Навсегда.

1 января 2009 г.
специально для CHARLA.ru

— Вы знаете, однажды мне приснился такой сон, — Павел уверенно ведет машину, я сижу рядом и слушаю его, что называется, открыв рот. — Тридцатые годы, разруха, деревня. Я вижу себя во сне маленьким мальчиком, а рядом стоит моя старшая сестра. Когда я внимательно вглядываюсь в лицо девочки, то понимаю, что это моя Иринка. Моя жена. И тогда я понял, что видимо мы и раньше, в других жизнях, были с ней вместе. Когда-то в прошлом, как брат и сестра. В этой жизни — уже как муж и жена. И я успокоился, потому что почувствовал, что на протяжении всей бесконечности, наши души всегда будут рядом. Что бы ни случилось…


В 1984 году Павел окончил школу и сразу же, легко, словно «по-маслу» поступил в Медицинский институт города Х. И не то, чтобы Павел так уж хотел стать врачом, скорее он воплощал в реальность мечту своего отца. Павел был подростком, когда его отец умер, а ведь при жизни он очень хотел, чтобы его сын стал врачом. Но проучился Павел совсем не много, наверное, потому что ему все давалось слишком легко. В какой-то момент он просто зашел в деканат и забрал свои документы.

— Шел 1988 год, — рассказывает Павел.- Я вернулся домой и отправился работать на завод. Настраивать станки с ЧПУ. Проработав пол года я просто совершенно отчетливо понял, что все это не мое. И снова решил вернуться в медицину….

Павел поступает в медицинское училище. Кто бы мог подумать, что Судьба ждала его именно там.

— Мне тогда было 22 года, — продолжает Павел, — но я действительно был очень скромным, даже застенчивым. Чтобы просто так подойти и познакомиться с девушкой, даже и мысли не возникало. Я много выступал в КВН, и вот однажды…

Был какой-то концерт, вполне возможно, что вечер посвящения в студенты. Павел стоял в фойе, и смотрел по сторонам. Его внимание привлекла незнакомая девушка, которая пристально всматривалась в зеркало, явно нервничая. И тогда Павел подошел к ней и спросил:

-Вы очень волнуетесь, да? Вам, наверное, скоро выступать на сцене?
— Да, — ответила девушка.
— А Вы не волнуйтесь, — произнес Павел.- Я буду сидеть в первом ряду, Вы посмотрите в мои глаза и все будет хорошо.

— Я до сих пор представить себе не могу, — рассказывает Павел, — как я тогда умудрился все это произнести совершенно незнакомому человеку. Тем более что эта девушка мне сразу же очень понравилась. Особенно ее глаза.

Девушку звали Ирина …Иринка, как на протяжении всего разговора со мной, теперь ласково зовет свою жену Павел. Но тогда они повстречались всего полгода и расстались…

— Конечно по моей вине, — признается Павел.- Сам не понимаю, что я искал? А ведь Иринка меня действительно очень любила. Когда мы расстались, ей было всего шестнадцать лет, но она обладала той мудростью, которая может быть только у зрелых женщин. В моей жене есть стержень, который помогает нам выстоять в любых ситуациях.

Но тогда они расстались. Павел увлекся новой девушкой, а Иринка …привозила ему пирожки, когда он заболел, и ждала, что любимый вернется назад.

Через некоторое время Павел женился на другой и уехал. Все. Иринка тоже вышла замуж, причем за хорошего знакомого Павла. Их пути на некоторое время разошлись.

У Павла родился сын Сашка, у Иринки дочь, Иринка — маленькая. Но отношения между Павлом и женой зашли в тупик, они развелись, и Павел уехал в Пермь, к другу Вадиму.

Вместе они решили заняться бизнесом. 1999 год, бандитская разборка и друг оказывается в реанимации. Павел сутками дежурил рядом, и, всматриваясь в неподвижное лицо Вадима, он вдруг ощутил вселенское одиночество и безысходность.

— И вот именно тогда я вдруг, почему-то, вспомнил о Иринке. Да, через общих знакомых я знал, что она уже развелась. Я взял сотовый и позвонил ей. «Ты можешь ко мне приехать?», спросил я. «Мне очень плохо!». «Конечно», ответила Иринка. И приехала в Пермь.

Три дня они были вместе и решили, что Иринка переедет жить к Павлу в Пермь. Но судьба снова распорядилась по-своему. Павел страшно запил…

— Я не скрываю, что был алкоголиком, — Павел улыбается, а у меня мурашки по кожи. Не скажи он мне такого, я бы никогда и не подумала. Интересный, эрудированный, подтянутый мужчина…- Когда у меня возникали проблемы, и я не знал, как их решить, я начинал пить. По-черному.

Из Перми домой, Павла, буквально волоком притащил отчим. Павел немного пришел в себя, разыскал Иринку, и они стали жить вместе.

— Она не сомневалась, а стоит ли жить с Вами?

— Нет, — Павел смеется.- Иринка никогда не сомневалась. Однажды она мне сказала, что ее целью было просто быть со мной. Не важно где, когда, и в каком состоянии я буду. Мы начали жить вместе, но все больше и больше опускался, пока не достиг самого дна. Мог взять из дома перчатки и пропить их.

— Как реагировала Ирина?

— Она никогда, ни разу ни в чем меня не упрекнула, не повышала голос, не стремилась переделать. Она ждала, когда я приду в себя, и любила меня таким, какой я есть. Я устроился работать в пельменный цех, замещиком фарша и продолжал пить. Порой я напивался до такой степени, что меня увозили в реанимацию, и неделями, приводили в чувство. Иринка, отдав ребенка к матери, все это время сидела возле меня. Сутками. Выхаживала.

— И?- у меня реально дрогнул голос.

— Я остановился лишь после того, как стал замечать, что Иринка тоже стала пить. Вместе со мной, чтобы мне доставалось меньше. И вот тогда я завязал. Закодировался во—второй раз. Я просто понял, что ни за что на свете не хочу, чтобы Иринка спилась вместе со мной. Она этого не достойна.

Потом Ирина и Павел, вдвоем, пошли на курсы личностного роста, и случилось маленькое чудо…Жизнь приобрела новый смысл, все изменилось. В 2003 году у счастливых родителей родилась девочка, Наташенька. Павел больше не пьет. Они с Иринкой вместе и очень счастливы. Сейчас у Павла есть отличная работа, прекрасная семья, ну и машина, квартира и прочие атрибуты успешного человека. Хотя я то уже прекрасно понимаю, что материальная сторона жизни, теперь его волнует меньше всего.

— Я тогда в Перми, когда сидел возле умирающего друга, понял,- признается Павел,- что Иринка и есть МОЯ женщина. Та, которую я искал всю свою жизнь, но почему-то однажды добровольно отпустил. Тогда, в 33 года я сделал правильный выбор, потому что послушал голос своего сердца. Однажды я проходил на тренинге личностного роста, веревочный курс. Надо забраться на высоту 14 метров и спрыгнуть вниз, к своей мечте. Когда забираешься на такую верхотуру, первая мысль, «а на фига я вообще сюда полез?». Но именно тогда, я и поймал себя на мысли, что в жизни есть очень много таких ситуаций, когда требуется только вера в себя и прыжок в пустоту. И тогда тебя будет поддерживать Вселенная…

Вы не поверите, я позавидовала Павлу и Иринке. Чистой, белой завистью. Ведь это, какое счастье, когда две половинки одного целого, находят друг друга.

Опубликовано 1 января 2009 г. в рубрику Сердечная секция