вы помиритесь, что он вернется, или вы вернетесь, что все еще будет хорошо. А это всего лишь небольшая пауза в отношениях.
Я тоже была уверена именно в этом. Ну и что, что мы расстались и разъехались в разные дома? Ведь это еще ничего не значит! Через максимум пять дней он мне позвонит, потому что соскучится (он же так меня любит!), поймет свои ошибки, покается и вернется. Или я позвоню ему и скажу «Малыш, хватит. Возвращайся, мне так без тебя плохо!» И мы снова будем вместе.

Этап второй. Есть гораздо лучше его.

Но ничего не происходит. Он вам не звонит. Сами вы тоже ему не звоните. Гордость. Пошел процесс перевоспитания, под называнием «кто кого!» Становится чертовски обидно, что вас не оценили по-достоинству. И хочется доказать всему миру, а особенно ему, что вы еще ого-го! И тот час в записной книжке находится уйма телефонов молодых мужчин, которые с радостью готовы скрасить ваше одинокое существование.
« Ты думал я без тебя умру?! Как бы не так!», со злостью рассуждала я, принимая очередное приглашение на обед. Встречалась я с поклонниками что-то около месяца, с больной радостью принимая очередное приглашение «на обед», ровно до тех пор, пока не поняла, что сыта по-горло. В прямом и переносном смысле. И тогда начинается этап третий….

Этап третий. Просто позвоню.

Помню я ехала в машине с очередного обеда и очередной поклонник, видимо серьезно мной увлеченный поставил мне песню «Кто тебя создал такую» в автомагнитоле и почти что признался мне в любви. В офис я залетела с полными слез глазами и с порога крикнула подруге: «Я так больше не могу! Я люблю его! Давай я ему просто позвоню!»
И вы «просто» ему звоните и натыкаетесь на холодное «Привет». На безразличное «Слушаю». На ледяное «Да, я тебя узнал!» И больше ничего. И по его голосу совершенно и абсолютно понятно, что он не обрадовался вашему звонку, а даже наоборот. А вернее всего, ему просто наплевать!

Этап четвертый. Назло ему!

На следующее утро вы просыпаетесь со словами «Хватит вытирать об меня ноги!» и «Я его ненавижу!». И вся дальнейшая ваша жизнь проходит под девизом «Назло ему!». «Назло ему!» вы шикарно одеваетесь, делаете сногсшибательную прическу, обалденный маникюр и надеваете на лицо голливудскую улыбку. «Жизнь прекрасна!», сообщаете вы кому только можно, всем видом показывая, что «бывшего» выкинули из своей жизни окончательно. «Назло ему» происходят и знакомства с другими мужчинами, по принципу «Клин клином выбивают!»
Я отлично помню то летнее утро, когда я шла на работу в обалденном топике, в умопомрачительных джинсах, на высоких каблуках и все прохожие сворачивали на меня голову. «Господи, такая красота и без охраны!», сказал мне совершенно незнакомый мужчина на иномарке и предложил подвезти до офиса. Но я гордо отказалась и ушла «летящей походкой». Я шла и думала, «вот паразит, видел бы ты меня сейчас такой! Красивой, успешной и безразличной! Ты бы себе все локти обкусал до самых ушей!»
«Назло ему!» вы весь день безумно веселы, счастливы и оптимистичны. Ровно до тех пор, пока очередной поклонник, подвозя вас в автомобиле до дома, не скажет «Вы сегодня так прекрасны! А давайте с вами встретимся еще?» И здесь приходит отрезвление и вы понимаете, что никогда, ни за какие сокровища мира, встречаться с ним больше не хотите. И тогда наступает этап пятый…
Этап пятый. Полное погружение.

Погружаться можно до бесконечности и во что угодно. В работу, в творчество, в вышивку крестиком, в курсы английского языка, в спортивную секцию, в кружок по художественному чтению, в секцию дзю — до и дзю — после или в «бои без правил». Подойдет все, лишь бы не было свободной минутки, и что бы сердце не разрывалось от дикой боли отчаяния.
Я погрузилась в работу. Я писала до самозабвения, находя в этом смысл своей жизни. Писала до обморока, до дурноты. А потом внезапно стало лучше. Как-то отпустило. Жизнь засверкала другими красками, я стала замечать солнце и желтую листву на деревьях. С удивлением обнаружила, что в город пришла осень. Что я похудела, что мои глаза стали очень похожи на «улыбку Джоконды» — такие же печальные и загадочные. Что, оказывается, жизнь не закончилась, а наоборот, только началась.

Этап шестой. Рецидив.

«Ну, вот и все! Все прошло!», говорите вы сама себе и с облегчением вздыхаете. Он больше не снится вам каждую ночь, вы не думаете, о нем все 24 часа в сутки и …наконец-то отпустило. Все ваши поклонники уже не кажутся такими глупыми и уродливыми, вы перестаете сравнивать всех мужчин с «бывшим», а некоторые представители мужского пола даже вызывают у вас искренний интерес. Но рецидив наступает неожиданно и непредсказуемо.
Мы с ним беседовали на разные темы, он очень умный и интересный мужчина и я подумала, что, наверное, дам ему шанс себя завоевать. Мы долго беседовали и о Ницше и о культуре востока, потом много смеялись, и мне с ним было легко и свободно. А потом я в отличном настроении вернулась домой. В отличном настроении я села за компьютер, чтобы написать очередную статью и в электронной почте полугодовой давности, случайно обнаружила давно забытый файл. И с удивлением его раскрыла. А это, оказывается, были наши с «бывшим» совместные фотографии.…И у меня началась истерика. Я плакала так, что разрывалось сердце, а потом кинулась к телефону и набрала Его номер. Сердце колотилось, бешено и гулко, оно было готово выпрыгнуть из груди. Секунда, вторая, третья…Он не брал трубку. Я продолжала звонить. И лишь спустя пять минут я поняла, что он просто НЕ ХОЧЕТ со мной разговаривать. Да, вот так не по-мужски, он просто и безразлично меня проигнорировал. Наверно, он уже с трудом вспоминал, кто ему звонит…

Этап седьмой. Все.


«Так будет не всегда!», это любимая фраза моего «бывшего» и она действительно имеет место быть. Я поняла, что все прошло, когда в минуту великой радости, у меня не возникло желания, чтобы позвонить ему и поделиться очередной моей победой. Когда в минуту ужасных неприятностей у меня не возникло даже мысли попросить у него помощи. Когда я позволила другому мужчине поцеловать себя и не чувствовала себя при этом виноватой. Когда я поняла, что готова к новой большой любви…И самое удивительное, она не заставила себя долго ждать и действительно пришла!
«Так будет не всегда !», и добавить мне больше нечего…

Опубликовано 31 августа 2009 г. в рубрику Сердечная секция


Комментарии:

LiLu 15 февраля 2010 г., 15:58
+++++++! боже мой, написано как про меня. сколько ж раз я проходила все эти этапы, все и именно в такой же очередности. но до этапа «так будет не всегда» увы дойти так и не удалось
Елена Гордина 15 февраля 2010 г., 16:06
Lilu, дорогая моя, а сколько по времени прошло с момента разрыва? У меня два года уже, и только сейчас стало пофиг) так что время лечит, ну и еще конечно работа над собой)
LiLu 15 февраля 2010 г., 16:10
прошло чуть больше месяца… потом я написала смс типа «что, жизнь налаживается?» он прилетел, сказал, что так как он меня никто любить не будет. и я поверила. А сейчас, когда мне хочется уйти, я не могу, потому что боюсь этой боли одиночества. я знаю, что он будет мне звонить, и в самый тяжелый момент я возьму трубку, он приедет и все начнется заново. вот такой вот замкнутый круг.(((
Наталья 16 февраля 2010 г., 2:16
У меня есть подруга, которая уже семь лет проходит «по этапу». И неизвестно, когда еще пройдет. Мне так кажется, что никогда. И мужчин у нее все это время не было. Я ругала ее раньше, что нельзя жить все время прошлым. Но, видимо, она сама должна это понять.
Елена Гордина 16 февраля 2010 г., 6:48
Да здесь не в понимании дело… просто это как болезнь такая сильная. Здесь душу лечить надо. Кому церковь помогает, как мне например, кому психотерапевты, а кому только время. Это тяжело, очень тяжело, но жизнь продолжается и надо саму себя вытаскивать за волосы. А самый лучший способ помочь себе-это начать помогать другим. И сразу станет легче